РБК Компании

Дизайнер Ирсен Лазарева рассказала о реализации нового проекта

В Рязанской области реализован проект сада, где большинство растений, а именно: плоды, листья, цветки являются пригодными в пищу
ландшафтный дизайн

Летом 2023 года по проекту ландшафтного дизайнера Ирсон Лазаревой команда реализовала сад, в котором большая часть растений — съедобны. При этом ассортимент достаточно широк. В саду встречаются травянистые растения, листья и стебли которых можно добавлять в чай, украшать ими десерты. Также часть посадок составляют плодово-ягодные кустарники и деревья.

«Значительная территория сада располагается в тени хвойных деревьев, которые бережно сохранены при проектировании и реализации. Так, например, под соснами прекрасно чувствует себя массив из голубики. Она продемонстрировала нам свои плоды в тот же год после посадки. А соседствуют с ней другие кустарники, и для всех культур использовался грунт одного состава. Но близость с хвойными обеспечивает нужные показатели для растений. Важно знать некоторые особенности и грамотно применять в работе», — отвечает  дизайнер Ирсон Лазарева.

Дизайнер Ирсен Лазарева рассказала о реализации нового проекта

Дизайнер Ирсен Лазарева рассказала о реализации нового проекта

«В первый год мы уже видим примерно концепцию сада, несмотря на то что посажены растения из контейнеров небольшого объема. Полностью же идея в данном случае раскроется через 3-5 лет после воплощения», — добавляет Лазарева.

Сад примечателен также наличием патио для йоги в окружении смородины, аромат которой наполняет пространство, особенно в утренние часы летом. Костровая зона располагается в тенистой части и обрамляют площадку травянистые растения и злаки. Они украшают сад с лета и вплоть до зимы, эффектно выделяясь под снежным покровом. А для ранневесеннего цветения предусмотрены луковичные. 
 

Дизайнер Ирсен Лазарева рассказала о реализации нового проекта

Тренд на максимальную пользу от сада, проявляющийся в том числе и количеством съедобных плодов, цветков, листьев и стеблей растений существует уже не первый год и будет набирать обороты по мнению Ирсон Лазаревой. Можно создать на территории небольшой пряно-ароматический садик в приподнятых грядках, кашпо или вписать растения в концепцию сада в целом. 

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации14.04.2023
РегионРязанская область
ОГРНИП 323623400017007
ИНН 620550975930

Социальные сети