РБК Компании
Главная CODDY 15 марта 2024

Как выбрать образовательную франшизу для работы с детьми

Об этом, а также о том, почему образовательный бизнес лучше открывать по франшизе и как это сделать рассказывает Оксана Селендеева
Как выбрать образовательную франшизу для работы с детьми
Оксана Селендеева
Оксана Селендеева
Основатель и генеральный директор CODDY

Основатель и CEO CODDY, международной школы программирования для детей (180+ городов, 24 страны). Входит в ТОП-250 руководителей России'23, победитель EY «Деловые женщины» '22, финалист EY '19, '20.

Подробнее про эксперта

Каждый современный родитель стремится к тому, чтобы его ребенок был всесторонне развит. А потому, кроме детского сада и школы, детей, как правило, записывают на дополнительные занятия. 

Почему лучше работать по франшизе

Работа с детьми — дело ответственное, родители вряд ли отдадут ребенка в какое-то сомнительное заведение, поэтому для открытия образовательного бизнеса лучше выбрать франшизу известного бренда. Но есть и другие причины для этого:

1. Франшиза — это готовый и проверенный бизнес. 

Вам предложат уже разработанную и протестированную на практике бизнес-модель. 

Это значит, что основные концепции бизнеса, такие как: программа обучения, маркетинговая стратегия, уже настроены и оптимизированы для эффективной работы. Франчайзер предоставит полное руководство, чтобы помочь вам вести свой бизнес.

2. Франшиза обычно предоставляет право использовать свой узнаваемый бренд. 

Это поможет вам легче привлечь клиентов, особенно в начальный период.

3. Франчайзеры, как правило, оказывают помощь. 

Обычно это тренинги по управлению бизнесом, обучение педагогическим методикам, содействие в подборе персонала. Это полезно для тех, кто не имеет опыта в области образования или управления бизнесом.

4. В сфере образования постоянно происходят изменения, и родители хотят, чтобы их дети учились в соответствии с последними тенденциями. 

Обычно франшиза предлагает обновляемые программы обучения. И это большой плюс.

Как выбрать образовательную франшизу для работы с детьми

5. Открытие бизнеса всегда связано с определенными опасностями особенно, если у вас нет опыта в данной отрасли. 

Франшиза предоставляет шаблон, который позволяет избежать многих ошибок, связанных с экспериментами и большими инвестициями. Вы строите бизнес на основе успешного опыта, что снижает риски для вас.

Как выбрать образовательную франшизу для работы с детьми

Какую франшизу выбрать

В сфере образования есть много вариантов для заработка. Главное, чтобы вы любили детей, разбирались в теме, и вам это было действительно интересно. Кратко расскажу лишь о некоторых самых популярных направлениях для открытия бизнеса:

  • Школа раннего развития. Такие школы предполагают занятия с детьми в возрасте от нескольких месяцев и до трех лет. Вместе с родителями и под руководством опытных педагогов малыши осваивают мелкую моторику, расширяют кругозор, учатся читать. Сегодня каждая вторая мама записывает ребенка в подобную школу, потому что это не только полезно, но и модно.
  • Языковые курсы. Это одно из самых востребованных направлений в сфере образовательного бизнеса. Чаще всего открываются курсы по изучению английского или китайского языков. Сегодня популярно проводить обучение не только в очном, но и в дистанционном формате. Хорошо заработать можно при организации выездных курсов. При таком формате вам не придется арендовать помещение для работы. Преподаватели могут выезжать на территорию детских садов, лагерей и заниматься с группой учеников.
  • Школа скорочтения. Услуги предоставляются для детей и взрослых, которые работают с большим объемом информации. Здесь важно правильно подобрать специалистов. Педагоги должны быть действительно компетентны в этой области.
Как выбрать образовательную франшизу для работы с детьми
  • Курсы программирования. Образование в сфере IT становится все более популярным с каждым годом. Отлично, если занятия будут рассчитаны и на ребят, которые только делают первые шаги в освоении компьютерных наук, и на тех, кто уже имеет багаж знаний и хочет укрепить свои навыки. Например, мы обучаем на курсах ребят от 4 до 16 лет. И если наши ученики занимаются системно, то к окончанию образовательной школы они легко поступают на IT специальности в ведущие российские вузы, а некоторых берут работать в крупные IT-компании.
  • Школа ментальной арифметики. На таких занятиях детей учат считать быстро в уме и на специальных старинных счетах. Сейчас подобные занятия особенно актуальны, ведь многие родители отмечают, что современные дети разучились считать. Есть мнение, что после таких занятий дети становятся более внимательными, у них развивается память, они учатся мыслить логически.

Что учесть при выборе франшизы

  1. Узнайте, возможно ли и открыть желаемый бизнес по франшизе именно в вашем городе.
  2. Изучите, по какой программе предлагает вести обучение данная франшиза. Выясните, насколько она востребована и эффективна.
  3. Внимательно прочитайте условия договора. Обратите внимание на роялти — постоянные платежи, которые покупатель франшизы платит владельцу. В некоторых случаях финансовая нагрузка может оказаться слишком высокой. Но есть франшизы, в которых роялти не предусмотрены. Партнеры не платят ежемесячные платежи. И, например, покупают курсы, которые позже преподают под брендом школы. Считаю, это огромный плюс и сама работаю с партнерами по этой схеме.
  4. Важно, чтобы франчайзи предоставил вам не только права на использование франшизы, но и дал инструкции, как работать.
Как выбрать образовательную франшизу для работы с детьми

Открываем франшизу

Чек-лист для предпринимателя

1. Проанализируйте рынок. Убедитесь, что услуга, которую вы планируете оказывать, будет востребована. Например, если в вашем регионе или конкретном районе большое количество языковых центров, вряд ли подобный бизнес будет пользоваться спросом.

2. Познакомьтесь с работой конкурентов. Почитайте отзывы в сети о компаниях-конкурентах. А лучше лично наведайтесь в эти образовательные организации под видом родителя. Узнайте, по какой программе готовят детей, поинтересуйтесь уровнем подготовки педагогов. Поставьте себя на место родителей, определитесь, чего может не хватать здесь вашему ребенку, и сделайте лучше.

3. Пообщайтесь с партнерами. Свяжитесь с коллегами, которые открыли такой же бизнес по франшизе в других городах. Узнайте, как идут дела, с какими проблемами они сталкиваются. Не бойтесь попросить совета: на что обратить внимание при открытии.

4. Заключите договор с франчайзером. Оформите необходимые юридические документы

5. Выберите помещение для аренды. Важно, чтобы по соседству не располагались питейные заведения, алкомаркеты, ночные клубы и подобное. Помните, что вы будете заниматься образованием детей. Значит, место для занятий должно быть безопасным и находиться в удобном районе города.

6. Заключите договор аренды. Будет идеально, если вы сможете арендовать помещение без залога. Отлично, если у вас получится договориться об оплате частями. Так вы сможете немного снизить свою финансовую нагрузку.

При необходимости сделайте косметический ремонт в помещении. Закажите мебель и оборудование.

Как выбрать образовательную франшизу для работы с детьми

7. Проведите собеседование с будущими сотрудниками. Выберите достойных кандидатов. Не забудьте проконсультироваться с франчайзером.

8. Согласно условиям франчайзера, запустите рекламу.

9. Пригласите гостей, проведите праздничное открытие. Не забудьте сделать красивые фотографии для соцсетей. 

Бизнес в сфере детского образования всегда будет востребован. Современные родители стараются думать о будущем детей с самого раннего возраста и не жалеют средств на их развитие. Предпринимателем остается определиться с бизнесом, найти подходящую франшизу и перейти к действиям.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации09.08.2023
Регионг. Москва
ОГРНИП 323774600501258
ИНН 773473968608

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, Нижний Сусальный, д. 5, стр. 19
Телефон +74951066011