РБК Компании

Рынок на триллион под санкциями, или какое будущее ждет операторов ЦФА

США ввели санкции против российских платформ операторов ЦФА и криптобирж. Как на это отреагировал рынок? Изменится ли объем рынка ЦФА
Рынок на триллион под санкциями, или какое будущее ждет операторов ЦФА
Екатерина Ледокол
Екатерина Ледокол
Глава Наблюдательного совета

Венчурный инвестор. Основатель фонда «Global Vision» и «Global Vision Summit». Член союза писателей. Юрист. Автор книги «Мысли стратегически. 500 вопросов инвесторов и алгоритмов на них».

Подробнее про эксперта

По состоянию на текущий момент состоялось более 367 выпусков ЦФА на общую сумму более 72 млрд рублей, обещанного триллиона рублей на ЦФА не случилось, рынок не достиг даже десятой части показателей, обозначенных ведущими игроками.

Тем не менее ЦФА — это технологическая инновация, создающая возможность бесшовного взаимодействия инвесторов и имеющая высокий потенциал роста.

Именно поэтому, действуя на опережение, OFAC Минфина США ввело санкции против двух россиян и 18 компаний участников рынка цифровых активов, позволяющих создавать мосты между странами для движения капитала.

 Среди компаний, попавших под санкции, следующие участника рынка:

  • Оператор информационной системы «Атомайз», первый участник рынка ЦФА, зарегистрированный ЦБ РФ;
  • «Системы распределенного реестра», оператор платформы «Мастерчейн»;
  • «Центр обработки электронных платежей», оператор обменного сервиса Netexchange;
  • B-Crypto, оператор трансграничных расчетов для внешней экономической деятельности (ВЭД);
  • Bitpapa, популярный криптообменник;
  • Web3 Tech, разработчик в сфере блокчейн-технологий, делал платформу для выборов Президента РФ и цифровую платформу распределенного реестра ФНС России. 

«Введенные ограничения никак не влияют на работу платформы. «Атомайз» продолжает стабильную работу в интересах всех своих клиентов», сообщила пресс-служба компании представителям СМИ.

Так ли это? Попробуем разобраться. Все выше названные компания являлись участниками Global Vision Summit, именно поэтому срез рынка и его проблемы многократно озвучивались на секциях.

Главная проблема рынка при выходе на триллионные значения — это отсутствие полного регулирования Банка России и невозможность создания вторичного рынка, где каждое физическое лицо может активно включиться в покупку и продажу цифровых активов, а фонды начать использовать ЦФА в сделках. Назовем — это главным барьером. Однако не смотря на него цифровизация долговых обязательств продолжается, цифровой факторинг и цифровые облигации активно входят в оборот рынка и используются банками для инвесторов и контрагентов. Наблюдаем токинизацию квадратных метров ГК Самолет и ГК Пионер.

Один из интересных правовых режимов, указанный в законе о ЦФА, — это «иностранные ЦФА», режим использования которых не был определен Банком России, именно поэтому иностранные инвесторы не могли включиться в инвестирование с помощью данного инструмента. Все операторы ЦФА в России или уже были под санкциями или попали в них 25 марта. Это главный удар по рынку, ограничивающий его объемы и состав участников.

Санкции США закрыли эту возможность для американских инвесторов. Несмотря на то, что данные ограничения пока не продублировал в пакете санкций Европейский Союз, все международные банки и фонды приняли это к сведению и будут исполнять. За ними последует зона СНГ, за редкими исключениями. 

Кулуарно эксперты сообщили, что правовой механизм иностранных ЦФА не определен ЦБ РФ, поэтому при его определении остается окно возможностей для денежных потоков дружественных нерезидентов войти в финансовое поле РФ.

В России утверждены два оператора обмена ЦФА — это Московская Биржа и СПБ Биржа. Вторая уже под санкциями, первая будет включена в санкционный лист, как только завершиться вывод иностранных активов из России. С высокой долей вероятности такой прогноз озвучивают эксперты рынка.

На практике СПБ продолжает работать и настроена на поддержку отечественных инноваций и работу с рынками, не поддерживающими санкции, куда входят ряд стран Африки, Латинской Америки и Азии. Лагерь стран, выступающих против «колонизаторов», растет. Их главное отличие — это незрелость рынков, тем не менее в перспективе объем знаний и компетенций будет накапливаться, и инвесторы из этих стран будет активнее на внешних рынках.

Мосбиржа планирует к осени запустить интерфейс для физических лиц. Сейчас идет важный для развития рынка процесс накопления пользовательской массы. Критическое число инвесторов запустит рынок. На сегодняшней стадии рынка санкционные ограничения не повлияли, однако стратегически на будущее влияние присутствует.

Web3 Tech — компания лидер отечественных It инноваций и блокчейна попала под санкции. Настоящий игрок делал платформу для выборов Президента РФ и цифровую платформу распределенного реестра ФНС России. На последнем Global Vision Summit представители компании рассказывали о выходе на рынки Ирана и Нигерии. Настоящие страны не поддерживают санкции США, именно поэтому эти новости не повлияют на выход участника на эти рынки.

 OFAC вводит санкции против физических лиц следующим образом: указывается имя, фамилия, дата рождения, национальность, возможно адрес регистрации, электронный адрес (это самое важное!), российский ИНН. 

Какие есть сложности? Новая лицензия стоит солидных денег. Гражданам России больше не открывают счета, поэтому необходимо будет на должность директора назначить гражданина другой страны или покупать новый паспорт. Мобильное приложение биржи будет исключено из Apple Store. Ряд компаний расторгнут договора, и предпринимателю необходимо будет разработать свое ПО.

Как мы знаем на примерах других санкционных компаний, эти ограничения преодолеваются и бизнес продолжает работать, увеличив издержки.

Какой еще инструмент используют заокеанские коллеги?

Вторичные санкции — это активный инструмент, который использует не только OFAC, но и конкуренты, которые позволяют включать в санкционные списки такие компании правопреемники. Тем не менее бизнес показывает максимальную живучесть и обходит эти ограничения.

Актуальное заблуждение многих СМИ было писать «что рынок ЦФА стал окончательно легальным» с подписанием 11 марта 2024 года президентом Владимиром Путиным закона, разрешающего применять в международных расчетах цифровые финансовые активы (ЦФА), утилитарные цифровые права, а также цифровые права, включающие одновременно оба эти инструмента. 

Рынок стал легитимным с 2019 году и ко дню подписания указа уже выпустил более 300 выпусков ЦФА. Тем не менее это движение в сторону международных расчетов с помощью ЦФА позитивно было воспринято экспертным сообществом.

Какие перспективы для внешне — экономической деятельности выстраиваются в связи с последними событиями?

Стороны сделки будут использовать платформы конфиденциальных платежей, как один из вариантов работы.

Global Vision Summit объединяет более 14 стран и представлен в разных регионах. Наши предприниматели фиксируют отказ в открытии корреспондентских счетов между российскими и банками в ОАЭ и Китая, расчетных счетов для физических лиц в целом ряде стран, а потребность в них становится более актуальной. Вьетнам, Эквадор, реже Маврикий продолжают работать и принимать платежи. Ряд российских компаний назначают полностью иностранную команду в управление проектом, как при этом защищаются корпоративные интересы неизвестно. 

Поэтому новые финтех инновации и новые регионы для проведения платежей будут востребованы. Будем наблюдать за этими процессами и делиться экспертным мнением на следующем Global Vision Summit в октябре.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Достижения

Стабильно работаем с 2017 годаБолее 20.000 клиентов выбрали нашу компанию, работаем по всему миру
Свои собственные складыСвои собственные склад в Китае, России, Казахстане и Абхазии
Собственная газогенерацияСвои энергетические мощности на газогенераторе
Строительство ЦОДНаша компания имеет возможность постройки ЦОД под ключ
Собственные ремонтные сервисыРемонтные сервисы майнинг оборудования в России: г. Москва, г. Казань, г. Сочи

Профиль

Дата регистрации09.08.2021
Уставной капитал666 666,00 ₽
Юридический адрес Краснодарский край ГОРОД-КУРОРТ СОЧИ ГОРОД СОЧИ УЛ КОНСТИТУЦИИ СССР 46 ПОМЕЩ. 3
ОГРН 1212300046089
ИНН / КПП 2367021104 236601001

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, Краснобогатырская ул., д. 6, с. 5
Телефон +79997811314

Социальные сети