РБК Компании
Главная CODDY 14 марта 2024

Как бизнесмену эффективнее планировать дела

Восемь ошибок тайм-менеджмента, которые мешают находить свободное время не только на работу, но и на увлечения – рассказывает Оксана Селендеева
Как бизнесмену эффективнее планировать дела
Оксана Селендеева
Оксана Селендеева
Основатель и генеральный директор CODDY

Основатель и CEO CODDY, международной школы программирования для детей (180+ городов, 24 страны). Входит в ТОП-250 руководителей России'23, победитель EY «Деловые женщины» '22, финалист EY '19, '20.

Подробнее про эксперта

Один из самых ценных ресурсов для любого бизнесмена  время. И чем эффективнее мы управляем им, тем ближе успех. Как человек, который давно в бизнесе, я прочитала много литературы на эту тему. Особенно меня заинтересовала книга Оливера Беркемана «Четыре тысячи недель». Британский писатель и журналист рассказывает, какие ошибки чаще всего совершают люди, когда планируют свое время. Мне кажется, некоторые советы автора современные бизнесмены смело могут взять на вооружение. Ниже моя интерпретация прочитанного.

Что не так в работе многих бизнесменов

Как бизнесмену эффективнее планировать дела

1. Вы пытаетесь объять необъятное

Постоянно работаете, торопитесь, а задач становится только больше? Возможно, вы просто неправильно расставляете приоритеты. Нужно просто сделать осознанный выбор: на чем вы готовы сосредоточиться, а чем можете легко пренебречь.

Известный американский предприниматель Уоррен Баффет дает на этот счет советует составить список из 25 самых важных вещей, которые вы хотите получить от жизни, а затем расположить их от наиболее важных к наименее. 

Первые пять пунктов в списке  самые важные для вас вещи. Вокруг них и нужно организовать свое время. Остальные 20 пунктов  только ваши фантазии и на данный момент лишь отвлекают вас.  

Как бизнесмену эффективнее планировать дела

2. Вы не живете настоящим

Вместо того чтобы получать удовольствие от жизни и приятных моментов, вы постоянно думаете о будущем? Наверное, с этой проблемой сталкиваются многие бизнесмены.

Мои коллеги, которые открывают филиалы нашей школы программирования по франшизе, часто признаются, что тревожатся о делах даже  в выходные. Им постоянно кажется, что они могли бы потратить время на что-то более полезное, и в будущем бизнес будет работать еще лучше. 

Это непростительная ошибка. Работа, безусловно, важна. Но каждому из нас нужно время, чтобы выдохнуть, остановиться и подумать.

Как бизнесмену эффективнее планировать дела

3. Вы сами — внутренний тиран

Некоторые сотрудники считают своих руководителей настоящими тиранами. И часто бывают правы! Ну подумайте сами, разве можно работать без выходных, давать огромный список задач всего лишь на день и постоянно требовать и требовать? 

Конечно, многие из нас, прочитав эти строки, скажут, что к ним это не имеет никакого отношения.

И, возможно, к подчиненным мы действительно терпимы и лояльны. А что насчет себя? 

Не включаем ли мы внутреннего тирана, который неоправданно ругает себя за неудачи, требует невозможного и сам лишает себя внутреннего спокойствия?

Как бизнесмену эффективнее планировать дела

4. У вас нет времени для себя

Наверное, многие из вас сейчас опровергнут это утверждение. Вы скажете, что еженедельно посещаете салоны красоты, ходите на фитнес, массаж, следите за здоровьем, проходите обучающие курсы. Все это важно, но речь не об этом.

Я говорю о том, что действительно приносит вам удовольствие. 

Много ли среди нас тех, кто находит время на занятия для души?

Скрапбукинг, лепку из глины, катание на роликах? Чаще всего мы откладываем на потом все, что не приносит нам пользу. Но, как показывает практика, если не найти время для себя сейчас, оно никогда и не появится.

Как бизнесмену эффективнее планировать дела

5. Вы легко отвлекаетесь

Вы только взялись за работу, а телефон разрывается от звонков и сообщений? От чтения эсэмэсок вы переходите к просмотру соцсетей, и час времени уже потерян? Наверное, каждый хоть раз сталкивался с такой проблемой. Может, это слишком громкие слова, но надо признать: когда мы обращаем внимание на то, что нам не особенно дорого, мы платим за это своей жизнью.

Думаю, никому не хочется прожигать жизнь впустую. И лучший выход  беречь свое время. 

Только от нашего желания, силы воли и самоконтроля зависит, как мы его потратим и чем займемся в ту или иную минуту.

Как бизнесмену эффективнее планировать дела

6. Вы стараетесь успеть за всеми

Бизнес стремительно развивается. Мир становится быстрее и быстрее. Нам кажется, если мы остановимся хоть на минуту, жизнь выбросит нас за борт успеха и финансового благополучия. Но не торопитесь с выводами.

Иногда терпение  более важная суперспособность. 

Бывают моменты, когда лучше остановить гонку и начать получать удовольствие от работы. Возможно, так вы получите результат чуть медленнее, чем другие, но он будет более значимым.

Как бизнесмену эффективнее планировать дела

7. Вы слишком много ожидаете

Открывая бизнес, каждый из нас рассчитывает на успех. Но порой к большому приходится двигаться маленькими шагами. И в этом нет ничего плохого. 

Просто сосредоточьтесь на постоянном достижении небольших успехов, и вы обязательно придете к цели.

 

Как бизнесмену эффективнее планировать дела

8. Вы пытаетесь разорваться

Дел в списке много и вы хватаетесь за все? Что-то у вас отлично получается, а где-то вы справляетесь с большим трудом. Так, может быть, вы неправильно распределяете обязанности. 

Если есть возможность делегировать, не беретесь за то, что не любите или не умеете. 

Учиться новому всегда хорошо. Но в условиях ограниченного времени разумнее поручить работу тому, кто сделает ее лучше, а самому заняться делом, в котором вы профессионал. Так работа пойдет не только быстрее, но и качественнее.

Конечно, жизнь вносит свои обстоятельства, и каждый день жить по заранее написанному плану сложно. Но, несмотря на это, тайм-менеджмент  хороший инструмент, который помогает бизнесменам в решении текущих задач. Советов по планированию времени много в интернете, отечественной и зарубежной литературе.

Считаю, единых  методик, которые бы подходили каждому, не существует. Ведь все мы разные, со своими способностями, амбициями, жизненными приоритетами. А вот ошибки часто совершаем одинаковые. Надеюсь, советы, которые мне удалось найти, станут для вас полезными и у вас появится чуть больше свободного времени не только на работу, но и на увлечения.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации09.08.2023
Регионг. Москва
ОГРНИП 323774600501258
ИНН 773473968608

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, Нижний Сусальный, д. 5, стр. 19
Телефон +74951066011