РБК Компании
Главная Правмир 17 апреля 2024

В центре «Благосфера» прошла Всероссийская конференция для неврологов

15-16 апреля 2024 года в московском центре «Благосфера» проходила Всероссийская конференция для неврологов «Нейрогенетика: от теории к помощи»
Нейрогенетика

Практикующие врачи-неврологи и неврологи-эпилептологи 2 дня обсуждали диагностику и лечение сложных пациентов, важность генетических исследований в неврологии, а также последние медицинские достижения в этом направлении.  

Конференция открылась приветственным словом статс-секретаря, заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Олега Олеговича Салагая: «Современные исследования в области медицинской генетики позволяют однозначно подтвердить существование патогенеческой, этиологической связи между целым рядом неврологических расстройств и изменениями генома человека. Однако генетика сегодня не просто занимается констатацией факта наличия генетических заболеваний. Генетические исследования имеют как теоретический результат в плане прогнозирования течения и исхода заболеваний, так и практический результат с точки зрения поиска адекватной терапии и профилактики. В связи с этим особое значение приобретают не только собственно вопросы развития биомедицинских технологий, но и вопросы биомедицинской этики: взгляда общества на соответствие проблемы. Поэтому важно, что особенностью этой конференции является участие в ней как специалистов в области генетической науки, так и представителей пациентских и других общественных организаций, движимых благородным намерением помощи пациенту и его близким».

«Мы всегда стремимся находить правильный маршрут для наших подопечных, — говорит генеральный директор фонда «Правмир» Татьяна Апатова. — В большинстве случаев человек может получить помощь в рамках ОМС, ему достаточно консультации наших юристов. Однако бывают ситуации, когда людям нужны дополнительные, платные на данный момент, инструменты диагностики и лечения. Наш фонд как раз дополняет возможности медицинского обслуживания, которые предоставляются государством, благодаря чему граждане России (и не только) могут получать действительно то лечение, которое для них является оптимальным и своевременным. Через конференцию мы помогаем привлечь внимание к важности генетической диагностики. Правильный диагноз дает возможность назначить корректные лечение и образовательный маршрут, а значит улучшить здоровье самого пациента и повысить то самое «качество жизни» всей его семьи. 149 врача прияли участие во Всероссийской конференции «Нейрогенетика: от теории к помощи». Гости приехали на мероприятие со всей России, от Калининграда до Благовещенска, что не только подтверждает важность самой темы, но и показывает неравнодушие врачей, которые стремятся получать новые знания и делиться опытом ради своих пациентов. В ближайшие 6 месяцев участников конференции ожидают еще 6 вебинаров, тему которых выберут сами врачи».

Конференцию поддержал Медико-генетический научный центра имени ак. Н.П. Бочкова. «Благодаря генетическим исследованиям у нас есть возможность открывать как новые заболевания, так и новые механизмы их лечения, — считает Сергей Иванович Куцев, д.м.н., профессор, академик РАН, — Знания, полученные на конференции, врачи могут начать применять на практике сразу по возвращению домой. Многие заболевания, которые раньше считались неизлечимыми, сейчас успешно лечатся, в том числе благодаря исследованиям и открытиям в сфере генетики. Это область очень динамично развивается, поэтому подобные мероприятия следует проводить ежегодно».

«Этот проект решает ряд текущих задач, однако при этом он смотрит и в будущее, — делится Иннокентий Андреевич Дементьев, заместитель генерального директора Фонда президентских грантов. Собрать на одной площадке такое количество профессионалов в области генетики и неврологии, познакомить их друг с другом, создать условия для обмена опытом — вот так рождаются новые прорывные идеи. Именно поэтому инициатива благотворительного фонда «Правмир» получила поддержку ФПГ».

Конференция «Нейрогенетика: от теории к помощи» проходит в рамках проекта БФ «Правмир», поддержанного фондом президентских грантов на развитие гражданского общества. 

Интересное:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации27.02.2015
Уставной капитал
Юридический адрес Г.Москва УЛ. НОВОГИРЕЕВСКАЯ Д. 24 К. 1 КВ. 49
ОГРН 1157700002680
ИНН / КПП 7743069277 772001001

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, ул. Большая Никитская, д. 12, стр. 1