Top.Mail.Ru
РБК Компании

Российские дата-центры посетили электротехнические заводы в Корее

HD Электрик Рус провел технологический тур для российских операторов ЦОД на производства ведущего электротехнического концерна в Корее
Делегация дата-центров В Корее
Источник изображения: Личный архив компании

В конце января 2026 года российская компания HD Электрик Рус, официальный импортер и сервисный центр одного из мировых лидеров в области электротехнического оборудования, организовала визит в Южную Корею для представителей ключевых компаний рынка дата-центров. 

В рамках визита делегация посетила ключевые производственные площадки концерна в Ульсане и Чхонджу. В Ульсане (Южная Корея) участники программы посетили головной офис и судостроительную верфь Hyundai Group, оценив масштабы одного из крупнейших в мире промышленных конгломератов. В фокусе визита также оказался завод по производству высоковольтного оборудования, выпускающий силовые трансформаторы и комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией на разные уровни напряжения. Эксперты HD Hyundai Electric провели экскурсию по производству и рассказали о ключевых аспектах своей работы — передовых процессах контроля качества и организации производства.

Российские дата-центры посетили электротехнические заводы в Корее

В Чхонджу делегация посетила новый умный завод полного цикла по производству низковольтного и средневольтного оборудования (LV & MV). Основной акцент был сделан на производстве коммутационного оборудования — ключевых компонентов распределительных систем, которые обеспечивают коммутацию и защиту сетей от перегрузок в инфраструктуре дата-центров. Этот завод, спроектированный с нуля как предприятие будущего, является наглядным воплощением концепции «Индустрия 4.0» с полной автоматизацией производственных линий и логистических процессов. Гости смогли детально ознакомиться с работой роботизированных комплексов, высокоточных сборочных линий и цифровых систем управления расхода материалов и отгрузки готовой продукции. Планы компании по удвоению производственных мощностей до 13 млн единиц к 2030 году продемонстрировали амбициозность и готовность к росту глобального спроса. Также участники побывали в Глобальном исследовательском центре (GRC), где ознакомились с перспективными разработками компании.

Российские дата-центры посетили электротехнические заводы в Корее

Андрей Побережец, руководитель направления продаж ЦОД HD Электрик Рус, поделился впечатлениями: 

«В рамках развития партнерских отношений с ключевыми игроками отрасли ЦОД в России посетили производственные площадки ведущего производителя электротехнического оборудования. Впечатлило все: от стерильной чистоты в цехах сборки автоматических выключателей до гигантских испытательных стендов для трансформаторов мощностью до 1250 кВ. Что запомнилось больше всего: во-первых, умный завод в Чхонджу — мы увидели производство полного цикла, где роботы и цифровой мониторинг минимизируют человеческий фактор. Во-вторых, контроль качества — каждый компонент проходит многоступенчатую проверку на соответствие мировым стандартам МЭК. В-третьих, масштаб — глядя на оборудование, которое будет обеспечивать энергией целые города и ЦОДы, понимаешь реальный вес инженерной мысли. Выходим с заводов с полным пониманием, почему этот бренд лидирует на рынке. Зарядились энергией в прямом и переносном смысле! Hyundai Electric — это не просто железные шкафы, это «умная» начинка современной энергетики».

Российские дата-центры посетили электротехнические заводы в Корее

Участники визита отметили высокий технологический уровень производственных мощностей корейского производителя. В обсуждениях представители российских компаний подчеркивали характерные для местного производства принципы: сбалансированность продуктов по функционалу, внимание к деталям и оправданное ценообразование. «Было полезно увидеть производственные процессы, пообщаться с инженерами, оценить уровень автоматизации. Продукция производит впечатление надежности и продуманности», — поделился один из участников поездки.

Российские дата-центры посетили электротехнические заводы в Корее

Дмитрий Сидоров, руководитель отдела продуктового маркетинга HD Электрик Рус, подвел итоги визита: 

«Несмотря на длительный перелет и насыщенную программу перемещений по Корее, клиенты дали высшую оценку организации поездки как со стороны корейского производителя, так и HD Электрик Рус. Визит наглядно показал гостям технологический уровень компании. Особое впечатление на группу произвела крупнейшая судостроительная верфь в Ульсане, демонстрирующая масштаб задач, которые умеет решать Hyundai Group, а уровень автоматизации на новом заводе в Чхонджу по-настоящему поразил участников. Все гости отметили гостеприимство и смогли погрузиться в корейскую культуру. Важно подчеркнуть, что российский рынок был признан настолько стратегически важным, что со стороны корейских коллег были предприняты беспрецедентные меры для обеспечения максимального комфорта: на протяжении всей поездки был обеспечен синхронный перевод, а во время вечерних мероприятий группу сопровождали представители корейской стороны, говорящие по-русски и желающие узнать особенности и вызовы, с которыми сталкиваются операторы ЦОД в России в вопросах обеспечения бесперебойности электроснабжения».

Рабочий визит способствовал укреплению партнерства между российскими операторами ЦОД и производителем электротехники. Участники убедились, что концерн сочетает промышленный опыт с внедрением цифровых технологий, создавая продукцию, соответствующую требованиям к надежности и энергоэффективности. Сотрудничество при поддержке HD Электрик Рус позволяет российским компаниям получать доступ к современному оборудованию и внедрять решения для строительства и модернизации дата-центров. Это важно в условиях роста нагрузок на цифровую инфраструктуру и повышения требований к ее устойчивости.

HD Электрик Рус является официальным импортером и сервисным центром производителя электротехнического оборудования в России. Компания обеспечивает полный цикл поддержки проектов: от консультаций и поставок до монтажа и сервиса технического обслуживания.

Источники изображений:

Личный архив компании

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Контакты

Адрес
Россия, г. Москва, Краснопресненская наб., д. 12
Телефон

Социальные сети

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия