РБК Компании

Почему интерес к первичному жилью падает, но цены продолжают расти

Директор консалтингового агентства GMK об итогах I квартала на рынке первичной недвижимости
Почему интерес к первичному жилью падает, но цены продолжают расти
Сергей Разуваев
Сергей Разуваев
Директор консалтингового агентства GMK

Эксперт в территориальной экспансии застройщиков, стратегическом маркетинге проектов КОТ. Автор серии книг «Библиотека девелопера», идеолог и продюсер фильма и сериала «Сценарии жизни».

Подробнее про эксперта

В том, что спрос на рынке первичной жилой недвижимости скорректируется, никто не сомневался. С одной стороны: ужесточение условий выдачи льготной ипотеки, с другой: введенные банками комиссии для застройщиков. Охлаждение спроса было предсказуемо, а вот данные по стоимости жилья вызвали недоумение.

По подсчетам коллег из «Авито Недвижимости», интерес к покупке первичного жилья в городах России сократился на 16% относительно аналогичного периода прошлого года. При этом цены на новостройки за год выросли на 11%, из них 3,1% — рост за первый квартал.

Мы читали учебники по экономике и знаем, что падение спроса вызывает снижение цены, но на сегодняшнем рынке новостроек этого не происходит. И это наводит на мысли, что либо экономическая теория не права, либо у нас не совсем свободный рынок.

При этом ДОМ.РФ сообщает, что в марте застройщики резко нарастили вывод новых проектов на рынок, а портфель строящегося жилья достиг очередного максимума.

Звучит неплохо. Но хочу напомнить, что срок подготовки проекта к выводу на рынок составляет от года до двух и более. Поэтому то, что мы сейчас видим, — это следствие активной деятельности девелоперов в предыдущие периоды.

Спрос на новостройки снизился. И можно было бы предположить, что тенденция сохранится и во II квартале. Если бы не один существенный фактор: в июле закончится льготная ипотека. А мы это уже неоднократно видели: чем ближе срок окончания льготного периода, тем выше активность и девелоперов, и покупателей. 

Поэтому я считаю, что II квартал пройдет очень интенсивно. Да, в апреле-мае показатели могут снизиться, но июнь исправит общую ситуацию не только за квартал, но и, возможно, за все полугодие. Люди будут пытаться всеми способами получить льготное ипотечное кредитование, пока это еще возможно.

А вот по второму полугодию большой вопрос.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации08.12.2009
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес ОБЛАСТЬ ТЮМЕНСКАЯ Г. ТЮМЕНЬ УЛ. ВОДОПРОВОДНАЯ Д. 16/1
ОГРН 1097232033634
ИНН / КПП 7202202203 720301001

Контакты

Телефон +78003506197

Социальные сети