РБК Компании
Главная УКВЗ 17 апреля 2024

УКВЗ поставил в Липецк 46 новых трамваев

Липецкий подвижной состав пополнился 46 односекционными трамваями производства Усть-Катавского вагоностроительного завода
УКВЗ поставил в Липецк 46 новых трамваев

Модели обладают 100% низким уровнем пола, который позволит с комфортом пользоваться трамваем всем категориям пассажиров, включая людей с ограниченными возможностями и родителей с детскими колясками. Транспортное средство оснащено несколькими видеокамерами, двумя медиапанелями, валидаторами для безналичной оплаты, Wi-Fi и 8 точками для зарядки по USB. Для удобства пассажиров в трамваях также работают электронные маршрутоуказатели, системы автоинформирования и климат-контроля.

Безопасность движения обеспечивают системы видеонаблюдения и контроля состояния водителя, а также система помощи при маневрировании. Последние две опции получили широкое применение в подвижных составах УКВЗ. В международной практике такими модификациями обладают лишь некоторые модели электрического транспорта последнего поколения. 

Зоны посадки-высадки пассажиров оборудованы внешней подсветкой, которая обеспечивает освещение в темное время суток. Также вагоны оснащены современными прислонно-сдвижными дверями с максимально широкими проемами и  системой адресного открывания двери. Благодаря этому в трамвае открывается только та дверь, через которую идет посадка-высадка, а в салоне сохраняется комфортный микроклимат. Полная вместимость вагона составляет 170 человек, сидячих мест — 32. 

«В 2023 году Усть-Катавский вагоностроительный завод уже изготовил и направил Липецку 28 трамвайных вагонов. Надеемся, что новая поставка еще больше обогатит транспортную систему города и задаст новую планку комфорта для пассажиров», — отметил генеральный директор УКВЗ Роман Новиков. Он добавил, что весь подвижной состав и оборудование, участвующие в обновлении городского электрического транспорта, отечественного производства. По качеству и техническому наполнению продукция сопоставима с иностранными аналогами, а иногда и превосходит их. Например, подвижной состав российского производства дешевле, а скорость движения — выше.

Ранее Липецк стал городом-участником федеральной программы модернизации городского электротранспорта. В рамках инициативы к концу 2025 года в городе планируют реконструировать 40,8 км трамвайных путей и построить еще 5,2 км. Также в населенном пункте будет отремонтировано депо и модернизирована контактная сеть. Это позволит связать новые микрорайоны города с Левобережьем, где расположены крупные промышленные предприятия.

Интересное:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации18.04.2018
Уставной капитал2 308 604 000,00 ₽
Юридический адрес Челябинская область УСТЬ-КАТАВСКИЙ ГОРОД УСТЬ-КАТАВ УЛ ЗАВОДСКАЯ 1 СТРОЕНИЕ 1 ПОМЕЩ. 25
ОГРН 1187456017990
ИНН / КПП 7457008989 745701001
Среднесписочная численность59 сотрудников

Контакты

Адрес 456043, Россия, Челябинская область, г. Усть-Катав, ул. Заводская, д. 1 121059, Россия, г. Москва, ул. Киевская, д. 19
Телефон +74956601440

Социальные сети