РБК Компании

Как подготовить автомобиль к лету: профилактика простоев

Чтобы автомобиль не стал причиной испорченного отдыха или опоздания в офис, его нужно осмотреть и обслужить после зимней эксплуатации. Советы от профессионалов
Как подготовить автомобиль к лету: профилактика простоев
Михаил Лашкин
Михаил Лашкин
Директор по развитию компании АвтоРента

В компании АвтоРента с 2011 года, кандидат социологических наук

Подробнее про эксперта

Лето — наверное, самое желанное время года для большинства, время отдыха и путешествий. Рекомендациями технической службы о подготовке автомобилей к теплому сезону делится Михаил Лашкин — директор по развитию компании «АвтоРента», которая уже более 22-х лет оказывает услуги по аренде автомобильного транспорта.

Большинство арендных компаний обеспечивают своим клиентам не только плановое техническое обслуживание, но и комплексную сезонную подготовку транспортных средств, включая замену шин. Это позволяет переложить заботы об автомобиле на профессионалов. Если машина находится в долгосрочной аренде, менеджеры просто согласовывают с арендатором удобное время для выполнения необходимых работ. Если же у вас собственный автомобиль, то вам приходится делать это самим. Поэтому рекомендуем обратить внимание на некоторые моменты.

Первое, что хочется сделать после зимы, это увидеть автомобиль чистым, с глубоким блеском лакокрасочного покрытия. Если после мойки при взгляде издалека покрытие имеет неравномерный цвет, то виной в этом могут быть жировые налеты, которые особенно заметны на светлых автомобилях. Для их удаления можно просто использовать жирорастворяющие средства. 

Большинство автолюбителей ограничиваются внешней мойкой кузовных панелей, забывая о грязе-солевых отложениях на днище и элементах подвески. Между тем, песочный налет вызывает ускоренный износ резиновых элементов подвески, аккумулирует влагу, которая является причиной коррозии. Особое внимание нужно обращать на автомобили с пневматическими стойками. В идеале раз в сезон лучше воспользоваться услугами профессиональных детейлинг центров.

Основной элемент безопасности — это исправная тормозная система. При сезонном шиномонтаже следует обратить внимание на состояние тормозных дисков и остаточную толщину колодок. Не лишним будет почистить и смазать направляющие суппортов и посадочные места для тормозных колодок. Эта простая процедура прибавит уверенности в исправности механизмов, увеличит их срок службы, и сэкономит топливо при поездках.

Раз уж затронули тему шиномонтажа, поговорим о шинах. Автомобилю, как и человеку, требуется обувь, зимой — зимняя, летом, соответственно, летняя. Использовать шины, не соответствующие сезону, опасно. Как понять, что снятое осенью колесо с летним рисунком протектора еще пригодно к эксплуатации? Первое, нужно осмотреть внешне колесо на предмет растрескивания, отслоения протектора. Второе, оценить остаточную глубину и равномерность износа рисунка. Если шины сточены неравномерно, рекомендуется обратиться на сервисную станцию для диагностики подвески, проверки углов установки колес. Третье, если летняя шина в комплекте с колесным диском, обратите внимание на наличие давления, состояние вентиля. Колесо на автомобиль нужно устанавливать чистым.

При повышении температуры окружающей среды, растет нагрузка на систему охлаждения. Следует проверить уровень охлаждающей жидкости, визуально оценить герметичность системы в целом. Если радиатор охлаждения загрязнен, рекомендуем его почистить. Это уменьшит вероятность поломки двигателя из-за перегрева. Для комфортного климата в салоне автомобиля, требуется исправная климатическая установка. Самостоятельно возможно оценить чистоту радиатора кондиционера, наличие достаточного количества хладогента в системе можно увидеть только специальным устройством на СТО.

В целом, для долгой и безотказной жизни любимого автомобиля, рекомендуется сезонное обслуживание, включающее в себя общую оценку состояния, наличие технических жидкостей и фильтров. В случае необходимости их замена. Проводите регулярные осмотры узлов и агрегатов, прислушивайтесь к посторонним звукам в автомобиле. Эти не хитрые меры сведут к минимуму вероятность преждевременного выхода из строя вашего транспортного средства.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации27.06.2001
Уставной капитал30 000,00 ₽
Юридический адрес Нижегородская область Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД УЛ. КОВАЛИХИНСКАЯ Д.49 КВ.117
ОГРН 1025203016673
ИНН / КПП 5260098237 526001001
Среднесписочная численность9 сотрудников

Контакты

E-mail CLIENT-SERVICE@AUTORENTASERVICE.RU