РБК Компании

ГК «СМАРТ ИНЖИНИРС» провела круглый стол о роли технического заказчика

С 28 февраля по 3 марта 2023 г. на площадке «Экспоцентра» прошла «Российская строительная неделя».
ГК «СМАРТ ИНЖИНИРС» и Strategy Partners о роли технического заказчика

2 марта 2023 г. в рамках деловой программы «Российской строительной недели» прошел круглый стол «Роль технического заказчика в управлении строительством: проблемы, перспективы, технологии», организованный группой компаний «СМАРТ ИНЖИНИРС» и компанией Strategy Partners. Участники встречи — эксперты инжиниринговых, консалтинговых, юридических компаний, представители заказчиков и инвесторов строительства – обсудили текущее состояние, проблемы, перспективы и сдерживающие факторы развития института технического заказчика, а также ключевые факторы, влияющие на успешность реализации инвестиционно-строительных проектов (ИСП).

Главная задача технического заказчика — успешная реализация ИСП в установленные сроки, с запланированным бюджетом и качеством. Но в реальности только 10—15 % инвесторов обращаются к сторонним службам технических заказчиков для профессионального управления строительством своих проектов. Такие данные озвучил Алексей Никитин, старший партнер ГК «СМАРТ ИНЖИНИРС», представляя результаты исследования «Технический заказчик в России. Текущее состояние и перспективы развития», подготовленного Аналитическим центром ГК «СМАРТ ИНЖИНИРС». В своем выступлении эксперт подробно остановился на том, как происходит взаимодействие технического заказчика с заказчиками и на каких стадиях инвесторы чаще всего привлекают данного исполнителя. 

«На этапе предпроектной подготовки привлечение технического заказчика практически отсутствует, на стадии проектирования встречается пока редко. Чаще всего на ранних этапах инвестиционно-строительного проекта взаимодействие инвестора с техзаказчиком начинается только в случае наступления реальных проблем, связанных, например, с плохой предпроектной проработкой, сложностями со сбором техусловий и исходно-разрешительной документации, некорректной оценкой предварительного бюджета строительства, низким уровнем квалификации отобранных подрядчиков и другими проблемами», — сообщил А. Никитин.

В заключение своего выступления спикер отметил, что рынок услуг технического заказчика находится на стадии формирования — идут процессы его трансформации и роста. 

Тему продолжил Хусейн Плиев, генеральный директор ГК «СМАРТ ИНЖИНИРС», который рассказал о роли технического заказчика на этапе проектирования. Эксперт подчеркнул, что, к сожалению, проектирование в России на сегодняшний день в большинстве случаев убыточно: проектировщики работают с рентабельностью 3–5% в лучшем случае, а то и вовсе в ноль. 

Спикер также отметил, что у проектных организаций часто нет системы управления базой знаний. 

«Выбирая проектную организацию и приглашая ее на тендер, необходимо смотреть не на референс-лист организации, а, прежде всего, на опыт команды, которая будет работать на проекте, это первое, – прокомментировал Хусейн Плиев, генеральный директор ГК SMART ENGINEERS. — Второе — выбрав проектную организацию, важно особое внимание уделить разработке технического задания на проектирование. Проектировщик, конечно, может самостоятельно составить техзадание, но по своему опыту мы всегда рекомендуем в обязательном порядке в качестве консультанта привлекать будущую службу эксплуатации – свою или же стороннюю. Формируя техническое задание, важно, помимо технических требований, прописывать бюджет проекта: если стоимость строительства выйдет за рамки финмодели – вы получите неэффективный с точки зрения экономики и финансов объект.  Безусловно, в техзадании должны содержаться сроки, в которые планируется реализовать проект. От этого будет зависеть, какое инженерное оборудование будет закладываться в проект, легко ли его будет найти на рынке и привезти в конкретный регион».

Елена Колосова, директор по развитию ООО «К4», рассказала о существенном повышении внимания к управлению сроками реализации строительных проектов, а также об инструментах планирования и удержания продолжительности стройки в рамках утвержденных значений. Проблемы текущего состояния системы управления сроками заключаются, с одной стороны, в противоречивых интересах участников, не готовых на поиск компромиссов, с другой стороны – в отсутствии качественных календарно-сетевых графиков, позволяющих оценить реалистичные сроки завершения строительства и выработать наиболее рациональную технологию, укладывающуюся в отведенные сроки. 

Но выход есть. В рамках доклада Е. Колосова предложила набор инициатив, значительно повышающих эффективность системы управления строительством, которые были апробированы в ряде компаний. А анализ качества календарно-сетевых графиков может взять на себя специализированный программный продукт.

В ходе обсуждения участники круглого стола затронут актуальные юридические вопросы, связанные с заключением договора строительного подряда. Алексей Шаров, управляющий партнер ООО «АВЕРТА ГРУПП», рассказал о проблемах взаимодействия заказчика и подрядчика по вопросам взыскания неустойки от всей суммы контракта при невыполнении им лишь части работ, а также о способах изменения цены договора подряда после его заключения. На примерах из судебной практики спикер объяснил, как подрядчику выстраивать линию защиты и превентивно хеджировать риски, связанные доминирующим положением заказчика, привел примеры обстоятельств, которые больше не воспринимаются судами в качестве существенных, при рассмотрении споров, а какие, наоборот, актуальны на данный момент.

Константин Егоров, директор ООО «СтройКапиталКонсалтинг», в своем выступлении сформулировал ТОП-5 фатальных ошибок технического заказчика, допускаемых на стадии заключения и исполнения договора техзаказа. 

«Сегодня очевидно, что ни одно строительство стоимость выше 100–200 млн. рублей не может обойтись без привлечения технического заказчика. Слишком велики риски у непрофессионального застройщика брать на себя непрофильную работу по заключению договоров о выполнении инженерных изысканий, подготовке проектной документации, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и т.д. Заказчик же, получая такое высокое доверие, должен не ошибиться со своим правовым положением и тем, за что он отвечает», –отметил К. Егоров.

По замечанию спикера, в договоре техзаказа необходимо указывать функции непосредственно технического заказчика, а не привлекаемых им лиц. Важно определить основания и порядок изменения стоимости строительства (вознаграждения техзаказчика) на тот случай, если что-то пойдет не так. В заключаемых техзаказчиком договорах необходимо указывать, где он действует в отношениях с подрядчиками и поставщиками от своего имени, а где – от имени застройщика. При этом нельзя 100% оплаты привязывать к результату, а все замечания/предписания техзаказчика в адрес участников строительства должны быть зафиксированы.

Ирина Долгих, руководитель центра компетенций Strategy Partners, представила результаты всероссийского исследования «Технический заказчик в строительстве». В рамках исследования систематизированы сведения о становлении термина в профессиональной среде и законодательном поле, проведен глубинный анализ рынка услуг технического заказчика по проектам, финансируемым с государственным участием и на коммерческих стройках, а также осуществлены расчет и структурный анализ стоимости услуг технического заказчика по действующим нормативам. 

«Техническому заказчику отведено место во главе принципиальной схемы управления проектом. Можно без преувеличения сказать — это центральная фигура в стройке. При этом относительно признания ее важности в стоимостном выражении рынок далек от единого мнения. Поэтому для внедрения и использования передовых решений и прогрессивных технологий, в том числе в управлении строительством,  необходимы механизмы справедливого ценообразования и премирования компании, осуществляющей функции технического заказчика, что в целом может способствовать выведению строительного сектора на принципиально новый уровень», — сообщила спикер.

Материалы презентаций для круглого стола «Роль технического заказчика в управлении строительством: проблемы, перспективы, технологии» доступны по ссылке.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации23.10.2012
Уставной капитал2 500 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва КМ КИЕВСКОЕ ШОССЕ 22-Й (П МОСКОВСКИЙ) ДВЛД. 4 СТР. 2 ОФИС 1 ЭТАЖ 7
ОГРН 1127747070285
ИНН / КПП 7725772134 775101001
Среднесписочная численность50 сотрудников

Контакты

Адрес г. Москва, БП "Румянцево", 22-й км Киевского шоссе, вл. 4, стр.2, корпус Г, подъезд 10, этаж 7
Телефон +74959608445

Социальные сети