РБК Компании

Добиться «лекарственного суверенитета» помогут быстровозводимые здания

Сложности на пути к «лекарственному суверенитету» преодолеют благодаря быстровозводимым зданий на металлическом каркасе
Добиться «лекарственного суверенитета» помогут быстровозводимые здания
Леонид Лазуткин
Леонид ЛазуткинГенеральный директор EVRAZ STEEL BOX

Чтобы добиться хотя бы частичного «лекарственного суверенитета» (чуть более 40 % отечественных препаратов на рынке) к 2030 году, как планирует Минобрнауки, для строительства промышленной фармацевтической инфраструктуры необходимо уже сейчас активно задействовать производителей зданий на металлическом каркасе. Применение такой технологии строительства делает возможным типизировать проекты и использовать цифровые инструменты, уверен Леонид Лазуткин, генеральный директор EVRAZ STEEL BOX, российского разработчика и поставщика полнокомплектных быстровозводимых зданий на металлическом каркасе.

30 марта в России открылось сразу три новых высокотехнологичных фармацевтических производства — в Санкт-Петербурге, Калининградской области и Мордовии. Это очередной шаг к самообеспечению страны современными лекарствами. Еще 7 предприятий планируется запустить до конца этого года, что позволит довести к 2024-му внутреннее производство целого ряда критически важных лекарственных средств до целевых 30 %. 

Среди прочих вызовов — выпуск фармсубстанций, которыми Россия себя обеспечивает менее чем на 10 %. «Это очень капиталоемкие и одновременно низкорентабельные производства,  считает Сергей Черников, к. э. н., доцент кафедры маркетинга РУДН, — сроки окупаемости исчисляются практически десятилетиями, из-за чего как раз мало кто из ведущих стран этим занимается. В 2021 году Россия обеспечивала себя данным сырьем на 6–8 % (по разным оценкам), что нельзя назвать достаточным».

Для того чтобы восполнить явное отставание, необходимо ежегодно вводить в строй сотни тысяч квадратных метров площадей, полностью соответствующих требованиям GMP, а также сопутствующей складской инфраструктуры. Например, достраивающийся сейчас фармацевтический кластер в Зеленограде — это 3 завода общей площадью около 100 тыс. м2. При условии, что стране для развития нужно открывать 15–20 производств в год (с учетом выбывающих на модернизацию и морально устаревших), масштабы задачи очевидны. И на такие темпы помогут выйти только инновационные технологии строительства.

«По нашим оценкам чтобы обеспечить ежегодный ввод в строй двух десятков объектов, то есть порядка 600 тыс. м2 производственных площадей, потребуется относительно немного мощностей, что вполне по силам нашей компании, так как мы можем распределять заказы по разным ЗМК, — объясняет Леонид Лазуткин, генеральный директор EVRAZ STEEL BOX. — Полностью конвейерное производство для фармацевтики не подходит, поскольку в каждом проекте очень много нюансов. По этой причине в 90 % случаев при реализации таких проектов речь идет именно о строительстве новых объектов – построенные ранее здания практически невозможно адаптировать под жесткие требования фарминдустрии. Путь к сокращению сроков и затрат — типизация зданий с дальнейшей доработкой под конкретные требования. Таким образом можно автоматизировать ряд процессов и вести производство сразу на нескольких заводах. Это поможет на 25–30 % снизить общее время на строительство объекта. По такому же принципу может возводиться сопутствующая складская инфраструктура».

Развитие фармацевтической промышленности требует не только скорости возведения, но и «длинных» денег. И они появились: благодаря целевой программе льготного финансирования потенциальные фармпроизводители получают кредитное финансирование под 30 процентов ключевой ставки Центробанка России плюс 3 процентных пункта, причем она пролонгируется на весь период строительства или инвестиционной фазы проекта и на два года после его окончания. 

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации22.10.2021
Уставной капитал1 000 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ЧЕРТАНОВО ЮЖНОЕ УЛ ДОРОЖНАЯ 60Б ЭТАЖ 4, ОФИС 417,
ОГРН 1217700506990
ИНН / КПП 9724060755 772401001

Контакты

Адрес 115114, Россия, г. Москва, ул. Летниковская, д. 10с4
Телефон +78003029686

Социальные сети