РБК Компании
Главная BITBLAZE 17 апреля 2024

Как импортеры могут представляться «российскими производителями»

Руководитель компании «Промобит» Максим Копосов рассказал о проблеме имитации импортозамещения в российской ИТ-сфере
Как импортеры могут представляться «российскими производителями»
Максим Копосов
Максим Копосов
Директор ООО «Промобит» (BITBLAZE)

Более 20 лет опыта в ИТ-отрасли. Популяризирует разработки на российских процессорах, поддерживает идеи важности их использования для обеспечения безопасности данных, развития российской инженерии

Подробнее про эксперта

Сегодня немало говорят об имитации импортозамещения в России. В ИТ-сфере нечестные импортеты увидели, что для разработчиков и производителей электроники созданы государством новые льготы, а поскольку эти импортеры более крупные и более опытные с точки зрения бизнеса и лоббистских возможностей, то они пытаются распространить меры поддержки на свои товары.

Объясню на примере с ноутбуками. Допустим у компании есть условно 100 млн рублей. Что можно сделать? Можно договориться с китайским производителем ноутбуков или серверов, купить их партию без маркировки в разборе. Потом купить там же в Китае линию поверхностного монтажа еще миллионов за 50, привлечь пару технологов, которые напишут соответствующую документацию, технологические карты, которые потом компания будет показывать в Торгово-промышленной палате. Китайцы, если у них покупать сразу несколько тысяч ноутбуков или серверов, еще и конструкторскую документацию на них продадут. Им ее не жалко, потому что конструкторская документация без технологической не имеет особой ценности. И вот получается, что у компании есть партия ноутбуков или серверов, которые ввезли в страну в разборе. 

Кстати, они в разборе могут быть по бумагам, а реально могут быть даже собраны, плюс еще упаковка. В итоге собрали воедино, привезли, и у компании есть все бумаги, чтобы заявить, что это российское. Осталось пройти в реестр и «выпускать» «российские серверы», «российские ноутбуки».  При подаче документов в реестр, происходит обязательная выездная экспертная оценка торгово-промышленной палаты, где представители пататы спрашивают: «Вы, правда, здесь производите?». А компания отвечает: «Да, правда, вот на линии сейчас 10 штук, можем при вас произвести, остальные — здесь и здесь». Производит такой «имитатор импортозамещения» реально хоть что-то или нет, неизвестно. Не поставят же Минпромторг России или ТПП камеру в его «цехе», чтобы наблюдать, что же там происходит.

Сейчас появляются какие-то инициативы, чтобы отслеживать процессы, вводятся всевозможные маркировки. Тоже вопрос: кого эти маркировки спасут и кому создадут головную боль? Думаю, что некоторые «имитаторы» могут маркировать свою «продукцию» еще до ввоза в Россию. 

Большие надежды сегодня связаны с государственной поддержкой, с ростом и развитием своего бизнеса. Именно поэтому есть и другой тип бизнеса — реальные российские компании, у которых есть свое опытно-конструкторское бюро. Они занимаются разработкой с нуля, они взращивают инженеров. 

Интересное:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации24.02.2009
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес Омская область Г. ОМСК ПР-КТ КАРЛА МАРКСА Д. 3/1 ПОМЕЩ. 2
ОГРН 1095543005140
ИНН / КПП 5503211889 550401001
Среднесписочная численность34 сотрудника

Контакты

Адрес Россия, г. Омск, пр. К. Маркса, д. 3/1, пом. 2
Телефон +73812361111

Социальные сети