РБК Компании

AR-cтартап из Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ сотрудничает с «Парк Яуза»

Студенты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, основатели стартапа mARgic, реализовали проект для столичного ГАУ «Парк Яуза»
AR-cтартап из Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ сотрудничает с «Парк Яуза»

Молодые предприниматели разработали ParkAR — мобильное приложение дополненной реальности для посетителей парков. Благодаря ему можно создавать 3D-навигацию, квесты и игры для посетителей и затем анализировать активности посетителей. Команда планирует и дальше развивать это решение. Потенциально доступная для технологии доля рынка оценивается более чем в 200 миллионов рублей. Сейчас основатели стартапа по разработке AR приложений ведут переговоры с ГКУ «Объединенная дирекция «Мосгорпарк» о расширении сотрудничества с другими парками столицы.

«Приложение ParkAR выросло из идеи популяризовать посещение парков среди молодежи — оно дает возможность пройти квизы и квесты, используя технологии дополненной реальности, посмотреть историю достопримечательностей. Человек может оставить послание или рассказать свою историю. Реализовать такой проект проще и дешевле, чем придумать компьютерную игру», — рассказал Никита Нехаенко, студент образовательной программы «Бизнес-информатика», основатель студии mARgic. 

«Открытие зимнего сезона в парке Яуза стало незабываемым, благодаря использованию приложения ParkAR.  Современные AR-технологии дополненной реальности продемонстрировали возможности взаимодействия человека и компьютера на катке парка Яуза. Огромное количество посетителей было впечатлено от возможности погрузиться в мир дополненной реальности прямо на мероприятии. Идея создания 3D-навигации по парку оказалась оригинальной и увлекательной, показав перспективность использования новых технологий в городской среде. Молодые предприниматели, создавшие ParkAR, заслуживают высокой оценки за уникальный продукт, который обязательно впишется в быстроразвивающийся современным мир и привлечет внимание поклонников парковых пространств и новаторских развлечений» — отметила Людмила Ралдугина, художественный руководитель ГАУ «Парк Яуза».

За год существования разработка студентов Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ была отмечена на многих научных студенческих конкурсах: балтийском научном конкурсе, конкурсе МГУ «Ученые будущего», выставке в Пекине Beijing Youth Science Creation Competition. В 2023 году ParkAR стал финалистом акселератора SberStudent.

Несмотря на то, что технологии AR во всем мире набирают популярность и активно используются потребителями в обычной жизни, в России не так много компаний, которые вовлечены в разработку и внедрение AR-технологий. Поэтому коммерческий потенциал для студии, реализующей AR проекты высок, считают создатели стартапа. 

Дмитрий Кнатько, доцент Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, подчеркнул: «Наша бизнес-школа дает молодым талантливым предпринимателям современные инструменты и бизнес-модели для старта своего дела. Эти проекты опираются и на государственную поддержку. Продолжает действовать Всероссийская программа по развитию молодежного предпринимательства для желающих развивать свое дело в возрасте 14-35 лет. Энергия нового поколения, свежий взгляд на ситуацию, инновационная активность — все это, безусловно, даст свои плоды для отечественной экономики в целом».

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации15.09.1998
Уставной капитал0,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва УЛ. МЯСНИЦКАЯ Д.20
ОГРН 1027739630401
ИНН / КПП 7714030726 770101001