РБК Компании

Бизнес в ОАЭ в 2023 году: как открыть или релоцировать компанию

ОАЭ привлекают бизнесменов стабильной банковской системой, конфиденциальностью и низкими налоговыми ставками. Узнайте, как открыть компанию в Эмиратах в 2023 г.
Бизнес в ОАЭ в 2023 году: как открыть или релоцировать компанию
Сергей Зинов
Сергей Зинов
Начальник отдела сопровождения стратегических и международных проектов в АО «ИКТ»

Практический опыт в сфере юриспруденции насчитывает более 12 лет: проведение процедуры «Due diligence» (правовой аудит) в рамках многонациональной сделки по приобретению активов в России группой иностранных инвесторов; регистрация компаний для иностранных инвестиций в российскую нефтегазовую промышленность; корпоративное сопровождение компаний из офшорных зон Европы, Великобритании и США; разрешение корпоративных конфликтов; сделки купли-продажи компаний, включая иностранные юрисдикции.

Подробнее про эксперта

Одним из самых популярных направлений для открытия бизнеса за последние несколько лет стали Объединенные Арабские Эмираты. В первую очередь такой ажиотаж вокруг ОАЭ вызван многочисленными преимуществами, которые эта страна может предложить предпринимателям (о них ниже). В настоящий момент Эмираты — это самая развитая экономика региона и одна из самых развитых в мире.

ОАЭ привлекают бизнесменов стабильной банковской системой, серьезным подходом к конфиденциальности, нескончаемыми инвестиционными потоками и низкими налоговыми ставками. Для предпринимателей из России есть еще одно существенное преимущество — страна открыта, не накладывает на российские компании санкции и прочие ограничения. А значит можно смело регистрировать бизнес в Эмиратах и пользоваться всеми преференциями этой юрисдикции.

ТОП-5 плюсов открытия компании в ОАЭ

Прежде чем перейти к процессу создания бизнеса, необходимо выяснить, а какие преимущества Эмираты этому самому бизнесу могут дать. На самом деле, список мог бы получиться очень длинным, но мы выбрали ключевые плюсы, которые ощутить на себе в полной мере сможет любая компания, каким бы видом деятельности она не занималась.

  1. Самое очевидное преимущество — низкая налоговая нагрузка на бизнес. Говорить о том, что она вообще нулевая, немного неправильно. В ОАЭ есть налоги, но их размеры значительно ниже, чем во многих странах мира (включая РФ). К примеру, в Эмиратах есть налог на добавленную стоимость, но его размер составляет всего лишь 5%. Также с 1 июня 2023 года в стране вводится общенациональный корпоративный налог, ставка которого составит 9%. Однако действовать он будет в отношении не всех компаний. Под него подпадают организации, прибыль которых составляет от 102 тысяч долларов в год. Бизнес, который зарегистрирован во фризонах и не ведет деятельность внутри ОАЭ, платить налог не будет.
  2. Арабские Эмираты — это страна про комфорт и безопасность. Здесь можно в полной мере положиться на законы и правила. Бизнес работает полностью прозрачно, отсутствует коррупция – следовательно, снижается нагрузка на сами компании. Чтобы спокойно работать и зарабатывать деньги, достаточно придерживаться местных законов.
  3. В ОАЭ функционируют свободные экономические зоны — территории, в рамках которых действуют особые правила и привилегии для бизнеса. В стране около 50 фризон, и каждая очень трепетно относится к своим клиентам, предлагая различные акции и бонусы. 
  4. В Арабских Эмиратах функционирует упрощенная система финансовой отчетности — компании освобождаются от проведения ежегодного аудита и всех сопутствующих ему мероприятий.
  5. Как уже было написано выше, юрисдикция не просто открыта для предпринимателей из России, а с радостью встречает их и предлагает привилегии, доступные всему остальному миру.

Международные эксперты Института Корпоративных Технологий официально сотрудничают с несколькими зонами (IFZA, RAKEZ, ADGM). Это дает им возможность открывать бизнес своим клиентам на особых, более выгодных условиях. Запишитесь на бесплатную консультацию, чтобы узнать, какие преференции может получить ваша компания.

Бизнес в ОАЭ в 2023 году: как открыть или релоцировать компанию
Начальник отдела сопровождения стратегических и международных проектов Института Корпоративных Технологий Сергей Зинов на мероприятии с представителями зоны IFZA.

Теперь перейдем к освещению ключевых этапов создания бизнеса в Объединенных Арабских Эмиратах.

Как регистрируется бизнес в ОАЭ: этапы, сроки и стоимость

Для начала предпринимателю следует выбрать тип компании, которую он будет регистрировать в Эмиратах. Существует несколько вариантов:

  1. Материковая или местная фирма, которая позволяет заниматься предпринимательством в самих Арабских Эмиратах и за пределами страны.
  2. Офшорная компания, которая не дает доступа к внутреннему рынку. Подходит для бизнеса, который ориентирован на весь остальной мир.
  3. Фризона.
Бизнес в ОАЭ в 2023 году: как открыть или релоцировать компанию
Краткое описание материковой и оффшорной компании в ОАЭ

Выбирать тип компании нужно при полном понимании, чем ваш бизнес будет заниматься и в каком формате функционировать. Только так вы сможете выбрать наиболее оптимальный и выгодный для вас вариант.

Определиться в этом вам может помочь специальный тест, состоящий из 7 вопросов. По итогам его прохождения вы получите экспертное заключение, которое и даст вам представление о том, какой тип компании требуется именно вам. Пройти тест, потратив на это всего 2 минуты, вы можете по этой ссылке.

Один из первых шагов учреждения фирмы — получение лицензии. Любой вид деятельности в ОАЭ подлежит обязательному лицензированию. Документ выдается сроком на 1 год. По его истечении лицензию нужно будет продлить. Для получения документа необходимо обратиться в ведомство, которое занимается этим вопросом, — Департамент лицензирования.

  • Стоимость: напрямую зависит от вида лицензии. В среднем начинается от 3000 долларов.
  • Срок: лицензию можно получить за 1 неделю. Однако точный временной промежуток тоже рассчитывается в индивидуальном порядке и зависит от типа документа, который вам необходим. Чаще всего эта процедура занимает 1-3 недели.

Заниматься предпринимательской деятельностью в ОАЭ можно только при условии наличия визы резидента. Владение ею также дает человеку право работать по найму, открывать банковский счет, претендовать на официальную аренду жилья и т.д. Резидентская виза, как и лицензия, выдается на определенный срок. Чаще всего это 2-3 года. Однако продлевать ее можно бесконечное количество раз.

  • Стоимость: около 1500 долларов за 1 визу.
  • Срок: 1 месяц.

Аренда помещения в Объединенных Арабских Эмиратах — процедура ничуть не проще открытия счета в банке. В ОАЭ серьезно относятся к вопросам безопасности, поэтому арендодатели проверяют благонадежность лица, которое планирует арендовать у них помещение. Для заключения сделки потребуется собрать много документов. Их точное количество разнится от случая к случаю ввиду индивидуальных требований арендодателя.

  • Стоимость: полностью зависит от ваших требований.
  • Срок: аналогично будет зависеть от ожиданий от помещения, процесс может занять до 3-4 месяцев.

Как и в любой другой стране мира, бизнес не может функционировать без счета в банке. Кредитно-финансовые организации в ОАЭ работают абсолютно прозрачно, поэтому любят проверять потенциальных клиентов на соблюдение всех требований. Некоторые виды деятельности (к примеру, общая торговля) вынуждают банки проводить углубленные комплаенс-проверки, из-за чего срок этапа растянется как минимум на месяц.

  • Стоимость: от 5000 долларов.
  • Срок: 1-3 месяца.
Бизнес в ОАЭ в 2023 году: как открыть или релоцировать компанию
Стоимость открытия компании в ОАЭ

В статье рассмотрены основные этапы процедуры. Дополнительно потребуется сдать анализы и биометрию, зарегистрироваться в местной налоговой службе, составить учредительный договор, выбрать уникальное наименование организации, проработать бизнес-план. Все это в конечном итоге может вылиться в 6-12 месяцев при самостоятельной регистрации фирмы в ОАЭ.

Сохранить собственное время и не вдаваться в сложные юридические тонкости вы можете, обратившись за помощью к международным юристам Института Корпоративных Технологий. Официальное сотрудничество с фризонами позволяет компании открывать клиентам бизнес на самых выгодных условиях. Пройдите небольшой тест и узнайте, как вам подойти к открытию бизнеса в ОАЭ, чтобы максимально сэкономить финансовые и временные ресурсы.

Последнее изменение: 2 мая 2023

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации28.08.2008
Уставной капитал13 330,00 ₽
Юридический адрес край Краснодарский, г.о. город Краснодар, ул. им. Орджоникидзе, д. 41, помещ. 23
ОГРН 1082310017800
ИНН / КПП 2310134142 231001001
Среднесписочная численность58 сотрудников

Контакты

Адрес 350000, Россия, г. Краснодар, ул. Орджоникидзе, д. 41, офис 23
Телефон +78612626729

Социальные сети