РБК Компании
Главная AEROMOTUS 3 февраля 2023

Как дроны DJI помогают решать задачи проектно-изыскательского предприятия

Aeromotus, официальный дилер DJI, внедрила дроны для решения задач проектно-изыскательской компании «Мурманское землеустроительное предприятие».
Как дроны DJI помогают решать задачи проектно-изыскательского предприятия
Задача

Проектно-изыскательская компания выполняет большое количество проектов, в числе которых: инженерно-геодезические изыскания, мониторинг промышленных площадок, техническая инвентаризация, кадастровые съемки, определение объемов выработки горных пород, топографические съемки, создание обзорных наземных и воздушных панорам, обзорных видео действующих или новых площадок. Одна из актуальных задач на сегодня — автоматизированное крупномасштабное картирование в целях геоботаники (оленеводство).

Причина

Предприятие проводит большое количество геодезических и картографических работ и внедряет беспилотные летательные аппараты, что в свою очередь помогает ускорить процесс сбора данных, автоматизирует проведение мониторинга промышленных площадок, повышает безопасность труда при выполнении этих работ. Также упрощаются задачи по трехмерной визуализации объекта благодаря созданию панорам, моделей, обзорного видео на основе данных БПЛА.

Как дроны DJI помогают решать задачи проектно-изыскательского предприятияДля выполнения задач проектно-изыскательской компании ООО «Мурманское землеустроительное предприятие» был выбран комплекс на основе универсальной летной платформы Matrice 300 RTK с полезными нагрузками: фотограмметрической камерой Zenmuse P1 и лидаром DJI Zenmuse L1.  В течение 3-х дней специалисты Aeromotus провели обучение сотрудников компании: в первый день выполнили преднастройку БПЛА, во второй день обучили полетам с полезными нагрузками P1, L1 и навыкам пилотирования, в последний — провели обучение по обработке данных в ПО DJI Terra.

Как дроны DJI помогают решать задачи проектно-изыскательского предприятия
Беспилотный комплекс для лазерного сканирования DJI Matrice 300 RTK и лидар Zenmuse L1

Промышленные беспилотные технологии применяются проектно-изыскательской компанией для создания исходного рабочего материала. Новый комплект оборудования даст возможность специалистам компании дополнить информацию, получаемую с помощью SLAM сканеров, приемников ГНСС, электронных тахеометров и методов наземной фотограмметрии. 

Как дроны DJI помогают решать задачи проектно-изыскательского предприятия
Пример воздушного лазерного сканирования с помощью Matrice 300 RTK + Zenmuse L1

БПЛА позволят ускорить процессы по сбору и обработке данных, автоматизируют мониторинг промышленных площадок, а также повысить уровень безопасности при выполнении этих работ. Выполнение фотограмметрии с Matrice 300 RTK и камеры P1, а также воздушного лазерного сканирования с лидаром L1 упрощают задачи по трехмерной визуализации объекта посредством фотограмметрии, ВЛС и обзорного видео.

Как дроны DJI помогают решать задачи проектно-изыскательского предприятия
Обучение пилотированию DJI Matrice 300 RTK + полезные нагрузки L1 и P1

В интервью команде «Aeromotus» ведущий инженер предприятия Евгений Куракин оценил экономическую выгоду применения дронов для проектно-изыскательских работ на примере проведения мониторинга крупного промышленного объекта — песчаного карьера. 

Например, для контроля добычи песка на карьере Намо-Йоки площадью около 30 га сотрудники компании проводили маркшейдерскую съемку. Бригаде из 3 человек требовалось минимум 8 часов, чтобы обойти и заснять всю территорию карьера. На следующий день собранные данные обрабатывались. На вычерчивание, подсчет объемов выработки уходило не меньше двух дней. Ситуация  значительно изменилась после того, как начали использовать беспилотник.

 «С началом использования БПЛА такой работой может заниматься 1-2 человека. По времени вся съемка в поле занимает 2-2,5 часа. Также до конца дня производится вся обработка и подсчет объемов выработок. Поэтому это выгодно и очень оперативно», — подчеркнул Евгений Куракин, первый инженер Мурманского проектно-изыскательского предприятия.

Как дроны DJI помогают решать задачи проектно-изыскательского предприятия
Съемка с помощью Matrice 300 RTK + Zenmuse P1

В планах компании освоить презентационные стереосъемки объектов с воздуха (3D-видео), автоматизацию процесса поиска/определения инженерных сетей. 

Также большой потенциал видится во внедрении технологий мультиспектральной и тепловизионной съемок. Для их выполнения рекомендовано следующие профессиональные полезные нагрузки, интегрируемые с универсальной летной платформой DJI Matrice 300 RTK: 

  • Тепловизионная камера Zenmuse H20N применяется для теплового мониторинга промышленных объектов и поиска тепловых сетей.
  • MicaSense RedEdge-P для проведения мультиспектральной съемки окружающей среды, лесных или заболоченных участков.
Как дроны DJI помогают решать задачи проектно-изыскательского предприятия
Камеры Zenmuse H20N и MicaSense RedEdge-P

Беспилотники в будущем могут применяться для других важных и сложных задач: проектирование и развитие планово-высотного обоснования (это ОГС и съемочные сети, геодезическая разбивочная основа для строительства/реконструкции посредством ГНСС, полигонометрия и геометрическое нивелирование, создание карт и планов для предпроектных изысканий, проектирование для оленеводческих хозяйств (геоботаника).

Результат

Удачный опыт внедрения беспилотников в работу проектно-изыскательской компании показал, что БПЛА помогают ускорить производственные процессы, в несколько раз сокращаются сроки выполнения проектов и повышается качество работы, упрощается доступ к удаленным объектам. Примерно в 3-5 раз сокращаются сроки проведения маркшейдерских работ. До 1 или 2-х сокращается количество сотрудников, задействованных в реализации проектов, а также повышается безопасность их труда.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации18.09.2019
Уставной капитал1 030 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва Ш. ВАРШАВСКОЕ Д. 42 ЭТ 6 КОМ 6240
ОГРН 1197746564949
ИНН / КПП 7726457640 772601001

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 42, эт. 6, оф. 6240

Социальные сети