РБК Компании

Инвестиционная стратегия на 2024 год от ТКБ Инвестмент Партнерс

2023 год завершился, а значит настало время наметить инвестиционные планы на 2024 год
Инвестиционная стратегия на 2024 год от ТКБ Инвестмент Партнерс

Стратегия и прогнозы на 2024 год

Ожидается, что 2024 год будет не менее интересным и насыщенным на события. Среди ключевых событий, которые во многом могут изменить и повлиять на наше видение: президентские выборы в РФ (17.03.2024) и в США (05.11.2024), а также парламентские выборы в Европе (6-9 июня 2024 г.). Политический фактор, безусловно, будет влиять на стратегию и позиционирование ТКБ Инвестмент Партнерс на текущий год.

Ключевые ожидания:

  • Стабилизация курса национальной валюты на уровне 90-100 рублей за доллар США;
  • Замедление инфляции в 2024 году и переход к плавной нормализации ДКП Банком России;
  • Относительно стабильные уровни цен на нефть марки Brent на уровне 70-90 долл. США;
  • Замедление глобальной инфляции и переход к смягчению ДКП мировыми ЦБ.

При формировании портфеля на 2024 год предпочтение будет отдано такому классу активов, как облигации. Значительную долю портфеля планируем разместить в облигационных выпусках с дюрацией от трех лет. Причин для этого несколько:

  • Возможности зафиксировать сейчас достаточно высокую величину текущей доходности на длительный срок;
  • Дополнительной положительной ценовой переоценки вслед за снижением доходностей на долговом рынке на фоне нормализации денежно-кредитной политики со стороны ЦБ РФ.

Вес акций в совокупном модельном портфеле планируется в диапазоне 10-15%, за счет точечного выбора определенных идей в определенных секторах. Это связано с умеренно-оптимистичным прогнозом аналитиков ТКБ Инвестмент Партнерс. 

Что же касается валютных инструментов, нужно ли обращать на них внимание в 2024 году? 

Среди валютных и квазивалютных активов, представленных на данный момент на российском рынке и доступных для российских инвесторов, стоит выделить замещающие облигации. Наличие данного класса активов в портфелях обеспечивает защиту на случай ослабления рубля (как это, случилось в 2023 году).

Вторым квазивалютным активом, стоимость которого котируется в привязке к доллару США и обеспечивает также защиту от роста глобальной инфляции и девальвации, является золото. Аналитики и управляющие ТКБ Инвестмент Партнерс сохраняют позитивный взгляд на актив, особенно принимая во внимание ожидания по снижению уровней процентных ставок ключевыми Центробанками мира, в том числе ФРС США. 

Выводы

Ожидается, что 2024 год будет не менее насыщенным на события. Неопределенность сохраняется, однако, на сегодняшний день большая часть рисков уже реализовалась в отношении долгового рынка, которому и планируется отдавать предпочтение в течение 2024 года. Исходя из принципа «никогда не складывать все яйца в одну корзину» при формировании стратегии, ТКБ Инвестмент Партнерс будет придерживаться принципа широкой диверсификации портфеля по классам активов в виде разумной доли замещающих облигаций, ликвидности и защитных рублевых инструментов на случай реализации риск-сценария, а также акций.

Данный материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном сообщении, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ТКБ Инвестмент Партнерс (АО) не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале.

Интересное:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации18.11.2002
Уставной капитал150 000 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Санкт-Петербург УЛ. МАРАТА Д. 69-71 ЛИТЕР А
ОГРН 1027809213596
ИНН / КПП 7825489723 784001001

Контакты

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 69-71, лит. А

Социальные сети