РБК Компании
Главная ЦЕМРОС 15 апреля 2024

В Новоульяновске возрождают цементное производство

Завод ЦЕМРОСа в Новоульяновске готовится к запуску спустя шесть лет консервации. Подробнее об этом рассказал директор предприятия Евгений Соколов
В Новоульяновске возрождают цементное производство

Ульяновскцемент, который входит в состав компании «ЦЕМРОС», готовится к запуску спустя шесть лет консервации. 

«В Поволжье наблюдается ажиотажный спрос на цемент. Рост потребления в среднесрочной перспективе аналитики ЦЕМРОСа спрогнозировали еще в 2022 году. Прошлым летом это подтвердилось — в частности, нехватку испытывал Татарстан. Чтобы удовлетворить этот спрос, компания решила расконсервировать свои мощности в Новоульяновске», — пояснил директор Ульяновскцемента.

В Новоульяновске возрождают цементное производство

Несмотря на то, что завод стоял шесть лет, на площадке все это время находились технические специалисты. Они поддерживали основные производственные фонды в удовлетворительном состоянии. Благодаря этому предприятие удалось подготовить к работе меньше чем за год.

По словам Евгения Соколова, для подготовки к запуску производства понадобилось около 600-700 миллионов рублей. Однако параллельно с запуском осуществляется инвестпроект по установке нового оборудования сепарации, необходимого для производства цемента более высокого качества — это еще 600-700 миллионов.

«Сейчас ведутся работы по комплектации лаборатории технического контроля современным оборудованием, планируется модернизация системы АСУТП и КИП и много других работ. В этом году также начнем готовить вторую линию, она обойдется примерно в полмиллиарда рублей», — отмечает он.

В Новоульяновске возрождают цементное производство

Предприятие обеспечит цементом Ульяновскую область, а также Татарстан, Нижний Новгород и Самару.

«Если будет потребность, постепенно выйдем на полную мощность — порядка 2 миллионов цемента в год», — подчеркнул директор Ульяновскцемента.

Как утверждает Евгений Соколов, жители Новоульяновска были рады возрождению производства. На предприятие вернулись целые семьи цементников, которые долгое время работали на заводе, а теперь стали наставниками для менее опытных сотрудников.

В Новоульяновске возрождают цементное производство

Ульяновскцемент также примет участие в программе развития территории присутствия «Делаем мир лучше», которую ЦЕМРОС запустил два года назад.

«Главная цель — это помочь муниципалитету, в котором живут наши работники, становиться лучше, удобнее, повышать качество жизни. Это позволит заводу стать престижным местом работы, местом, о котором люди будут говорить с гордостью», — заключил Евгений Соколов.

Последнее изменение: 16 апреля 2024

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации22.07.1999
Уставной капитал500 000,00 ₽
Юридический адрес г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Можайский, ул. Верейская, д. 29 стр. 34, этаж 5
ОГРН 1027739128141
ИНН / КПП 7708117908 773101001
Среднесписочная численность467 сотрудников

Контакты

Адрес 121357, Россия, г. Москва, ул. Верейская, д. 29, стр. 34, этаж 5, помещ. i, ком. 4