РБК Компании

Как агрофирма окупила строительство холодильного склада за год (видео)

На примере холодильного комплекса на 4500 тонн фруктов рассказываем, как рациональные технические решения помогают снизить себестоимость стройки.
Холодильный комплекс на 4500 тонн фруктов в Краснодарском крае
Задача

Спроектировать, изготовить и построить быстровозводимый холодильный комплекс для долговременного хранения плодово-ягодной продукции, позволяющий гибко управлять закладкой урожая по видам продукции и срокам хранения. Стоимостные характеристики комплекса должны позволить окупить его строительство за один сельскохозяйственный сезон. При этом необходимо обеспечить заданную вместимость при минимальной площади застройки.

Причина

Заказчик объекта, многопрофильная агрофирма «ЛУЧ» (Динской район Краснодарского края) привлек заемное финансирование на постройку холодильного комплекса в рамках государственной программы поддержки АПК в объеме более 60% планируемой стоимости объекта. Чтобы вернуть такой крупный кредит по льготной ставке, было необходимо обеспечить быстрый возврат вложений: согласно рассчитанному бизнес-плану, этот срок должен был быть в пределах 1 года.

Высокий спрос на промышленные склады-холодильники, обусловленный программами импортозамещения — один из трендов последних лет.  Ответом стало партнерство группы компаний, объединившихся для реализации проектов под ключ: производитель металлокаркасных зданий ЗМК «Андромета», инжиниринговые и строительно-монтажные организации, ведущие поставщики холодильных камер и оборудования. Синергия компетенций позволяет  проектировать и строить быстровозводимые холодильные склады для разных видов продукции. Рассматриваемый кейс — строительство холодильного комплекса на 4500 тонн плодов и ягод.

Первая и вторая очереди строительства

Сотрудничество агрофирмы с компанией «Андромета» и ее партнерами началось с реализации первого этапа этого проекта, который предполагал постройку склада-холодильника вместимостью 1800 тонн фруктов.  В здании 10 холодильных камер, в которых можно поддерживать разные температурные режимы и составы атмосферы для создания оптимальных условий хранения различных видов плодово-ягодной продукции. Инженерами «Андрометы» был предложен конструкторский проект, основанный на принятых технологических решениях склада и позволяющий снизить себестоимость объекта за счет ряда рациональных технических решений:

1. Снизить трудоемкость монтажа каркаса и холодильных камер, а значит сократить стоимость работ и срок ввода объекта в эксплуатацию.  
Конструкции каркаса монтируются полностью на болтах нормальной прочности, дорогостоящие высокопрочные болтовые соединения и монтажная сварка полностью исключены. Холодильные камеры, выполненные из PIR панелей, монтируются прямо по фермам покрытия без дополнительных подвесов. Это удешевляет проект и главное, по оценкам спецмонтажных организаций, в пять раз повышает скорость монтажа потолочных панелей. 

Как агрофирма окупила строительство холодильного склада за год (видео)
Холодильный склад в стадии монтажа

2. Уменьшить площадь застройки за счет размещения технологического оборудования на антресолях и надстройке над кровлей здания. 
Надстройка, расположенная на 0,5 м выше конька кровли, предназначена для конденсаторов. Антресоль, размещенная в центральном пролете трехпролетного здания холодильника, служит для размещения компрессоров. Доступ на конденсаторную площадку и антресоль осуществляется по наружным лестницам — вертикальной и маршевой, объединенных горизонтальной площадкой.

Как агрофирма окупила строительство холодильного склада за год (видео)
Надкровельная конденсаторная площадка

3. Снизить стоимость металлоконструкций каркаса и фундаментов за счет оптимизации весовых характеристик сооружения. 
Каркас здания выполнен из комбинированных металлоконструкций. Колонны и главные балки перекрытий изготовлены из сварных двутавров, а остальные элементы — фермы покрытия, фахверки, прогоны кровли и стен, второстепенные балки — из более легких и технологичных оцинкованных ЛСТК профилей

Сочетание в одном каркасе разных марок сталей и видов профилей позволяет оптимизировать его по металлоемкости и скорости изготовления  монтажа. Завод «Андромета» оснащен современными линями для производства сварной балки и холодногнутых оцинкованных профилей. Характеристики линий подобраны так, чтобы выпускать непрерывную линейку сечений профилей разных видов. Это дает возможность гибко управлять свойствами элементов каркаса, чтобы добиться лучших весовых показателей сооружения и сделать строительство максимально быстрым.

Как агрофирма окупила строительство холодильного склада за год (видео)
Комбинированные конструкции: колонны — сварной двутавр, фермы — ЛСТК

На второй очереди к торцу холодильного склада был пристроен сортировочный цех — однопролетное здание такой же ширины, но с меньшей полезной высотой. Здесь располагаются производственные мощности для сортировки и упаковки фруктов в картонную и деревянную тару. Здание сообщается с холодильным складом внутренними подъемно-секционными воротами и имеет 4 выхода на открытые погрузочные площадки — по двое ворот с каждой продольной стороны. С одной стороны к цеху пристроен навес для погрузочных работ.

Как агрофирма окупила строительство холодильного склада за год (видео)
Сортировочный цех

Первые две очереди строительства холодильного комплекса были завершены в 2018 году, и уже спустя год заказчик объекта сумел вернуть вложенные средства за счет круглогодичной реализации продукции по оптимальным ценам. 

Третья и четвертая очереди строительства

На третьем и четвертом этапах, реализованных в 2021-2022 годах, были построены еще два фруктохранилища с общей системой холодоснабжения.

В одном из них размещены 5 холодильных камер совокупной емкостью 1300 тонн и дополнительная сортировочная зона. Это асимметричное двухпролетное здание, в котором 4 холодильных камеры расположены в ряд и одна — напротив, для чего в соответствующей части здания установлена одна трехпролетная рама. Поскольку холодоснабжение этого склада обеспечивается агрегатами, расположенными в следующем, четвертом здании, технологические надкровельные площадки и антресоли здесь не предусмотрены. 

Как агрофирма окупила строительство холодильного склада за год (видео)
Третья очередь: холодильник с сортировочной зоной

Четвертый объект — плодохранилище на 1400 тонн, которое согласно проекту сообщается с третьим модулем, но может использоваться и как независимый отдельно стоящий склад-холодильник. Это трехпролетное здание с несимметричной компоновкой: боковые пролеты, в которых размещены холодильные камеры, имеют разную ширину. В этом фруктохранилище 8 холодильных камер разного объема. Оно оснащено всеми необходимыми конструкциями для установки оборудования и прокладки систем холодоснабжения: антресолью для компрессорных агрегатов, надкровельной площадкой для конденсаторов, наружными лестницами, балками для крепления воздухоохладителей и трубопроводов холодоснабжения.

Четвертая очередь строительства холодильного комплекса была завершена к началу сбора урожая 2022 года. 

Справка. Агрофирма «ЛУЧ» входит в топ-100 крупнейших производителей зерна и подсолнечника и в рейтинг наиболее эффективных агропредприятий России. Это одно из лучших хозяйств Краснодарского края по объему и ассортименту производимой сельхозпродукции, в том числе — фруктов и ягод. На более, чем 300 гектарах садов здесь выращивают 15 сортов яблок, слив и черешни. Предприятие внедряет инновационные технологии интенсивного садоводства, а для сохранения выращенного урожая выстроило современный холодильный комплекс мощностью 4500 тонн плодово-ягодной продукции. 

Результат

За счет применения новаторских технических решений, предложенных специалистами консорциума по строительству холодильных складов, в который ЗМК «Андромета» входит в качестве поставщика быстровозводимых зданий, себестоимость строительства холодильного комплекса на 4500 тонн фруктов была снижена на ~25%. Это позволило заказчику быстро вернуть вложенные средства, погасить крупный займ на строительство первых двух очередей и далее развивать проект с меньшей кредитной нагрузкой.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Достижения

До 4000 т металлоконструкцийв месяц на современном автоматизированном оборудовании роллформинга и сварки
Более 30 патентовна инновационные разработки в области металлокаркасного строительства
Сильный проектный отделгенерация оптимальных технических решений для экономии бюджета
ISO 9001сертифицированная по международным стандартам система менеджемента качества
Нам доверяют свои заказы:Интер РАО, ПАО Северсталь, Кнауф, ГК "Ташир", ГК "Магнум" и еще 200+ постоянных клиентов

Профиль

Дата регистрации04.07.2008
Уставной капитал1 000 000,00 ₽
Юридический адрес Калужская область Г. ОБНИНСК УЛ. ЭНГЕЛЬСА Д.9/20
ОГРН 1084025003644
ИНН / КПП 4025418365 402501001
Среднесписочная численность115 сотрудников

Контакты

Адрес 249032, Россия, Калужская обл., г. Обнинск, ул. Энгельса, д. 9/20 Россия, Калужская обл., Боровский р-н, д. Кривское, ул. Сельскохозяйственная, д. 9

Социальные сети