РБК Компании

Кейс: разработка IT-системы Созвездие

Созвездие относится к классу ETRM (energy trading and risk management) и предназначена для автоматизации работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности.
Кейс: разработка IT-системы Созвездие
Задача

Найти ИТ решение для сбора, хранения и обработки больших массивов данных, необходимых для анализа рынка.

Причина

Снижение трудозатрат и влияния субъективного фактора (потенциальных ошибок оператора) при сборе и обработке информации. Наличие специализированных инструментов, необходимых для работы на российском рынке электроэнергии и мощности, в том числе для торговых операций, ускорение рутинных действий и оценочных расчетов, а также автоматическая проверка выполнения различных задаваемых условий и ограничений.

Компания Юнипро — одна из крупнейших генерирующих компаний на российском рынке электроэнергии и мощности, она является наиболее эффективной среди компаний в секторе тепловой генерации электроэнергии. Изначально компания носила название ОГК-4, затем контрольный пакет приобрел международный энергоконцерн E.On и название изменилось на «Э.ОН Россия». И только в 2016 году компания получила нынешнее название. 

На всех этапах существования одной из главных задач, стоящих перед компанией, было эффективное участие в энергорынке. И важным инструментом решения этой задачи для ОГК-4, а в дальнейшем — Юнипро, стала IT-система Созвездие, разработанная Институтом Энергетических Систем.

Разработка с нуля 

Когда ОГК-4 только вышла на ОРЭМ, то никакими специализированными IT-продуктами для работы на энергорынке она не обладала и для обработки рыночной информации использовала возможности Excel и Access, а в торговых процедурах применяла стандартные программные продукты, предоставляемые участникам рынка инфраструктурными организациями ОРЭМ. Но буквально через несколько месяцев стало понятно, что для серьезной работы этих ресурсов недостаточно, и нужен специализированный продукт промышленного уровня. ОГК-4 начала поиск потенциальных подрядчиков среди разработчиков профильного ПО, одним из которых выступил Институт Энергетических Систем. Именно его после долгого анализа и выбрали, так как предложение ИЭС превосходило предложения других претендентов (в том числе работающих на иностранных рынках) по совокупности ценовых и качественных параметров.

«Какого-то готового, «коробочного» решения, адаптированного под российский рынок, на тот момент не было. Мы понимали, что продукт, удовлетворяющий нашим запросам, придется создавать практически с нуля. Нужен был коллектив, который был бы готов претворить наши замыслы в жизнь за приемлемую цену», — рассказывает начальник управления коммерческой диспетчеризации Юнипро Андрей Кондрашов.

Систему Созвездие ИЭС начал разрабатывать еще в 2005 году, договор с ОГК-4 был заключен двумя годами позднее. Созвездие относится к классу ETRM (energy trading and risk management), она предназначена для автоматизации работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Среди основных задач такой системы — сбор, хранение и обработка больших массивов данных, необходимых для анализа рынка. И если раньше в ОГК-4 процесс сбора и внесения данных в те же Excel и Access выполнялся вручную (при этом приходилось задействовать немало сотрудников), то для обслуживания Созвездия вполне хватает двух операторов, да и то они нужны, скорее, для решения нештатных ситуаций, так как все рутинные операции автоматизированы.

«Таким образом, система позволяет снизить трудозатраты и влияние субъективного фактора (потенциальных ошибок оператора) при сборе и обработке информации, — отмечает Кондрашов — но это только часть функционала, которым должна обладать система. Нужно, чтобы она имела специализированные инструменты, необходимые для работы на российском рынке электроэнергии и мощности, в том числе для торговых операций, и эти инструменты позволяли ускорить рутинные действия и оценочные расчеты (тем самым предоставляя большее время для анализа информации и принятия решений), а также автоматически проверять выполнение различных задаваемых условий и ограничений. Это делает работу пользователей удобной, эффективной и надежной, а значит позитивно влияет на результаты работы компании на энергорынке».

За рубежом аналогичные системы существуют, однако они всегда адаптированы под рынок конкретного государства, а рыночные правила в разных странах существенно отличаются. Например, американские системы в России работать не могут из-за разной структуры самих данных. Кроме того, различаются решаемые задачи, возможности адаптации и развития — тоже разные. Отличается и стоимость.

«Мы, будучи инновационной компанией, решили, что есть потребность автоматизировать такую деятельность, и сделали отечественный софт, практически с нуля — первыми в России», — говорит гендиректор Института Энергетических Систем Михаил Королев.

При этом система Созведие создавалась при непосредственном участии сотрудников Юнипро. Дальнейшее развитие и сопровождение также находится под контролем компании. По словам Королева, с Юнипро, как клиентом, ИЭС вообще очень повезло. Зачастую бывает так, что требования к продукту заказчик формулирует весьма расплывчато, но в Юнипро подобралась команда очень квалифицированных специалистов. 

«Это энерготрейдинговые профессионалы, — говорит Королев. — Они не только обладают глубоким пониманием бизнес-процессов трейдинга, но и хорошо разбираются в IT. Ставят задачи, отлично понимая специфику нашей работы, точно объясняют, что именно им нужно на уровне системных постановок. Благодаря этому Созвездие развилось в очень сложную и полезную для заказчика систему, позволяющую компании Юнипро успешно работать на рынке электроэнергии». 

В Юнипро Созвездие используется как в исполнительном аппарате, так и на станциях-филиалах. При этом пользователями системы являются не только профильные энергорыночные подразделения, но и руководство компании и станций-филиалов (в области автоматизированных отчетов), и многие подразделения производственного направления исполнительного аппарата и станций-филиалов (в областях автоматизированных отчетов и данных, связанных с производственными показателями).

Следует отметить, что систему можно масштабировать. Собственно, это уже сделано: той же платформой пользуются и другие компании, например, «Татэнерго» и «Русгидро».

Правила конкурентной борьбы и «ангелы» техподдержки

Позднее у разработчиков Созвездия, разумеется, появились конкуренты, начавшие копировать продукт Института Энергетических Систем. По словам Михаила Королева, с одной стороны это не очень хорошо, но с другой — наличие конкурентов не позволяет расслабиться и почивать на лаврах. Принцип ИЭС можно сформулировать так: «Лучший способ борьбы с конкурентами — быть лучше их». Компания выпускает ПО максимально быстро, качественно и в точном соответствии с техзаданием. Кроме того, у Института Энергетических Систем есть ряд специалистов в сфере участия в рынке системных услуг генерирующих компаний. И в этой области расчеты ИЭС также являются самыми точными. 

«Наш конек — точность расчетов и качественная техподдержка», — подчеркивает Королев.

Сопровождение ПО особенно важно, если система Созвездие непосредственно используется в торговых процедурах рынка электроэнергии (формировании и подаче ценовых заявок для процедур конкурентных отборов рынка электроэнергии), предъявляющих жесткие требования к сроку подачи заявок. Сбой в системе подачи заявок потенциально грозит срывом этого срока и может привести к многомиллионным финансовым потерям компании на ОРЭМ. Содержать в своем штате отдельного специалиста для решения проблем с ПО далеко не всегда эффективно, особенно, когда можно заключить договор на сопровождение с собственно разработчиком программы.

Есть две причины, по которым информационная система развивается. Первая — адаптация к внешним условиям. Второе — модернизация системы по конкретному запросу пользователей, которым требуется какой-то дополнительный функционал. Специалисты ИЭС занимаются и тем, и другим. Система «Созведие» интегрирована с рядом других, в том числе с информационной системой самого оптового рынка. А информационный ландшафт постоянно меняется, изменяются форматы передачи данных, сертификаты и многое другое. Таким образом, сбои происходят в любом случае, причем по обстоятельствам, не зависящим от разработчика. Но разработчик должен реагировать на изменения и оперативно адаптировать систему, либо предлагать пользователю какой-то обходной путь решения его вопроса.

Организация техподдержки — традиционная боль российских IT-компаний. Да и не только российских. Есть такой распространенный стереотип, что техподдержкой занимаются несостоявшиеся разработчики, причем текучка кадров в этой сфере очень высокая, и зачастую люди там работают без особого энтузиазма. ИЭС, предоставляя услуги техподдержки, ориентируется не на количество задействованных специалистов, а на их отношение к клиентам. Так что при подборе кадров особое внимание уделяется эмпатичности кандидата — специалист должен разделять проблему клиента и действительно хотеть помочь. Но чтобы человеку самому было интересно, он должен развиваться. Поэтому в ИЭС перед сотрудниками техподдержки ставится задача по глубокому освоению продуктов, IT-инструментов компании. Это позволяет сотруднику самостоятельно закрывать максимум задач, не привлекая разработчиков. Плюс выстраивается общая коммуникация с пользователем, стороны постоянно обмениваются информацией.

Техподдержка в ИЭС, в отличие от большинства других компаний, построена по принципу «бирюзового подразделения», там нет руководителя, фактически отдел находится под самоуправлением. Задумывалось это как эксперимент по образцу ряда зарубежных и российских компаний, и в итоге такая схема была признана удачной.

«С большей частью запросов (а их только с 2011 года было более тысячи) поддержка справляется оперативно, но какие-то масштабные задачи требуют времени. В целом мы удовлетворены», — говорит Иван Кулагин, представляющий группу бизнес-аналитического сопровождения и информационных систем Юнипро.

Перспективы сотрудничества

Юнипро и ИЭС продолжают развивать систему Созвездие, новый функционал для нее разрабатывается практически каждый год. Однако одним «Созвездием» дело не ограничивается. Юнипро внимательно следит за разработками Института Энергетических Систем в самых разных областях, а какие-то решения, помимо Созвездия, уже и использует.

«ИЭС реализует концепцию «Умная электростанция», в рамках которой предлагает широкий спектр решений. Если нас какой-то продукт заинтересует, мы уже знаем коллег из ИЭС, понимаем их возможности, – поясняет Кондрашов. — И опыт совместной работы — это конкурентное преимущество ИЭС в сравнении с другими потенциальными подрядчиками».

Лаборатория ПРОСТОР реализует собственное видение будущего развития цифровизации на электростанциях, которое называет «Умная электростанция». В основе модели данных находится понимание полезных сценариев использования конкретными сотрудниками, выработанное на основе многолетнего опыта автоматизации энергоблоков.

ПРОСТОР реализует программную платформу расчетных сервисов валидации и анализа данных, оптимизационных расчетов, рекомендательных систем и верхнеуровневых систем управления для промышленных предприятий. Среди решений Лаборатории ПРОСТОР на базе платформы созданы решения:

  • ПРОСТОР.ОПРЧ для автоматического мониторинга участия генерирующего оборудования в общем первичном регулировании частоты на уровне электростанции;
  • ПРОСТОР.Контроль.МВт для автоматизации получения и работы с диспетчерскими планами, заданиями и командами; 
  •  ПРОСТОР.СДПМ для подключения генерирующего оборудования к системе доставки плановой мощности СО ЕЭС;
  • ПРОСТОР.НПРЧ для автоматического сбора технологической информации при участии технологического оборудования в нормированном первичном регулировании частоты на уровне электростанции или ген. компании;
  • ПРОСТОР.Pmax для повышения точности и снижения ошибок планирования располагаемой мощности ПГУ в зависимости от погодных условий;
  • ПО ПРОСТОР.Отчеты для реализации системы сбора, обработки и анализа технологических данных и автоматического формирования отчетов

Подробнее ознакомиться с решениями компании вы можете тут и тут.

Подробнее ознакомиться с Юнипро.

 

Результат

Благодаря сотрудничеству Юнипро и Института Энергетических Систем, Созвездие развилось в очень сложную и полезную для заказчика систему, позволяющую компании Юнипро успешно работать на рынке электроэнергии

Последнее изменение: 21 февраля 2023

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации22.03.2021
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Арбат, пер. Филипповский, д. 8 стр. 1, помещ. 3/1
ОГРН 1217700125488
ИНН / КПП 9703029627 770401001
Среднесписочная численность17 сотрудников

Контакты

Адрес 119019, Россия, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Арбат, пер. Филипповский, д. 8, стр. 1, помещ. 3/1, офис 4
Телефон +79037092085