РБК Компании
Главная ББР Банк 27 октября 2023

ББР Банк провел в Москве пресс-ланч для журналистов

Председатель Правления ББР Банка Алексей Шитов в неформальной обстановке встретился с ведущими журналистами деловых и отраслевых СМИ
Алексей Шитов отвечает на актуальные вопросы журналистов

Председатель Правления ББР Банка Алексей Шитов в неформальной обстановке встретился с ведущими журналистами деловых и отраслевых СМИ.

Отвечая на вопросы представителей прессы, Алексей Шитов поделился тем, как вырос ББР Банк за последние годы, какие претерпел изменения за свою почти 30-летнюю историю, а главное — как он сумел завоевать и удержать доверие клиента, и вместе с ним адаптироваться к современным экономическим реалиям. 

Корреспондентов ведущих СМИ, среди которых Ведомости, Коммерсант, интересовали вопросы взаимодействия Банка с клиентами малого и среднего бизнеса, подходами комплексного обслуживания, в том числе, в сфере внешнеэкономической деятельности. По словам Алексея Шитова, в своей долгосрочной стратегии развития, ББР Банк с одной стороны сосредоточен на кредитовании малого и среднего бизнеса и транзакционных услугах для этого сегмента, с другой стороны — оказание помощи МСП сегменту на международной арене с последовательным выстраиванием валютно-торговых финансовых отношений. 

Алексей Шитов, Председатель Правления ББР Банка

«ББР Банк транзакционным ВЭДовским бизнесом занимался исторически, у нас были прямые корреспондентские счета в Китае, и наш Банк один из первых, кто начал работать с наличным юанью в России. Отказавшись от недружественных валют и перейдя в своей работе на так называемые мягкие валюты, мы вместе с нашими клиентами по сути выстраивали новую торгово-финансовую цепочку взаимодействия. 

Сегодня российская банковская система совершила своеобразный прорыв, внедрив в экономику и систему финансов такой инструмент как цифровой рубль. Думаю, что за этим будущее в развитии системы быстрых и прозрачных международных платежей. 

Но при этом не следует забывать про особенности финансовой системы каждой отдельно взятой страны и подбирать ключик для взаимодействия к каждой из них». 

На текущей встрече присутствовали также представители рейтингового агентства АКРА, которые в текущем году присвоили рейтинг ББР Банку. 

По словам Валерия Пивня, управляющего директора — руководителя группы рейтингов финансовых институтов АКРА присвоение ББР Банку кредитного рейтинга ВВ- (RU), со стабильным прогнозом, говорит о возможности Банка меняться и развиваться с учетом экономических рисков, адекватное качество корпоративного управления указывает на растущий финансовый потенциал Банка.

На сегодняшней день на обслуживании Банка порядка 67 тысяч частных лиц и 9,5 тысяч компаний. Портфель кредитов предприятиям и организациям составляет порядка 90 млрд рублей. За 2023 год капитал банка увеличился с 9 до 15 млрд рублей, а активы со 106 до 182 млрд рублей.

Интересное:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации27.06.1994
Уставной капитал450 000 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва ПЕР. 1-Й НИКОЛОЩЕПОВСКИЙ Д. 6 СТР. 1
ОГРН 1027700074775
ИНН / КПП 3900001002 770401001

Контакты

Адрес Россия, Московская обл., г. Химки, Юбилейный просп., д. 60 А
Телефон +74953639162

Социальные сети