РБК Компании

Сколько стоит получить гражданство Болгарии

Сколько нужно заплатить гражданам России и иных стран СНГ за получение гражданства Болгарии? Эксперт отвечает на часто задаваемые вопросы
Сколько стоит получить гражданство Болгарии
Сергей Калашник
Сергей Калашник
Иммиграционный эксперт.

Иммиграционный специалист со стажем более 9 лет, в области ВНЖ, ПМЖ, Репатриации.

Подробнее про эксперта

Какие финансовые затраты ожидают Россиян при оформлении гражданства Болгарии?

Как правило, стоимость процесса получения гражданства Болгарии зависит от выбора оснований. Если выбирать самое популярное среди россиян основание «болгарское происхождение», то в первую очередь затраты будут составлять в части поиска и получения документов болгарского происхождения. По сути, эти документы не привязаны к какой — либо конкретной территории и даже к конкретному промежутку времени. Отсюда стоимость их получения будет варьироваться от количества и дальности поездки.

Следующий этап финансовых затрат придется на сбор и подготовку первичных документов. Список на получение гражданства Болгарии немного шире, чем, к примеру, на гражданство Румынии. К  обязательным документам относятся:

  • Внутренний и заграничный паспорт заявителя.
  • Свидетельство о рождении заявителя.
  • Свидетельство о браке заявителя.
  • Свидетельства о рождении и браке родителей заявителя.
  • Справка об отсутствии судимости.
  • Справки из медицинского учреждения о состоянии здоровья заявителя.

После получения на руки вышеописанных документов необходимо сделать нотариально заверенные копии и далее передать их на перевод болгарскому переводчику. Стоит не забывать о том, что при подаче документов на восстановление гражданства Болгарии через посольство переводчик должен быть аккредитован самим посольством. Стоимость переводов аккредитованным переводчиком зависит от количества переводимых листов в деле и может достигать до 1500 евро.

Сколько стоит записаться на подачу документов в посольство Болгарии?

Как правило, предварительная запись абсолютно бесплатная. Но проблема заключается в том, что диапазон времени, который выделяется для записи на прием, очень короткий, и в это время очень сложно дозвониться в посольство. Но если у Вас есть пару часов личного времени и немного терпения, то можно реализовать запись на прием документов совершенно бесплатно. На практике же есть достаточное количество посредников, готовых оказать подобного рода услуги за определенную плату, которая варьируется от 100 до 300 евро.

Какие дополнительные расходы могут быть у заявителей на гражданство Болгарии?

К дополнительным расходам относятся консульские сборы, которые необходимо оплачивать в самом консульском отделе при посольстве Болгарии. К ним относятся  пошлина и обработка  документов 72 евро, а так же консульское заверение в размере 15 евро за один документ. Так же не стоит сбрасывать со счетов расходы на поездку и проживание во время подачи документов. 

Сколько стоит получить паспорт гражданина Болгарии?

По истечении обозначенного времени рассмотрения заявки на сайте Министерства правосудия публикуется указ о гражданстве Болгарии. После публикации заявитель должен приехать в Софию и получить паспорт, а так же внутренние документы. Как правило, это стоит недорого. Из основных затрат будут: получение визы, перелеты, проживание. А получение паспорта и внутренних документов обойдется до 200 евро.

Как видите, подача на гражданство Болгарии — удовольствие не из дешевых. Но при успешном осуществлении этого процесса заявители получают немало преимуществ. Как и везде есть свои нюансы. Если Вы желаете пройти весь путь от подачи заявки до получения паспорта Болгарии самостоятельно, лучше  проконсультироваться по всем вопросам со специалистами в этой области. Они помогут Вам не только сэкономить, но и успешно дойти до конечного результата.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Достижения

9+ Лет успешной работыБолее девяти лет опыта в иммиграционной сфере. Точное понимание и реализация процессов.
20+ Иностранных партнеровРаботаем в более чем 20 странах Европейского союза. Отлаженный механизм взаимодействия.
2500+ Успешных кейсовЗа все время работы насчитывается более чем 2500 успешных иммиграционных программ.

Профиль

Дата регистрации03.11.2021
РегионБелгородская область
ОГРНИП 321312300070862
ИНН 312202552771

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, Пресненская Наб., д. 6, стр. 2
Телефон +79192264205

Социальные сети