РБК Компании

Главные новости рынка труда топ-менеджеров

Эксперты компании TakeMyTime по трудоустройству топ-менеджеров проанализировали состояние рынка труда и определили ключевые тенденции при поиске работы
TakeMyTime: новости рынка труда топ-менеджеров

Рынок труда, претерпевший большое количество кризисов и перемен в последнее время, к весне 2023 года стал постепенно стабилизироваться. И для топ-менеджеров, которые находятся в поиске работы, сейчас весьма удачное время для развития карьеры и реализации целей. 

Рост потребности в новых управленческих кадрах 

Статистика показывает, что число новых вакансий по итогам первого квартала 2023 года увеличилось практически на треть по сравнению с началом года. Это вполне объяснимо ― компании успели адаптироваться к потрясениям, создали новый фундамент и ощутили необходимость в развитии бизнеса, а значит потребность в компетентных и квалифицированных кадрах.

Ожидалось, что достаточное количество управленцев выйдет из международных компаний, которые закрывают (закрыли) бизнес в России. Однако пока ситуация такова, что топ-менеджеры или остались в своих компаниях, перешедших под управление российских акционеров, или решили развивать собственный бизнес. 

В целом все больше руководителей держатся за имеющуюся работу, не желая рисковать своими статусом, положением, зарплатными ожиданиями на новом месте в период турбулентности. Со стороны собственников тоже заметна тенденция в нежелании переманивать управленцев, чтобы не предлагать увеличение заработной платы. Стратегия экономии средств, в частности фонда оплаты труда, все еще актуальна. 

Однако стремительно развивающийся бизнес в сфере FMCG, ритейла, строительства, IT, фармацевтики, в агро и производственно-промышленном комплексе готов к поиску топ-менеджеров у конкурентов. И это касается не только высшего управленческого звена, но и среднего, чтобы ускорить темпы роста.

Сложности с поиском работы для руководителей заметны в сфере маркетинга, развлечений, консалтинга, игровой индустрии. 

Спрос на возрастных кандидатов 

Мы отмечаем, что работодатели увеличили количество рассылок приглашений кандидатам 50+ практически на 70% в сравнении с прошлым годом. 

Частично это связано с увеличением возраста ухода на пенсию, частично с оттоком молодых кадров из-за СВО. Работодатели отмечают следующие преимущества соискателей 50+: наличие жизненного и карьерного опыта, высокий уровень эмоционального интеллекта,  отсутствие завышенных зарплатных ожиданий, сосредоточенность на рабочих целей, а не на закрытии личных амбиций (покупка квартиры, автомобиля, «статусных» вещей).

Необходимость в антикризисных управленцах

Сейчас особенно ценятся топ-менеджеры с готовой компетенцией, которые способны разработать эффективную стратегию на ближайшее время. Горизонты планирования практически во всех компаниях сдвинулись с нескольких лет до нескольких месяцев. А значит растет спрос на управленцев, готовых предложить конкретные шаги для работы компании в кризисный период, чтобы добиться положительного финансового состояния или, как минимум, стабилизировать имеющееся. 

Эксперты компании TakeMyTime ежедневно изучают состояние рынка труда, следят за изменениями и тенденциями, чтобы понимать, кто нужен рынку в данный период времени и как его максимально выгодно «продать».

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации16.02.2017
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва ПР-КТ АНДРОПОВА Д. 22 КОМ. 27А В ПОМЕЩЕНИИ №I
ОГРН 1177746157710
ИНН / КПП 7725357138 772501001

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, проспект Андропова, д. 22
Телефон +74958594915

Социальные сети