РБК Компании
Главная BLCONS GROUP 24 марта 2023

Эксперты BLCONS GROUP выступили на налогово-юридической конференции АЕБ

21 марта Мария Стригалева, управляющий партнер BLCONS GROUP, выступила на ежегодной налогово-юридической конференции Ассоциации Европейского Бизнеса.
Мария Стригалева, управляющий партнер BLCONS GROUP, выступила на ежегодной налогово-юридической конференции Северо-Западного регионального комитета АЕБ.

В мероприятии приняли участие ведущие эксперты, которые представили обзор основных изменений в законодательстве и обсудили актуальные для бизнеса темы, включая налогообложение персонала при дистанционной работе из-за рубежа, а также законопроекты, находящиеся в поле зрения юристов.

Мария Стригалева обратила внимание на ужесточение таможенного контроля внутригруппового импорта и изменение подходов таможенных органов и арбитражных судов в делах о включении в таможенную стоимость товаров дополнительных платежей. Спикер рассказала об основных сложностях при взаимодействии с таможней и оспаривании ее решений в суде.

Были выделены и рассмотрены на примерах, в том числе с учетом практики юристов BLCONS GROUP, такие платежи, как дивиденды и лицензионные платежи, по которым в последний год наметилась негативная тенденция для импортеров. Мария отметила, что если ранее практика по включению в таможенную пошлину дивидендов не была противоречивой и складывалась в пользу компаний, то в конце 2022 года Верховный суд в двух громких спорах признал правомерной позицию таможенного органа. Кроме того, суды нижестоящих судебных инстанций чаще соглашаются с доводами таможни о необходимости включения в таможенную стоимость роялти и иных лицензионных платежей за использование объектов интеллектуальной собственности (товарный знак, ноу-хау).

Мария провела обзор значимых судебных решений и объяснила, какие аргументы компаниям целесообразнее раскрывать уже на стадии таможенной проверки, не оставляя процесс доказывания только на стадию судебного рассмотрения спора. Эксперт обратила внимание на проблемы доказывания и обоснования расчетов при доначислении лицензионных платежей, поскольку какой-либо утвержденной методики у таможенного органа нет, и применяемые способы таможней расчеты иногда сложно объяснить.

Мария порекомендовала юристам компаний пересмотреть используемые лицензионные договоры на предмет устранения противоречивых условий, руководству компаний — оценить риски используемой бизнес-модели, документирования взаимоотношений с взаимозависимыми поставщиками и лицензиарами, а также актуализировать документацию по контролируемым сделкам, подтверждающую, что стоимость ввозимого в РФ товара устанавливалась на рыночном уровне.

Оценивая последние тенденции таможенного контроля, эксперт пришла к выводу, что отсутствие единых правовых подходов к определению размера установленных законом дополнительных начислений приводит к серьезным трудностям и негативным последствиям для компаний-клиентов.

Подробнее ознакомиться с презентацией спикера можно, отправив запрос на почту: coordinator@blcons.com.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации09.02.2001
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес ГОРОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ УЛ. РУБИНШТЕЙНА Д.15-17 ОФИС 103
ОГРН 1037843119093
ИНН / КПП 7825446624 784001001
Среднесписочная численность8 сотрудников

Контакты

Адрес 191002, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, д. 15-17, оф. 103

Социальные сети