РБК Компании
Главная West Wind Group 20 февраля 2023

На продажу выставлен легендарный особняк в центре Москвы

В 90-е здесь вершились судьбы России. «Слава» к этому месту пришла летом 1994 году, когда у ворот дома произошло покушение на бизнесмена Бориса Березовского.
Легендарный особняк на Новокузнецкой ул, 40

Здание по адресу Москва, Новокузнецкая, 40 известно как особняк П. А. Бачуриной — И. Е. Смирнова. У здания богатая история и без Бориса Абрамовича. Его левую часть выстроил в 1890-е годы архитектор Сергей Шервуд. Это старший сын Владимира Шервуда — знаменитого создателя здания Исторического музея на Красной площади. К сожалению, через 9 лет он умер и не сумел закончить работу. Правую часть здания возвели позже — это сделал архитектор Сергей Воскресенский в 1913 году. Благодаря ему был разбит палисадник с оградой. Примечательно, что после революции Воскресенский сумел сработаться с Советской властью и даже участвовал в ремонте Большого и Малого театров.

На продажу выставлен легендарный особняк в центре Москвы

В советские годы в особняке Бачуриной-Смирновой располагался университет марксизма-ленинизма при москворецком районном комитете КПСС. К концу 80-х здание выглядело неважно и перешло в руки Бориса Березовского — здесь устроили дом приемов «Логоваза». Березовский отреставрировал старинный дом. Это касается не только фасада и интерьеров, но также электропроводки, канализации и других коммуникаций. Экстерьеру попытались сохранить исторической облик, и здание смотрится очень достойно на улицах столицы, сохраняя его атмосферу.   

В июне 1994 года около особняка был припаркован автомобиль «Опель», начиненный взрывчаткой. Когда «Мерседес» Березовского проезжал мимо, раздался взрыв. Погибли водитель и телохранитель Бориса Абрамовича, сам он отделался легкими травмами.

Редевелоперская компания West Wind Group является владельцами здания и недавно выставила его на продажу. Это отличный объект с точки зрения инвестиций, будет приносить стабильный доход, так как востребовано арендаторами. В интерьерах особняка часто проходят показы мод и различные приемы, здесь располагается шоу-рум, его можно использовать под представительский офис и пр. Посмотреть планировки и цену можно здесь

В начале февраля об особняке вышел репортаж в вечернем выпуске Вести Россия 6 февраля. Представляем фрагмент этого видео.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Достижения

Мы вошли в ТОП-10 девелоперовКомпания West Wind Group вошла в топ-10 российских девелоперов офисной недвижимости по версии РБК
БЦ Sugar Factory — призер премииНаш бизнес-центр выиграл федеральную премию Arendator Awards 2021 как «Лучший проект редевелопмента»
БЦ Сады Этрета — призер премииНаш бизнес-центр взял премию CRE Moscow Awards 2023 в номинации «Редевелопмент офисной недвижимости»
БЦ Сады Этрета — призер премииНаш БЦ победитель Workplace Awards 2023 в номинации «Лучший проект редевелопмента: бизнес-центр»
БЦ Sugar Factory — призер премииНаш бизнес-центр победитель в премии Workplace Awards 2023 в номинации «Бизнес-центр класса B»

Профиль

Дата регистрации02.09.2019
Уставной капитал26 418 640,00 ₽
Юридический адрес ГОРОД МОСКВА УЛ. КАСПИЙСКАЯ Д. 22 К. 1 СТРОЕНИЕ 4
ОГРН 1197746538406
ИНН / КПП 7724488829 772401001
Среднесписочная численность10 сотрудников

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, ул. Неверовского, д. 10/3
Телефон +74951817707

Социальные сети