РБК Компании

Сеть гериатрических центров «Опека» отметила свое 15-летие

18 сентября сеть гериатрических центров «Опека» отметила 15 лет со дня основания компании
Фото: Алексей Маврин, основатель и генеральный директор  Сети гериатрических центров «Опека»

За эти годы «Опека» стала одним из ведущих операторов услуг для пожилых людей. Сейчас в компании 13 пансионатов в 5 регионах страны на 1100 койко-мест: 6 — в Санкт-Петербурге, 2 — в Ленинградской области, 3 — в Москве, 1 — в Московской области, 1 — в Челябинске. Также сеть развивает патронажные услуги по уходу за пожилыми на дому, медицинские и реабилитационные, а еще — доставляет специализированное диетическое питание для пожилых и предоставляет удаленный мониторинг безопасности здоровья. 

Первый пансионат появился в 2008 году в поселке Понтонный. Там удалось найти подходящее помещение и разместить первых 20 постояльцев. Цель у проекта была проста — улучшить качество жизни и обеспечить достойную старость пожилым людям.

Сеть гериатрических центров «Опека» отметила свое 15-летие
Фото: Пансионат «Источник» в пос. Понтонный 

За прошедшие 15 лет «Опека» стала надежным партнером не только для многих семей, обеспечивая круглосуточный уход и медицинскую поддержку, но и для государства. В 2015 году компания вошла в реестр поставщиков социальных услуг и у пожилых людей появилась возможность получать услуги по госпрограмме. 

На сегодняшний день услугами компании воспользовались более 15 000 человек. По данным аналитического центра Vademecum «Опека» возглавляет топ-10 крупнейших сетей и отдельных домов престарелых России по выручке. По данным Фонда 60+ является крупнейшим оператором частных пансионатов для пожилых в Москве и Санкт-Петербурге. 

В «Опеке» реализована концепция 5 чувств: в пансионатах следят за красотой интерьера и чистотой, включают для постояльцев красивую музыку, используют эфирные масла с приятными ароматами, заботятся о мягкости пледов и постельного белья, а также готовят вкусную и полезную еду.

Интерьер каждого пансионата сети «Опека» выполнен в лаконичном скандинавском стиле, комнаты и общие зоны оборудованы в соответствии со всеми необходимыми стандартами, что обеспечивает комфортное проживание пожилых людей. В каждом пансионате есть своя прогулочная зона, столовая, а также в зданиях предусмотрены зоны, где культурологи и психологи проводят ежедневные занятия с пожилыми людьми. 

Сеть гериатрических центров «Опека» отметила свое 15-летие
Фото: интерьер пансионата «Леснозаводской»

Одним из ключевых достижений сети гериатрических центров «Опека» стала программа реабилитации после перелома шейки бедра и инсульта. Благодаря ей многие подопечные смогли восстановить свою самостоятельность и вернуться к активной жизни. Также появился сервис удаленного мониторинга состояния пожилого человека «Умная опека». Каждый второй пожилой человек сталкивается с опасными ситуациями: невыключенные электроприборы, мошеннические действия и другие случаи. 100 % трагедий удалось избежать благодаря сервису «Умная Опека». Позже он появился в пансионатах, что стало дополнительным полезным инструментом контроля состояния подопечных. 

Сеть гериатрических центров «Опека» отметила свое 15-летие
Фото: реабилитация в пансионате «Выборгский»

Сеть гериатрических центров также активно сотрудничает с научными исследовательскими институтами и участвует в разработке новых методов работы с пожилыми людьми. Это позволяет быть «на передовой» и применять самые современные методы в работе.

«Опека» и дальше планирует развиваться и предоставлять высококачественную помощь пожилым людям. В планах: открытие новых пансионатов, запуск франшизы, внедрение цифровой платформы, расширение спектра услуг и привлечение новых специалистов.

Компания благодарит сотрудников за поддержку и профессионализм, а подопечных и их родственников — за оказанное доверие.

Сеть гериатрических центров «Опека» отметила свое 15-летие
Фото: культуролог и проживающая пансионата «Леснозаводской»

Интересное:

Все новости:

Достижения

Лучший работодатель ForbesВ 2022 году «Опека» вошла в рейтинг лучших работодателей России по версии Forbes
Первая экосистема для пожилыхКрупнейший оператор пансионатов для пожилых в Москве и Санкт-Петербурге (Фонд 60+)
Социальный бизнес №1Возглавляет ТОП-10 сетей домов престарелых в России по выручке (Vademecum)

Профиль

Дата регистрации12.04.2013
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Санкт-Петербург МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ШУВАЛОВО-ОЗЕРКИ Ш ВЫБОРГСКОЕ 158 СТРОЕНИЕ 1 ПОМЕЩ. 31
ОГРН 1137847153806
ИНН / КПП 7806500474 780201001