РБК Компании
Главная ЦЕМРОС 17 апреля 2024

Как отличить качественный цемент от подделки

Руководитель департамента по техническому маркетингу ЦЕМРОСа Наталья Стржалковская рассказала, по каким признакам можно распознать фальсификат
Как отличить качественный цемент от подделки
Наталья Стржалковская
Наталья Стржалковская
Руководитель департамента по техническому маркетингу АО «ЦЕМРОС»

Эксперт в области технических испытаний, исследования и сертификации цементов и бетонных смесей. Специалист в проведении специализированных обследований и научно-исследовательской работе

Подробнее про эксперта

По разным данным, в 2023 году четверть строительной продукции в России являлась фальсифицированной. При этом зачастую потребители не могли отличить подделку от качественного цемента.

Цементный фальсификат — это смесь из цемента и ряда дешевых наполнителей, таких как песок, минеральный порошок и т.д. Это продукт с неизвестными свойствами и непредсказуемым поведением, который может угрожать здоровью и имуществу покупателя, быть радиоактивным и содержать опасные химические вещества. 

Цемент обеспечивает прочность, а следовательно, безопасность любого строения. Если стандарты его производства не соблюдены, бетонная конструкция может растрескаться, строение обрушится или будет признано аварийным. Поэтому использование фальсификата представляет опасность прежде всего для жизни и здоровья россиян, не говоря уже о материальном ущербе из-за необходимости заново проводить строительные работы. 

При этом отличить подделку от качественного цемента по внешнему виду практически невозможно, особенно если покупатель не является экспертом в цементной отрасли. 

Для борьбы с фальсификатом компания ЦЕМРОС осуществляет постоянный мониторинг сети Интернет, а также строительных рынков в регионах присутствия предприятий и столичном регионе. При выявлении фактов реализации такой продукции применяются меры по их документированию, а информация об этом направляется в контролирующие и правоохранительные органы: прокуратуру, Роспотребнадзор, органы внутренних дел. 

Что должно насторожить при покупке цемента?

  • Как правило, подделывают общестроительный цемент в мешках по 50, 25 и 5 кг. 
  • Нужно внимательно прочитать, что напечатано на упаковке: на фальсификате обычно не указан производитель и его контакты, потому что он скрывается. 
  • Если цена ниже рыночной на 15% и больше — почти наверняка это подделка, она всегда продается по демпинговым ценам. 
  • Рискованно покупать цемент в придорожных точках продажи, на строительных рынках и через интернет. Крупные торговые центры безопаснее — там сам магазин отчасти отвечает за качество и проверит у производителя сертификат.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации22.07.1999
Уставной капитал500 000,00 ₽
Юридический адрес г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Можайский, ул. Верейская, д. 29 стр. 34, этаж 5
ОГРН 1027739128141
ИНН / КПП 7708117908 773101001
Среднесписочная численность467 сотрудников

Контакты

Адрес 121357, Россия, г. Москва, ул. Верейская, д. 29, стр. 34, этаж 5, помещ. i, ком. 4