РБК Компании

Как ребенку повторить путь гениев, начавших программировать еще в школе

Истории этих IT-гениев — пример того, как детские увлечения могут привести к успеху во взрослом возрасте
Как ребенку повторить путь гениев, начавших программировать еще в школе
Булат Хамидуллин
Булат Хамидуллин
Основатель онлайн-школы ИТ EasyCode

Российский предприниматель, основатель онлайн-школы ИТ EasyCode.

Подробнее про эксперта

Вместе с основателем онлайн-школы EasyCode Булатом Хамидуллиным разбираемся, как ваш ребенок может повторить путь ИТ-гениев.

Многие IT-гении начинали с детского увлечения компьютерами и кодом. Рассказываем, как одни из самых успешных айтишников современности прошли путь от программирования за школьными компьютерами до создания влиятельных технологических империй. И главное — какую роль в этом сыграли их детские увлечения.

1. Марк Цукерберг

Цукерберг родился в обеспеченной семье стоматолога и психиатра. Отец активно пользовался новыми технологиями, например цифровой рентгенографией, поэтому весь дом был уставлен компьютерами. Именно отец научил Марка основам программирования на BASIC. А когда Цукербергу было 11 лет, ему наняли репетитора.

Когда Марку было 12 лет, отец сказал, что ему нужна система, которая могла бы сообщать о прибытии клиента. Ему не нравилось, что администратору приходилось каждый раз кричать: «Пациент здесь!». Тогда Марк придумал программу ZuckNet, которая позволяла обмениваться сообщениями между компьютерами в доме и офисе отца.

В старшей школе Цукерберг создал медиаплеер Synapse, который угадывал музыкальные предпочтения пользователей на основе ИИ. Новость об этом дошла до техногигантов. Компании AOL и Microsoft заявили, что хотят купить Synapse и нанять подростка, который его изобрел. Цукерберг им отказал и вместо этого поступил в Гарвард осенью 2002 года. Уже тогда Марк имел репутацию вундеркинда.

В студенчестве Марк Цукерберг начал работу над Facebook (принадлежит корпорации Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена), а уже в 2004 году бросил вуз и переехал в Кремниевую долину, чтобы заниматься своим проектом. В 2010 году Цукерберг стал самым молодым миллиардером в истории. Сейчас его состояние оценивается в 174,4 млрд долларов.

Как ваш ребенок может повторить путь Цукерберга. Уже в младшей школе можно учиться на онлайн-курсах программирования. Именно в этот момент дети набирают необходимую базу, чтобы в будущем погрузиться в IT-сферу уже на профессиональном уровне.

Начать обучение можно с языка Python. У него простой синтаксис, но при этом его используют во многих продуктах: от ботов до игр. Этот язык программирования станет крепкой базой и поможет разобраться в других направлениях. Если ребенок научится писать код на Python, ему будет легче освоить более сложные C++ и PHP, на которых, к примеру, написан Facebook*.

2. Билл Гейтс

Родители Гейтса надеялись, что он, как и отец, будет адвокатом. Но к седьмому классу Билл увлекся математикой и решил стать профессором. Когда мальчику было 13 лет, руководство его школы купило компьютерное время у компании General Electric.

Билл увлекся технологиями. Вместе со школьным другом они даже прогуливали занятия, чтобы почитать компьютерную литературу. В то же время Билл написал одну из своих первых программ — симулятор, который позволял играть в «Крестики-нолики» против машины.

Гейтс и его друзья истратили все компьютерное время, которое школа закупило на год вперед. Руководство заключило новый контракт — уже с вычислительным центром Computer Center Corporation. Тогда Билл взломал защиту машин и изменил файлы, в которых была информация об используемом компьютерном времени.

Действия Гейтса несколько раз приводили к системным сбоям, поэтому ему запретили работать с компьютерами. Computer Center Corporation начал страдать из-за слабой защиты — и Билла пригласили, чтобы выявить уязвимости.

В 15 лет Гейтс разработал программу, которая помогала оптимизировать уличное движение, и продал ее за 20 тыс. долларов. А к 17 годам его пригласили написать программы по распределению энергии плотины. За эту работу Билл получил 30 тыс. долларов.

Приобретенные еще в подростковом возрасте навыки программирования позволили Гейтсу создать Microsoft и взять под контроль мировой рынок ПО. Его состояние на 2024 год — 130,7 млрд долларов.

Как ваш ребенок может повторить путь Гейтса. Билл начал изучать программирование в 13 лет. Сейчас в этом возрасте можно начинать делать сайты и приложения. А еще — зарабатывать на них деньги.

Обычно на онлайн-курсах дети изучают языки разметки HTML и CSS, которые отвечают за оформление элементов, и язык программирования Javascript — он добавляет интерактивности странице. Эта база позволит подростку создавать востребованные сайты и монетизировать свой навык, когда другие сверстники об этом даже не задумываются.

3. Илон Маск

Илон с детства любил астрономию и много читал о планетах и космосе. А программировать начал в подростковом возрасте.

Когда Илону было 10 лет, отец купил ему компьютер. Через два года мальчик написал свою первую игру — Blastar. Тематика была, конечно, космическая. Пользователь становился капитаном космического корабля и должен был уничтожить вражеское судно. Маск продал игру в журнал PC и Office Technology за $500, а вырученные деньги вложил в акции фармацевтической компании.

Увлечение Илона информационными технологиями и программированием привело к созданию таких техногигантов, как SpaceX, Tesla и Neuralink. Достижения сделали Маска одним из самых влиятельных бизнесменов и предпринимателей в мире. Сейчас его состояние оценивается в 190,2 млрд долларов, и он занимает вторую строчку в списке самых богатых людей планеты.

Как ваш ребенок может повторить путь Маска. В 7–10 лет ребенок может начать разрабатывать простые игры. На начальном этапе он научится основам построения алгоритмов. Чтобы было не скучно писать код, рекомендуем найти школу, где уроки геймифицированы. Например, можно учиться программировать в популярной сегодня среде разработки Roblox. Это повысит мотивацию и поможет дойти до конца.

К подростковому возрасту ребенок сможет делать более сложные проекты вроде стрелялки Маска. Например, аналоги Mario и Pac-man. Проверьте учебную программу — некоторые курсы включают в себя уроки о том, как монетизировать игры. Это поможет ребенку в будущем зарабатывать деньги за свой труд.

4. Линус Торвальдс

Линус родился в Хельсинки в семье хиппи. С детства у ребенка были склонности к точным наукам — с первого класса он получал стипендию как лучший математик в школе.

Когда Торвальдсу было 11 лет, его дедушка, профессор статистики Хельсинкского университета, подарил ему компьютер и первый учебник по программированию. Линус начал писать код на BASIC.

Вся стипендия юного гения, а также подарочные деньги стали уходить на литературу и комплектующие. Например, он купил компьютер Sinclair QL, который значительно модифицировал. В Финляндии было сложно найти нужное ПО, поэтому Торвальдс написал его сам. А еще он сделал клоны игр Pac-Man и Cool Man.

Все это дало крепкую техническую базу, и в 21 год Торвальдс создал операционную систему Linux с открытым исходным кодом. Сейчас ее используют миллионы людей по всему миру, а ПО стало основой для многих других проектов и продуктов.

Как ваш ребенок может повторить путь Линуса Торвальдса. Если вы видите, что у вашего ребенка есть склонности к точным наукам, можно записать его на персональное занятие в школу программирования. Часто такие уроки предоставляют бесплатно. Педагог определит, подходит ли вашему ребенку IT и расскажет, к какой области у него есть склонность.

Например, чтобы делать ПО, нужно понимать алгоритмы и структуры данных. Если окажется, что ваш ребенок любит все систематизировать и приводить в порядок — у него есть шанс составить конкуренцию Торвальдсу.

Истории этих IT-гениев — пример того, как детские увлечения могут привести к успеху во взрослом возрасте. Поэтому, если вы заметили у своего ребенка интерес к технологиям, — рекомендуем начать его развивать как можно раньше, пока есть мотивация.

Сейчас обучение программированию намного доступнее, чем во времена взросления наших героев. Вам не придется искать по библиотекам нужную литературу или записываться в компьютерные клубы. Чтобы заниматься, достаточно желания ребенка, компьютера и стабильного интернета.

Интересное:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации10.07.2023
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес респ. Татарстан (Татарстан), г.о. Город Казань, ул. Островского, д. 87, офис 201
ОГРН 1231600035590
ИНН / КПП 1655496494 165501001

Контакты

Адрес Россия, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Островского, д. 87, офис 201
Телефон +78007071754