РБК Компании

Планирование — ключ к успеху: Татьяна Заболотских о создании ZET COLOR

Основатель компании ZET COLOR, инструктор, химик-технолог и судья международных чемпионатов Татьяна Заболотских рассказала о создании собственного бренда
Планирование — ключ к успеху: Татьяна Заболотских о создании ZET COLOR
Татьяна Заболотских
Татьяна Заболотских
Основатель компании ZET COLOR

Основатель лаборатории по синтезу полимеров, инструктор, химик-технолог, судья международных чемпионатов

Подробнее про эксперта

Татьяна, Вы являетесь основателем лаборатории по синтезу полимеров, судьей чемпионатов, инструктором, технологом и основателем бренда ZET COLOR. Как Вы пришли к решению запустить собственный бизнес? Что именно сподвигло Вас на создание проекта?

С 2011 по 2022 год я работала на известном в городе заводе — изучала химию полимеров и разрабатывала рецептуры для различных брендов. В этот период я часто ездила за границу, повышала квалификацию и еще больше углублялась в изучение процесса синтеза полимеров. И тогда я задумалась над тем, что годы идут, но ничего не меняется, а мне так хочется создать что-то по-настоящему уникальное — материалы, обладающие реальными суперспособностями. Некоторые говорили мне, мол, Таня, тебе это все вообще не нужно! Но я верила в успех и горела желанием воплотить в реальность все свои идеи, которые мне не давали реализовать. И я все-таки попробовала сделать первый шаг к созданию собственного бренда — так, в 2022 году родился ZET COLOR, и я ушла в свободное плавание. Да, это здорово! (улыбается). 

Пожалуйста, расскажите немного о продукции бренда ZET COLOR. Что отличает ваш гель-лак от конкурентов на рынке и планируете ли вы расширять ассортимент?

Самая главная особенность ZET COLOR заключается в том, что мы сами синтезируем материалы в нашей лаборатории, которая также, как и бренд, была создана два года назад. Мы закупаем импортное сырье. Нашу лабораторию можно сравнить с рестораном: я выбираю ферму — поставщика — и закупаю там овощи и фрукты для того, чтобы приготовить из них блюда для наших гостей. Только в случае ZET COLOR в собственной лаборатории мы изготавливаем гелевые материалы, учитывая потребности клиентов. 

Немногие знают, что женщины, проживающие в северных и южных регионах, имеют совершенно разные потребности — например, перепады температур в Сургуте могут привести к хрупкости и сокращению срока носки материала, в то время как в Краснодаре из-за жары под воздействием солнечных лучей ногти могут и вовсе обгорать. Мы учитываем эти особенности в наших продуктах: для севера — дорабатываем стойкость материала, для юга — учитываем быстрое старение полимеров. Таким образом, мы создаем продукт, который идеально подходит для всех клиентов — именно поэтому мы быстро завоевали рынок.

Кроме того, мы разработали две флагманские базы, благодаря которым ZET COLOR вышел на самый высокий уровень — наши продукты одобрены ведущими подологами и завоевали множество наград. Первый продукт — «Протезирующая» база, предназначенная для людей с травмами ногтей, а также для лиц, страдающих гипергидрозом. Как правило, уже к вечеру у таких клиентов покрытие отходит, как скорлупка от семечки. 

Второй уникальный продукт ZET COLOR — бескислотная база. Она у нас так и называется — «Без сколов и отслоек». Она создана для скручивающихся ногтей и хорошо проявляет себя в носке. Кроме того, бескислотная база — настоящее спасение для девушек, столкнувшихся с проблемой гормонального сбоя. В общем, наши продукты помогают женщинам. Неважно, в каком регионе и в какой стране они живут — в России или за рубежом: наши гелевые материалы отлично держатся у всех! (улыбается) При этом натуральные ногти под покрытием не портятся, а наоборот восстанавливаются. 

Хотелось бы услышать о том, какие стороны Вашей личности Вы считаете наиболее сильными. Как Вы думаете, какие навыки являются самыми важными для успешного предпринимателя?

Умение сохранять спокойствие даже в самых сложных ситуациях, рассуждать и наперед все обдумывать, чтобы принимать только взвешенные решения. На все смотреть с положительной точки зрения и пониманием — что бы ни случилось. С работниками, с партнерами, с поставщиками, даже просто с официантами в кафе — важно всегда одинаково и с глубоким уважением относиться ко всем и стараться понимать, что стало истинной причиной того или иного инцидента или «срыва». 

Что касается навыков успешного предпринимателя, то самый важный из них — это четкое планирование. Если вы смотрели или читали Шерлока Холмса, то наверняка помните такого героя, как Мориарти. Человек он, может быть, и не очень приятный, но зато настолько грамотно он все планирует, и, зная свою цель, может добиться всего. У него есть многоступенчатая, можно сказать математическая формулировка мыслей — не просто «захотел, хочу, давай». По сюжету, он создает свою собственную империю… А если мы представим Мориарти добрым человеком, то что он еще сделал бы, обладая такими способностями? Безусловно, мог бы стать успешным предпринимателем, ведь он все просчитывал до мелочей и имел собственную команду. Конечно, свои люди, которым можно доверять — это тоже очень важно для любого предпринимателя, ведь человек никогда не сможет построить империю в одиночку.

Как известно, в жизни важно соблюдать баланс. Как Вы распределяете свое время между работой, семьей и личной жизнью? Ведь, как мы знаем, график ваших выездных семинаров по России расписан на несколько месяцев вперед...  

Скажу сразу, что делать это весьма сложно, и на данный момент организовывать график выездных мероприятий и лично посещать эти выставки и конференции для меня — большая нагрузка, которая может создать дисбаланс в семейной жизни, поскольку семья требует ежедневного внимания. Мама нужна ребенку каждый день, а не раз в неделю — так же, как и жена, мужу. Могу сказать, что мне удается сохранять баланс только благодаря моей команде, с которой мы вместе посещаем семинары и конференции. Это сильная команда подготовленных инструкторов, которые с гордостью представляют мой бренд. Начиная со следующего года, я даю себе обещание стремиться к созданию идеального баланса, уделяя время как семье, так и работе на производстве в лаборатории, занимаясь синтезом, новыми разработками и продвижением бренда. Я считаю, что для достижения гармонии необходимо иметь команду людей, и тогда баланс в жизни предпринимателя будет обеспечен на все 100%.

Как Вы поддерживаете уровень мотивации и энтузиазма на пути к достижению целей? Откуда черпаете вдохновение?

Уровень мотивации и энтузиазма я поддерживаю общением с единомышленниками, особенно когда слушаю речь успешных предпринимателей и миллионеров. В качестве альтернативы чтению книг, когда у меня не остается на это времени, я предпочитаю слушать аудиокниги, в которых собраны биографии и ценные советы от тех, кто уже преодолел различные трудности и достиг успеха. Ошибки, которые совершили эти люди и их жизненные истории помогают мне избежать подобных проблем и двигаться вперед. Поддержка близких или друзей не сравнится с мотивацией, исходящей от людей, за плечами которых — долгий путь к успеху. Ведь каждый день предпринимателя сопровождают как успехи, так и неудачи, и все это может быть рассмотрено как возможность для личностного роста и самосовершенствования. Я чувствую, что становлюсь мудрее и опытнее после каждого препятствия, которое мне удается преодолеть — каждый раз я поднимаюсь на одну ступень выше. 

В завершении нашего интервью — какой совет Вы бы дали молодым предпринимателям, которые только начинают свой путь в бизнесе?  

Если бы я могла дать советы молодым предпринимателям, я бы вспомнила о тех историях, которые часто встречаются среди молодых предпринимателей. Многие из них уверены, что быстро заработают деньги, продумав все мелочи бизнеса и даже считая свой будущий доход. Однако новички часто прогорают, теряя не только вложения, но и деньги, взятые в банке под высокий процент. Из-за неправильного подхода они зачастую не просто прогорают, но даже уходят «в минус». Поэтому я бы посоветовала начинающим коммерсантам не торопиться и двигаться к цели небольшими, но уверенными шагами — лучше потерять 5-10 тысяч рублей, чем полмиллиона. Кроме того, чтобы не попасть в долговую яму, важно перестраховаться и заранее обдумать, куда и к кому вы сможете обратиться для того, чтобы одолжить денег в случае неудачи. 

Планирование — ключ к успеху: Татьяна Заболотских о создании ZET COLOR

И, конечно, третий очень важный совет. Если вы не маркетолог, вы никогда в жизни не сможете самостоятельно создать ту самую продающую рекламу, которую которая продвинет ваш товар. Если вы не бухгалтер, вы не наладите бухгалтерию. Если вы не знаете, как правильно организовать свое производство, наймите человека, который все вам расскажет и наглядно покажет — поверьте, вы будете спать спокойно. 

Интересное:

Новости отрасли:

СТ-НЕТС Итоги SYSMATRIX за 2023 год

Все новости:

Профиль

Дата регистрации30.09.2020
РегионСамарская область
ОГРНИП 320631300101624
ИНН 662332589892