РБК Компании

В Госдуме прошло заседание по регулированию инфобизнеса

Руководитель подразделения по регулированию инфобизнеса в ТПП РФ Мария Тарханова о результатах заседания в ГД
Мария Тарханова и Егор Иванков в Государственной думе

21 марта в Госдуме собрались представители контролирующих органов, государственных ведомств, депутаты ГД и представители инфобизнеса и блогосферы для обсуждения инициатив по совершенствованию законодательства в этих нишах.

Был пролит свет на многие актуальные темы, которые беспокоят общественность. Наконец, было подтверждено, что лицензия на образовательную деятельность не гарантия качества продукта, и содержание программы не проверяется при ее выдаче. Это очень важно понимать родителям студентов, которые часто оплачивают обучение детей, не понимая, куда они идут. А также тем, кто заблуждался, считая, что если есть лицензия, значит, там учат делу.

Было озвучено заявление о рассмотрении уголовной ответственности за неокредитованную деятельность. Также озвучили инициативу о запрете использования в названиях слов, обозначающих, учебные заведения, такие как институт, академия, школа и пр.

На заседании высказались Рособрнадзор, Федеральная налоговая служба, МВД, Роспотребнадзор, депутаты ГД и другие ведомства, контролирующие деятельность инфобизнеса.

Задуматься в первую очередь о репутации призвал заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Петр Толстой: «Доверие — это наш с вами главный капитал, на который мы можем опираться, это не деньги, а доверие людей. Для этого отрасль инфобизнеса должна стать более упорядоченной. Это не желание кого-то построить или прописать побольше ограничений. Это ваше развитие», — обратился к представителям инфобизнеса и блогосферы Толстой.


В Госдуме прошло заседание по регулированию инфобизнеса

На заседании присутствовала руководитель рабочей группы в комиссии по развитию креативных индустрий в совете по финансово-промышленной и инвестиционной политики ТПП РФ Мария Тарханова. Она подчеркнула важность обсуждаемых вопросов и обратила внимание на уже прекрасно работающий инструмент регулирования. «Обязательная государственная аккредитация обучающих программ инфопредпринимателей — это идеальная модель регулирования сферы. Сейчас эффективно работает добровольная государственная аккредитация, которая гарантирует потребителю качество инфопродукта, так как она осуществляется государственными университетами. Разумеется добросовестные авторы программ и методик, в случае отсутствия мошеннического умысла, с удовольствием представляют на суд академического сообщества свои курсы. И получают их поддержку. В отличие от инфомошенников, которые зная, что они преподают глупости или опасные вещи, не понесут свои программы в науку. Ведь это равно их разоблачению. Таким образом потребитель может сориентироваться, где качественный продукт, а где обман», — заявила Тарханова.


В Госдуме прошло заседание по регулированию инфобизнеса

Председатель комиссии по развитию креативных индустрий в совете по финансово-промышленной и инвестиционной политики ТПП РФ Егор Иванков сообщил, что в данных сферах информационно-денежного обмена отсутствуют понятные организационно-правовые и функциональные модели. «За последние годы мы увидели значительное количество акторов транслирующих собственную или заимствуемою информацию. Т.к. объем денежного оборота в данной сфере растет в геометрической прогрессии, мы предполагаем значительные риски для устойчивости государственной системы, в том числе из-за вредоносного контента и проводимой информационной войны. Мы рады, что Государственная Дума обратила внимание на данную проблему и прошедшее заседание рабочей группы при ГД по этой теме подтверждает наши гипотезы, но осознавая масштаб проблемы и количество акторов мы считаем необходимым предлагать комплексные решения. В связи с этим создаем целевой научно-технологический консорциум, который возьмется за проведение научно-исследовательской опытно-конструкторской работы, задачей которого, в том числе будет разработка организационно-правовых и функциональных моделей в системе информационно-денежного обмена», — заявил Иванков.

Интересное:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации01.12.2020
Уставной капитал
Юридический адрес ГОРОД МОСКВА УЛ. РОССОШАНСКАЯ Д. 2 К. 2 КВ. 133
ОГРН 1207700460330
ИНН / КПП 7726471281 772601001

Контакты