РБК Компании

Петербург становится зооветеринарной столицей России

Выставка «Зооиндустрия-2024» объединила в Экспофоруме более 180 ведущих компаний зообизнеса из России, Беларуси, Германии, Китая, Турции и Саудовской Аравии
Выставка "Зооиндустрия-2024"

28 февраля в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоялось открытие V Международной выставки товаров и услуг для домашних животных «Зооиндустрия-2024» и Северо-Западного ветеринарного конгресса.

На церемонии открытия выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев.

«Правительство Санкт‑Петербурга уделяет большое внимание развитию ветеринарной инфраструктуры, активно вовлекая в обсуждение представителей общественности, научных кругов и благотворительных фондов. Для совершенствования взаимодействия этих групп со стороны государства прорабатывается вопрос о создании экспертного совета по вопросам ветеринарии, в состав которого войдут представители общественности и благотворительных фондов, а также ученые», — отметил вице-губернатор.

Олег Эргашев отметил, что с каждым годом Выставка становится все больше, набирает популярность. Более 80% всей продукции на Выставке — отечественное производство. Это и корма, и ветеринарные препараты, и оборудование. Вместе с выставкой проходит еще и Северо-западный ветеринарный конгресс. По его словам, Петербург становится зооветеринарной столицей России.

«Первая в стране ветеринарная служба была создана у нас в 1863 году, как и первый приют для животных. Сейчас петербуржцы содержат более миллиона кошек и более 300 тысяч собак. Мы — первый регион, который принял декларацию нравственного отношения к животным», — сказал Эргашев.

Вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты (ТПП СПб) Елена Желтухина назвала Выставку главным бизнес-событием в индустрии. По ее словам, 2023 год был для отрасли не простым из-за резкого повышения цен на корма и ветпрепараты. Но это повлекло за собой и новые возможности для роста и закалило индустрию. Российские производители в 3 раза нарастили выпуск кормов, многие вышли на международые рынки.

Руководитель Северо-Западного ветеринарного конгресса Любовь Осипова рассказала, что проект увеличил масштабы и дополнился терапевтическим направлением. В предыдущие годы он собирал только ветеринарных хирургов. Осипова отметила, что интерес к ветеринарии постоянно растет, и все больше студентов выбирает это направление для изучения.

В завершение выступил генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.

«Петербург становится зоостолицей, а «Экспофорум» давно стал зоофорумом. У нас проходит самое большое в стране количество мероприятий по зоотематике — не менее 6 в год. В проектах «Город собак», «Мир кошек», «Зоошоу», «Иппосфера» участвуют десятки тысяч животных, а посещают их свыше 250 тысяч петербуржцев и гостей города.

У «Зооиндустрии» — огромное воспитательное и социокультурное значение. Каждая вторая семья в России содержит питомца. Но это еще и огромный рынок с объемом в 433 миллиарда рублей, и одна из самых быстрорастущих отраслей — до 31% в год», — сказал Сергей Воронков.

Петербург становится зооветеринарной столицей России

Выставка «Зооиндустрия-2024» и Северо-Западный ветеринарный конгресс проходят в Экспофоруме с 28 февраля по 1 марта. В ней принимают участие 180 компаний из 5 стран. В деловой программе — 27 мероприятий. За 3 дня на площадке ожидается более 6 тысяч гостей.

Организатором Выставки «Зооиндустрия» выступает компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл». Выставка проходит в КВЦ «Экспофорум» с 28 февраля по 1 марта.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Достижения

Топ-5«ЭкспоФорум-Интернэшнл» входит в пятерку лучших компаний конгрессно-выставочного рынка России
200 мероприятийКомпания принимает и организовывает различные мероприятия самого высокого уровня
1 млн посетителейЕжегодно принимает площадка
24 собственных проектаСреди которых крупнейшие и знаковые для России отраслевые мероприятия

Профиль

Дата регистрации04.04.2012
Уставной капитал12 000 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Санкт-Петербург ПОСЕЛОК ШУШАРЫ Ш ПЕТЕРБУРГСКОЕ 64 КОРПУС 1, ЛИТЕРА А
ОГРН 1127847173068
ИНН / КПП 7811518396 782001001
Среднесписочная численность332 сотрудника

Контакты

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 64, корп. 1, лит. А
Телефон +78122404040

Социальные сети