РБК Компании
Главная Лебер 16 апреля 2024

Как увеличить компанию за счет поглощения конкурента

Компания Лебер выкупила производство конкурента и заплатила его долги
производство Лебера
Задача

Расширение ассортимента, получение дополнительных клиентов, увеличение производственных мощностей, удовлетворение личных амбиций

Причина

«Все началось с моего обучения в Columbia Business School, где я занимался темой венчурного капитала и инвестиций. Я осознал, что рост организации важнее, чем расходы, маржа и издержки. Тогда же у меня впервые появилась мысль, что наша компания может вырасти аз счет поглощения конкурента.» — Артем Сорокин, Генеральный директор

Как искали компанию?

Мы шерстили соцсети, опрашивали знакомых из нашей сферы. А в итоге компания нашлась абсолютно случайно. Руководитель отдела продаж посмотрел видео с разбором на YouTube о компании изготавливающей детские площадки, которая переживает кризис. Мы предложили им провести переговоры.

Поглощение конкурента

Во время переговоров первым делом объяснили организации, чем мы можем помочь. Продали идею, что мы — сильная компания, которая в состоянии решить их проблемы. Потом действительно погасили
задолженность фирмы перед банками и собственными сотрудниками, возобновили работу по сдаче объектов, которые они заморозили из-за нехватки средств, помогли расплатиться с налоговой.
Чтобы рассчитать стоимость компании, я провел тотальный анализ. Использовал данные из публичных источников и свои знания рынка. Разобрал юнит-экономику, модель организации, узнал стоимость аренды, количество рабочих, выручку. Изучил активы и пассивы. Активы: разработки, штат, долги контрагентов, оборудование. Пассивы: незавершенное строительство, долги по зарплате, налогам, перед контрагентами. К полученной сумме добавил компенсацию собственникам —за то, что они создали и развивали фирму. 

Мы назвали свою цифру, конкурент — свою. Сошлись на середине и заключили сделку. Оплату расписали на несколько траншей. Последний переведем в середине 2025 года. Перед каждым переводом компания должна выполнить определенные условия. Например, первый транш мы перевели просто по факту перерегистрации юрлица. Второй — когда нам сдали под опись заказчиков. За третий получили имущество, станки, инструменты, запасы материалов.
Также зашили в транши налоговые обязательства, которые сможем выявить только по итогам года, а еще бонус собственникам за будущие продажи уже действующим покупателям. Если продавцы не выполняют какие-то условия — транш не переводим, таковы договоренности. Но пока все идет гладко. Договорились, что собственники уходят из компании почти сразу. Передают дела и подписывают соглашение о не конкуренции: они не могут конкурировать с нами тем же ассортиментом. Скорее всего, начнут работать в сфере благоустройства. Остаемся на связи, люди отвечают на наши вопросы. Мы купили компанию в рассрочку. Передачу, разумеется, зарегистрировали у нотариуса.

Трудности

На наших сотрудников легла большая нагрузка: перенять бухгалтерский учет, отчитаться перед налоговой, оперативно объехать заказчиков, рассказать им о новых собственниках. Однако команда воодушевлена, ведь это для нее новый опыт — конвертировать чужие недочеты в успех.
Конечно, встретили сопротивление со стороны сотрудников конкурента. Некоторые из них уволились. Люди в принципе боятся изменений. К тому же работники привыкли получать деньги в конверте. И с непривычки думают, что вычитание из их зарплаты налога на доходы — это акт агрессии с нашей стороны. У нас такой цели нет. Планируем повышать зарплату, чтобы доход людей не уменьшился. Многие тревожились из-за смены собственников. Мы же хотели успокоить людей, внушить уверенность. 

Результат

Сначала сделки не прошло и двух месяцев, но уже видны позитивные изменения. Сокращаем постоянные расходы, мы приросли ассортиментом и производством, расширили портфель заказчиков. Расширили предложение по фулфилменту, организовали поставки на наш склад в ОАЭ, развиваем направление по выпуску мебели на базе металлического каркаса для внутренних офисных и частных пространств. Планируем рост выручки.

Последнее изменение: 16 апреля 2024

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации23.01.2018
Уставной капитал120 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва Ш. ДМИТРОВСКОЕ Д. 182Б СТР. 1 ЭТАЖ 2 КОМНАТА №3
ОГРН 1187746054946
ИНН / КПП 9715311353 771501001
Среднесписочная численность90 сотрудников

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, ул. Новодмитровская, д. 2, к.2

Социальные сети