РБК Компании
Новость26 января 2023

Новые парковки построят в рамках проекта южного дублера МКАД

Решением проблемы стихийных парковок сегодня озабочены все — и власти Подмосковья, и сами автовладельцы. Новые парковки построят в рамках проекта южного дублера МКАД

Строители Южно-Лыткаринской автодороги (ЮЛА) озаботились этим вопросом еще на стадии проектирования: в населенных пунктах, прилегающих к маршруту движения новой трассы, появятся новые парковочные пространства. 

Неправильно припаркованные автомобили — источник неудобств и повышенной опасности для всех участников дорожного движения. На дорогах и в жилых микрорайонах, прилегающих к оживленным магистралям, они мешают проезду, в том числе, и автомобилей экстренных служб, провоцируя аварийные ситуации и заторы. 

В 2022 году эта проблема назрела настолько, что власти Подмосковья активизировали усилия для ее решения: в районе жилых комплексов Ленинского, Лыткаринского, Люберецкого и других городских округов дежурят парконы, фиксирующие нарушения правил парковки транспорта. Однако, бесплатных парковок, способных обеспечить потребности всех автовладельцев растущих агломераций Подмосковья, по-прежнему не хватает. Минтранс Московской области уже готовит рекомендации для создания и эксплуатации платных парковок — в принятии решений о строительстве таких сооружений будет учитываться обеспеченность территорий парковочными местами. 

В проекте новой Южно-Лыткаринской автодороги, строительство которой началось в августе 2022 года, эта проблема тоже решается, причем на перспективу. Еще на этапе проектирования дороги были учтены все официальные и стихийные парковочные пространства, расположенные по ходу движения трассы, и запланировано строительство новых парковок там, где это необходимо с учетом прилегающих жилых массивов. Первые из них уже построены и эксплуатируются местными жителями — например, парковка, обустроенная взамен стихийной стоянки автомобилей в Некрасовке.

Новые парковочные пространства появятся и в других городских округах Московской области, прилегающих к маршруту строящейся автомобильной дороги ЮЛА. Например, в городе Видное в рамках реализации проекта предусмотрено устройство новых парковочных пространств над тоннелем в районе улицы Фокина, а также на всем протяжении улицы Завидная. В то же время многоуровневая парковка, расположенная в Видное с правой стороны по ходу автодороги, сохранена и будет функционировать, как и прежде.

Все новости:

Профиль

Дата регистрации05.06.2012
Уставной капитал651 010 000,00 ₽
Юридический адрес Рязанская область Р-Н КЛЕПИКОВСКИЙ Г. СПАС-КЛЕПИКИ УЛ. МОСКОВСКАЯ Д.4
ОГРН 1126226000273
ИНН / КПП 6205008227 620501001
Среднесписочная численность252 сотрудника