РБК Компании

Как правильно оформить гражданство Болгарии

Разбор основных нюансов при оформлении гражданства Болгарии. На что следует обратить внимание при подготовке к этому процессу
Как правильно оформить гражданство Болгарии
Сергей Калашник
Сергей Калашник
Иммиграционный эксперт.

Иммиграционный специалист со стажем более 9 лет, в области ВНЖ, ПМЖ, Репатриации.

Подробнее про эксперта

Каковы основания для получения болгарского гражданства?

Для получения болгарского паспорта существует несколько возможностей. Самый простой способ — быть этническим болгарином. Также можно стать гражданином по месту рождения, после длительного проживания в стране или за особые заслуги. Получение гражданства Болгарии регулируется «Законом о гражданстве Болгарии», который предусматривает несколько возможностей стать гражданином:

  • По происхождению
  • По месту рождения
  • По натурализации

Где принимают документы на прошение подданства Болгарии?

Для получения гражданства необходимо обратиться в Министерство Правосудия Болгарии. Оно находится в здании офиса президента Болгарии в Софии. Документы с прошением возможно предоставить лично в министерство либо через любое посольство Болгарии в стране, где официально находится заявитель.

Нужно ли знать язык при подаче документов?

Четыре месяца назад вступили в силу поправки, где лицо, которое подает заявку на восстановление гражданства Болгарии по происходу, обязан подавать документы в уполномоченный орган в Софии с обязательным знанием болгарского языка. Этот маневр был сделан для того, чтобы упразднить само понятие «интервью». Если помните, оно было ранее, после получения указа на гражданство. Теперь интервью нет. Его заменяет сам процесс подачи документов в Софии в отсутствии переводчиков. 

Однако функции приема документов на гражданства Болгарии с посольств не сняли. А это значит то, что согласно действующих норм международного права, все сотрудники посольств Болгарии и не только, обязаны применять при консультации или иных действиях при приеме граждан в консульском отделе два языка: первый — язык страны представителя, второй — язык страны, где находится посольство.  На сегодняшний день дано право принимать документы на прошение гражданства Болгарии по происходу всем посольствам Болгарии. А это значит то, что и интервью будет проходить на родном языке включительно.

Какие документы необходимо собрать для оформления гражданства Болгарии?

  1. Заграничный паспорт.
  2. Автобиография в свободной форме.
  3. Фото паспортного формата — 4 шт.
  4. Свидетельство о рождении заявителя.
  5. Все свидетельства о рождении родителей заявителя до линии болгарской принадлежности
  6. Доказательная база болгарской принадлежности, это могут быть метрические книги СССР, а так же иные документы, подтверждающие болгарскую принадлежность.  
  7. Справка об отсутствии судимости выданная в стране, где заявитель является гражданином. При этом если у Вас есть ВНЖ или ПМЖ Болгарии, то дополнительно следует взять и удостоверение из районной прокуратуры по месту регистрации, что на Вас нет заведенных уголовных дел + справка о несудимости 
  8. Медицинские справки, выданные государственными или лицензированными профильными лечебными учреждениями по месту жительства, а именно:
  • Исследование крови на ВИЧ.
  • Исследование крови на сифилис.
  • Об отсутствии учета в наркологическом и психиатрическом диспансере.
  • Терапевтическое заключение.

Сколько по времени занимает процесс рассмотрения заявки на получение гражданства Болгарии? 

Процесс рассмотрение заявки на гражданство Болгарии зависит от выбранного пути самого заявителя, к примеру:

  • Если заявитель подал заявку на основании  болгарского происхождения, имея при этом ПМЖ Болгарии — процесс рассмотрение до 12 месяцев, так как заявитель попадает под упрощенное рассмотрение.
  • Если заявитель подал заявку на восстановление гражданства Болгарии, на основании того же происхождения, непосредственно в министерстве правосудия — срок рассмотрения до 2-х лет.
  • Если заявитель подал заявку на восстановление гражданства через посольство в своей стране, то нужно учесть время пересылки досье из посольства в министерство правосудия, срок рассмотрения при этом может увеличиться до 2,5 лет.

Каков процент отказов  в получении гражданства Болгарии на сегодняшний день?

Согласно официальной статистики, процент отказов составляет более 15 %. Отказы в основном связаны с подачей документов от недобросовестных репатриантов или же лиц, доверивших сбор документов, подтверждающих болгарское происхождение, сомнительным помощникам либо организациям. Как правило, у заявителей, чьи документы основания  для получения болгарского гражданства легитимны, подобных проблем не возникает.

В завершении, что вы можете посоветовать гражданам России при оформлении гражданства Болгарии?

В первую очередь собрать все возможные необходимые документы, подтверждающие болгарское происхождение. Не нужно ограничиваться одним документом. Чтобы получить однозначно положительное решение, необходимо собрать  максимальное количество документов, в которых упоминается болгарское происхождение предков. Помимо свидетельств о рождении,  это могут быть старые военные билеты, сведения о прописанных лицах, архивные справки и выписки и другие документы.

Во-вторых: не нужно надеяться на чудо. Процесс восстановления гражданства Болгарии на основании болгарской принадлежности прост на первый взгляд. Однако в нем кроется очень много нюансов, способных навредить самому безупречному делу. Поэтому подготовку документов я рекомендую доверить опытным специалистам в своей области.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Достижения

9+ Лет успешной работыБолее девяти лет опыта в иммиграционной сфере. Точное понимание и реализация процессов.
20+ Иностранных партнеровРаботаем в более чем 20 странах Европейского союза. Отлаженный механизм взаимодействия.
2500+ Успешных кейсовЗа все время работы насчитывается более чем 2500 успешных иммиграционных программ.

Профиль

Дата регистрации03.11.2021
РегионБелгородская область
ОГРНИП 321312300070862
ИНН 312202552771

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, Пресненская Наб., д. 6, стр. 2
Телефон +79192264205

Социальные сети