РБК Компании

В России разработали многофункциональную логистическую платформу

Решение KONCRIT, созданное ГК «КОРУС Консалтинг», станет альтернативой зарубежным ИТ-продуктам по управлению логистикой крупного и среднего бизнеса
В России разработали многофункциональную логистическую платформу

Платформа разрабатывается за счет гранта Российского фонда развития информационных технологий на сумму более 99 миллионов рублей и собственных инвестиций компании в размере более 24 миллионов рублей. Решение уже доступно к приобретению.

При создании цифровой платформы команда «КОРУС Консалтинг» применила более чем 20-летний опыт работы с лидирующими логистическими решениями в качестве интегратора — в их числе Manhattan, SAP EWM, Microsoft Dynamics, LLamasoft. Накопленная экспертиза помогла создать продукт, полностью отвечающий запросам российского бизнеса. 

Платформа позволит заместить целые стеки западного ПО и обеспечит независимость компаний от иностранных поставщиков. KONCRIT автоматизирует управление цепочками поставок в ритейле, дистрибуции, производстве, e-commerce и 3PL. На первых этапах проекта на платформе реализованы подсистемы управления складом и двором. Дорожная карта развития продукта включает в себя функциональность для управления транспортом, управления заказами, автоматического пополнения, прогнозирования поставок и решения других задач в области логистики. Помимо базовых технологических процессов по управлению товародвижением на складе, в системе заложены механики для оптимизации управления персоналом, биллинга, роботизации. Кроме того, компании с нетиповыми процессами, чьи требования бизнеса выходят за рамки общепринятых классов систем и готовых продуктов, смогут использовать KONCRIT как фундамент для заказной разработки.

Решение создавалось на базе современных фреймворков с использованием новейших технологий, включая искусственный интеллект. KONCRIT позволяет работать с 200 тыс. артикулов, для маркетплейсов этот показатель достигает 1 млн. Система способна выдерживать высокие нагрузки: она поддерживает более 100 000 операций в час и 1000 активных пользователей единовременно. Это сопоставимо с результатами нагрузочных тестов международных систем или превышает их показатели.

Платформа KONCRIT дает возможность управлять операциями на складах разного назначения и способна адаптироваться под специфику бизнеса. Решение предполагает как тянущую, так и толкающую модель управления материальными потоками и может оперативно переключаться между ними. Это позволяет применять приложения на базе платформы на складах при производственных предприятиях, распределительных центрах маркетплейсов и компаний, осуществляющих розничную торговлю, а также логистических провайдеров. 

Система позволит наладить управление запасами потоварно и в виде посылок, грузов и отправлений, что дает возможность использовать платформу в сегменте посылочного бизнеса. 

Платформа предусматривает кастомизацию под конкретного пользователя и автоматическую адаптацию под его привычки. Настройки продукта можно менять «на лету» с помощью визуального конфигуратора. Платформа собирает расширенные данные для аналитики и принятия управленческих решений и позволяет создавать BI-дашборды и отчеты.

Решение включает гибкую логику работы со свойствами запасов — в систему можно оперативно добавлять новые атрибуты товаров. Она способна хранить больше сотни характеристик каждой товарной единицы. Это позволяет подстраиваться под требования законодательства, предъявляемые к маркировке. 

Продукт предполагает расширенную логику управления складскими операциями и событийную модель управления запасами — WMS фиксирует складские события и, анализируя их, помогает сотрудникам склада в принятии решений. Это позволит снизить риск несвоевременной реализации продукции. Например, склад получает два заказа, на доставку которых нужно 3 и 14 дней, при этом срок годности товара заканчивается через три недели. В первом случае система применит принцип FEFO (First Expire, First Out) и даст задание на отбор товара с коротким сроком годности, а во втором использует принцип BBD (Best Before Date) и попросит положить в заказ товар с самым длительным сроком годности. Таким образом товары не задержатся на складе до истечения времени хранения и поступят потребителю в надлежащем виде.

Решение предусматривает возможности для управления заданиями. При их выдаче система будет учитывать не только навыки сотрудника, но и индивидуальные особенности его работы, такие как колебания в продуктивности, качество и скорость выполнения разных операций и др. Кроме того, платформа позволит формировать бригады для выполнения заданий — за счет кооперации сотрудников склада и их одновременной работы над задачей этот процесс ускорится. 

При создании решения особое внимание было уделено механизмам его интеграции с другими ИТ-системами и доработке. KONCRIT предусматривает множество API и автотестирование — это позволит при переписывании или дополнении кода не проверять его работу вручную и оперативно тестировать новые настройки.

На данный момент компания запускает первые проекты.

Андрей Чмырев, функциональный архитектор KONCRIT:

«Среда, в которой сегодня работает российский бизнес, очень быстро меняется, и рынку нужны решения, готовые в короткие сроки подстроиться под новые вызовы. Поэтому при разработке платформы мы сосредоточили внимание на 3 основных аспектах: на работе с аналитическими данными и помощи в принятии решений, на гибкости и конфигурируемости настроек и на возможности быстро реализовывать нетиповые процессы. Мы очень благодарны клиентам, которые вместе с нами продумывали логику и архитектуру платформы и с нетерпением ждем результатов первых проектов».

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации30.06.2000
Уставной капитал100 000,00 ₽
Юридический адрес г. Санкт-Петербург, вн.тер.г. муниципальный округ Владимирский округ, ул. Марата, д. 55/5 литера А, помещ. 5н
ОГРН 1037825022553
ИНН / КПП 7811090505 784001001

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, Дербеневская наб., д. 11, БЦ Полларс, корп. А, офис 401 Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Оптиков, д.4, корп. 3, лит. А, БЦ Лахта-2
Телефон +74952300075

Социальные сети