РБК Компании

Как уход иностранных вендров дал толчок для развития российского ИТ-рынка

Какие сложности, возможности и перспективы возникли в новых реалиях у российского ИТ-бизнеса, рассказывает директор ООО «Авантелеком» Владислав Вирясов
Как уход иностранных вендров дал толчок для развития российского ИТ-рынка
Владислав Вирясов
Владислав Вирясов
Директор ООО «Авантелеком»

Предприниматель, соучредитель, совладелец и директор ООО «Авантелеком». Под руководством Владислава за 12 лет реализовано более 1500 проектов для коммерческих и государственных организаций в России.

Подробнее про эксперта

В 2023 году, по данным консалтинговой компании «Яков и партнеры» (ранее российское подразделение MacKinsey), доля лидеров российских ИТ-компаний, заявивших об ухудшении положения их бизнеса за последний год, сократилось в более чем 2,5 раза. Более 80% игроков российского ИТ-рынка выразили уверенность в улучшении или сохранении текущего состояния бизнеса в ближайшие полгода. При этом компании больше внимания стали придавать задачам, нацеленным на развитие бизнеса.

И это несмотря на ряд возникших сопутствующих сложностей, например, таких как рост конкуренции, который привел к некоторому снижению цен и прибыли для компаний, а также необходимости быстрого обновления технологий и инфраструктуры. Оперативное законодательное регулирование и лицензирование ИТ-отрасли со стороны государства, также привнесло ряд затруднений. Однако, уход иностранных игроков все же открыл широкие возможности для экспоненциального роста отечественных ИТ-компаний.

За последние два года на российском ИТ-рынке появились возможности для активного роста, прежде всего связанные с нишами, освободившимися в результате ухода зарубежных вендоров. Ведь еще совсем недавно, зачастую, иностранные компании были монополистами и занимали, к примеру до 80% российского рынка телекоммуникаций. Два крупных поставщика оборудования и программного обеспечения — Cisco и Avaya — доминировали как в бизнесе, так и в государственном секторе. Уход этих зарубежных вендров с российского рынка дал отечественным разработчикам ПО и производителям оборудования возможность развиваться в тех секторах, где до этого конкуренция была слабой из-за агрессивного маркетинга иностранных компаний.

Помимо этого, уже завершилась «острая фаза» адаптации, но, тем не менее, мы все еще находимся в процессе приспособления к новым реалиям, таким как невозможность использовать привычные инструменты ведения процессов в бизнесе и ускоренный переход на доступные решения. Сегодня мы еще не до конца побороли зависимость от зарубежных комплектующих и оборудования, а также сложностей, связанных с их импортом или его невозможностью.

Согласно указу Президента «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» на всех объектах критической информационной инфраструктуры запрещается использовать иностранное программное обеспечение с 1 января 2025 года. Таким образом, для органов государственной власти уже сегодня остро стоит вопрос о переходе с иностранных продуктов на решения из Реестра отечественного ПО. Для российских разработчиков, конечно же, это одновременно возможность и вызов — в короткие сроки предложить решения, которые не будут уступать в функционале и отказоустойчивости. И это показательный маркер того, как компании могут увидеть в этом приоритет для ключевого направления сотрудничества как раз с государственным сектором.

Другое актуальное и перспективное направление — это наработки в области экономии бюджета и максимального сохранения имеющейся инфраструктуры при переходе с иностранных на отечественные решения. Согласно исследованию компании Axsoft, до 50% организаций в государственном секторе и до 35% организаций в коммерческом секторе сталкиваются с несовместимостью российских разработок с уже установленными иностранными решениями и дополнительными затратами на миграцию. Поэтому многие игроки рынка стараются предлагать заказчикам решения, которые сделают этот процесс перехода не только бесшовным, но и экономически оправданным. Так, мы уже сегодня «научили» наше ПО работе с проприетарным, то есть работающем только на собственных программных продуктах, оборудованием зарубежных вендоров. Это позволяет российским заказчикам не заменять всю наработанную за многие годы инфраструктуру и экономить на внедрении до нескольких десятков миллионов рублей.

Как итог, рост цифровой экономики дает прекрасную возможность для расширения российского ИТ-рынка не только в России, но и за рубежом. С повсеместной цифровизацией общества нас ожидают перспективы в увеличении объема трафика и спроса на услуги, возможности создания новых сервисов и продуктов, развитие технологий связи и расширение географии покрытия для повышения массовой доступности российских ИТ-услуг.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации14.06.2011
Уставной капитал40 000,00 ₽
Юридический адрес Хабаровский край Г. ХАБАРОВСК УЛ. МОРОЗОВА ПАВЛА ЛЕОНТЬЕВИЧА Д. 46 ОФИС 47
ОГРН 1112721006210
ИНН / КПП 2721184904 272301001
Среднесписочная численность21 сотрудник

Социальные сети