РБК Компании
Главная KOTELOV 15 апреля 2024

Управляющий директор OZON Сергей Беляков дал интервью Валерию Котелову

Валерий Котелов записал новый выпуск подкаста Kotelov digital finance c Сергеем Беляковым
Сергей Беляков и Валерий Котелов

Герой подкаста совсем не любит давать интервью и светиться в медиаполе, но для KOTELOV решил приоткрыл занавес работы крупнейшего в России маркетплейса: рассказал как выстроена корпоративная культура, для чего компании роботы на складе, и как OZON влияет на всю экономику страны.

Роботы и ИИ: Куда OZON тратит миллиарды 

По словам Белякова, в настоящее время компания тестирует модель машинного обучения, которая генерирует видеоконтент для карточек товаров продавцов. Но это не самые большие вложения. 

Управляющий директор OZON признался, что по складу ездят роботы, которые сканируют товары на габариты и везут на подходящую по размерам полку. Это позволяет сотрудникам не искать место самостоятельно, а еще эффективно распоряжаться складным пространством. 

Причем именно на строительство складских помещений уходит больше всего денег. 

Управляющий директор OZON Сергей Беляков дал интервью Валерию Котелову

Развитие OZON без Wildberries — «каннибалическая система» для экономики 

Беляков признался, что не видит ничего плохого в конкуренции. Это касается как внутренней — между продавцов OZON, так и внешней — с Wildberries. 

«Если поставщикам отечественных товаров не нравится конкуренция с Китаем и Турцией, им надо расти и становиться лучше», — сказал Беляков. 

По его словам, импортные товары все равно окажутся в OZON, но если избегать прямого сотрудничества с иностранными поставщиками — они будут стоить куда дороже. 

Кроме того, Беляков признался, что очень любит Wildberries, и компанию можно только хвалить. Именно эта конкуренция позволяет быстрее выстраивать идеальный сервис. 

«Развитие одной компании — это каннибалическая модель для сегмента экономики. А развитие сегмента экономики помогает формировать среду для роста компании, которая на этом рынке присутствует», — объяснил эксперт. 

Кто такой идеальный лидер

Именно мышление и бизнес-подход Сергея влияет на сервис, которым пользуется каждый в России. Сейчас он занимается регулированием OZON на государственном уровне, а раньше работал в команде Эльвиры Набиуллины в Центробанке, а еще контролировал негосударственные пенсионные фонды. 

При этом Сергей — пример лидера, которого уважают и ценят не только акулы бизнеса, но и государственные чиновники, а еще самые молодые коллеги. 

Как говорит герой, важно ловить себя на снисхождении к коллеге из-за возраста и относиться даже к самому спорному мнению как к рабочей гипотезе. Всегда садиться и разговаривать. 

«Даже если ты убедился в собственной правоте, ты получаешь расположение молодых сотрудников. Тебя станут уважать куда больше, чем если ты скажешь «Я начальник, и я не согласен. Вот и все».  

Посмотреть интервью можно по ссылке на Kotelov digital finance. 

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации06.09.2011
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН Г. КАЗАНЬ УЛ. ЧИСТОПОЛЬСКАЯ Д.85 ОФИС 12
ОГРН 1111690066542
ИНН / КПП 1657109736 165701001
Среднесписочная численность14 сотрудников

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, пр. Андропова, д. 22, Бизнес-центр «Нагатинский»
Телефон +74993229783