РБК Компании
Главная ЭТП МЭТС 6 сентября 2023

Электронная торговая площадка МЭТС: флиппинг и его преимущества

Термин «флиппинг» происходит от английского глагола to flip — переворачивать. По смыслу — быстрое изменение
Электронная торговая площадка МЭТС: флиппинг и его преимущества
Алексей Китов
Алексей Китов
Коммерческий директор

Уверенно держит тренд роста и развития компании. Руководит коммерческим блоком МЭТС с 2019 года, повышает показатели эффективности площадки, что отражает многолетнее лидерство МЭТС в сегменте.

Подробнее про эксперта

Десятки тысяч квартир были успешно проданы на платформе МЭТС. Часть этой недвижимости выкупалась для личного пользования, а часть — под перепродажу или «флиппинг».  Это востребованное и прибыльное хобби, в котором можно развиваться — в том числе с помощью электронной торговой площадки МЭТС.

В чем суть флиппинга

Флиппинг — это один из способов заработка, дополнительного или основного. Главный смысл — купить недвижимость, в короткие сроки сделать ремонт и перепродать объект за более высокую стоимость. Соответственно, тех, кто занимается флиппингом, называют флипперами. 

Термин «флиппинг» происходит от английского глагола to flip — переворачивать. По смыслу — быстрое изменение. Само же занятие зародилось в США. Правда, с приходом в Россию флиппинг немного модифицировался. Все же в России люди чаще живут в квартирах, а не в частных домах, как в Штатах.

Средний флиппинговый цикл от покупки до перепродажи составляет 3-5 месяцев. В этом деле скорость имеет важное значение. Профессиональные флипперы готовят и продают 3-4 квартиры в год. Флиппинг можно назвать удачным, если сумма прибыли составляет приблизительно 30%.

Почему покупают квартиры у флипперов

Качественный флиппинговый проект — это не только про свежий ремонт. Покупка квартиры у флиппера удобна покупателю по ряду причин. 

Конечному покупателю не нужно заморачиваться с ремонтом, искать для этого дополнительные средства. Все сделали за него с учетом интерьерных трендов — отделки, дизайн-проекта, мебели. Это полностью готовая для проживания квартира. Можно заезжать с вещами и начинать жить, условно, даже в день покупки.

Дополнительно флипперы облегчают жизнь покупателю за счет того, что снимают обременения с недвижимости, выкупленной на торгах, решают вопросы с незаконной перепланировкой, а также другими юридическими аспектами. 

Как МЭТС поможет найти квартиру под флиппинг

На МЭТС представлен широкий выбор квартир, домов. Здесь можно найти объекты значительно ниже рыночной стоимости.

Обычно на торгах флипперы охотятся за бабушкиными вариантами во вторичке и бетонными коробками в новостройках. А опытные флипперы также присматривают нежилые помещения, из больших площадей которых можно сделать несколько апартаментов для продажи. 

О важных критериях. Это местоположение, состояние объекта, площадь, количество комнат — популярнее всего однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Вся важная базовая информация, документация по каждому лоту на МЭТС представлена в открытом доступе. 

Также важно учитывать наличие потенциала для увеличения стоимости. Например, благополучность района, транспортная доступность, наличие магазинов, парков, школ, садиков, удаленность от бизнес- и торговых центров увеличивают привлекательность квартиры. А классный вид из окна станет изюминкой квартиры. 

Готовую к перепродаже недвижимость можно выставить обратно на МЭТС — уже в рамках коммерческих торгов. Квартиру или дом увидит тысячи пользователей на сайте, а также читателей рассылки-дайджеста лучших лотов площадки.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации03.06.2010
Уставной капитал21 000 000,00 ₽
Юридический адрес обл. Орловская, г.о. Город Орёл, ул. Раздольная, д. 11, помещ. 137
ОГРН 1105742000858
ИНН / КПП 5751039346 575101001
Среднесписочная численность16 сотрудников

Социальные сети