РБК Компании
Главная BLCONS GROUP 28 марта 2023

Итоги бизнес-дегустации «Таможенные споры»

Бизнес-дегустация, посвященная теме таможенных споров, собрала руководителей юридических и финансовых департаментов, логистических и бухгалтерских служб.
Бизнес-дегустация — это неформальная деловая встреча для дискуссии и знакомства с коллегами, включающая в себя дегустацию вина и кофе-брейк.

В марте BLCONS GROUP провела очередное, уже ставшее традиционным, мероприятие для клиентов и партнеров компании. 

Эксперты BLCONS GROUP — руководитель юридической и налоговой практики Мария Стригалева, эксперт по бухгалтерскому и налоговому учету Анастасия Горлова и юрист Илья Прядеин — рассказали об изменении подходов таможенных органов и судов к оценке внутригрупповых и иных операций, напрямую не связанных с импортом товаров, но рассматриваемых как основания для включения роялти и дивидендов в таможенную стоимость.

В начале мероприятия Мария Стригалева подчеркнула актуальность выбранной темы: прослеживается тенденция усиления таможенного контроля, рост количества проверок, и повышенное внимание к лицензионным договорам и уплате дивидендов компаниями-импортерами. С конца 2022 года наблюдается принятие судебных решений не в пользу декларанта даже по тем спорным вопросам, по которым ранее суды признавали доводы компаний убедительными.

«Лицензионные платежи за объекты интеллектуальной собственности становятся популярным инструментом для взыскания таможенных платежей. А в декабре 2022 года Верховный суд РФ признал правомерным также включение в таможенную стоимость сумм дивидендов, выплаченных иностранному участнику», — предупреждает эксперт. 

Мария на примере судебных дел привела основные аргументы таможни, поддержанные судами, которые необходимо учитывать при наличии сходных ситуаций или модели бизнеса.

В продолжение выступления Анастасия Горлова пояснила причины, по которым таможенные органы проводят проверки с фокусом на лицензионные платежи и дивиденды. Она уточнила, каким образом проверяющие получают информацию, на основании которой выстраивается работа по определению возможности доначислений компании-импортеру. Эксперт дала рекомендации относительно внутреннего риск-менеджмента, дополнительных практических способах, позволяющих увеличить шансы на оспаривание решений.

Илья Прядеин рассказал о порядке обжалования решений таможенных органов в ведомственном порядке либо через суд, предупредил о рисках, которые нужно учитывать при ведении споров, о необходимости проводить работу по документальному подтверждению своей позиции уже на стадии таможенной проверки. Илья рассмотрел административные последствия принятия решений ФТС о корректировке таможенной стоимости — привлечение к административной ответственности как декларанта, так и таможенного представителя.

Ознакомиться с презентациями спикеров можно, отправив запрос на почту.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации09.02.2001
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес ГОРОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ УЛ. РУБИНШТЕЙНА Д.15-17 ОФИС 103
ОГРН 1037843119093
ИНН / КПП 7825446624 784001001
Среднесписочная численность8 сотрудников

Контакты

Адрес 191002, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, д. 15-17, оф. 103

Социальные сети