РБК Компании
Главная DECOMP 15 апреля 2024

Как подобрать промышленный воздушный компрессор

В промышленном производстве растет потребность в постоянной подаче качественного сжатого воздуха. Все больше компаний используют воздушные винтовые компрессоры
Как подобрать промышленный воздушный компрессор
Артур Нурисламов
Артур Нурисламов
Коммерческий директор компании DECOMP (ООО «Триал-Сервис»)

Большой опыт работы с промышленными воздушными винтовыми компрессорами включает в себя поставку оборудования как на небольшие производства, так и для крупнейших в мире технологических компаний.

Подробнее про эксперта

Благодаря своей эффективности, надежности и универсальности воздушные винтовые компрессоры становятся отличным выбором. Однако существует множество областей применения и различных типов данных компрессоров. Так какой же из них подойдет именно вам?

Преимущества винтовых воздушных компрессоров перед поршневыми очевидны: низкий уровень шума и небольшая занимаемая площадь означают возможность установки в том числе в ограниченном пространстве.

В отличие от поршневых компрессоров винтовому компрессору не нужно время для охлаждения, что позволяет работать почти круглосуточно, без перерывов. 

Рассмотрим винтовые компрессоры с постоянной и регулируемой частотой вращения

Первое основное различие разных типов винтовых воздушных компрессоров заключается в постоянной или регулируемой частоте вращения. Как понятно из названия, первый вариант работает с одной частотой вращения. 

Такие компрессоры будут отличным выбором для областей применения с постоянной потребностью в сжатом воздухе (и чем более стабильной является эта потребность, тем более эффективной будет работы этих компрессоров).

Компрессоры с частотно-регулируемым приводом (VSD), с другой стороны, регулируют частоту вращения вала двигателя в соответствии со спросом, в результате чего они особенно эффективны в условиях с меняющейся потребностью в подаче сжатого воздуха.

Безмасляные и маслозаполненные винтовые компрессоры

Следующим шагом после выбора компрессоров с постоянной частотой вращения будет выбор между безмасляными или маслозаполненными моделями. 

Разница заключается в том, что при использовании маслозаполненного компрессора в процессе сжатия добавляется еще один загрязнитель — частички масла в сжатом воздухе. 

Поэтому следует выбрать безмасляный компрессор, если наличие паров масла имеет значение — например, если ваша отрасль регулируется стандартами чистоты воздуха. К таким отраслям относятся фармацевтическая, пищевая промышленность и производство полупроводников.

В этом случае безмасляная технология будет лучшей альтернативой использованию маслозаполненных моделей с последующей фильтрацией загрязнений.

Если качество сжатого воздуха не имеет решающего значения, например, когда нужен компрессор для подачи воздуха на пневматические инструменты, то обычно достаточно маслозаполненной модели.

Два типа привода:

Ременной привод: винтовые компрессоры с постоянной частотой вращения и ременными приводами очень надежны. Они наименее дорогие и просты в установке, эксплуатации и обслуживании. По всем этим причинам они являются популярным выбором для небольших предприятий.

Шестеренчатый привод (чаще его называют «прямой»): использование прямого привода в компрессоре снижает уровень шума. Это означает, что его можно установить его в большем количестве мест, не нарушая требований по уровню шума. Первоначальные инвестиции в такие модели немного выше. Тем не менее, поскольку они более эффективны и не требуют технического обслуживания, винтовые компрессоры с шестеренчатым приводом дешевле в эксплуатации. Это позволяет быстро окупить более высокие начальные затраты. 

Прямой привод компрессора — это тип привода, который чаще всего встречается на больших высокопроизводительных компрессорных установках (от 200 до 500 кВт).

Он может работать даже в самых неблагоприятных промышленных условиях: запыленность, влажность, высокая температура окружающей среды и т.д.

Благодаря возможности работать круглосуточно винтовые компрессоры могут лучше справляться с увеличивающимся спросом. 

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Достижения

Промышленный воздух «под ключ»Более 2 500 компаний промышленного сектора заказывают установку и обслуживание компрессоров

Профиль

Дата регистрации09.02.2010
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Санкт-Петербург УЛ. КОММУНЫ Д. 67 ЛИТЕР АЕ ПОМ. 4-Н КОМ №129
ОГРН 1107847027188
ИНН / КПП 7841420285 780601001

Контакты

Адрес 195030, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Коммуны, д. 67, литер ае, пом. 4-н ком №129
Телефон +78005500728

Социальные сети