РБК Компании
Главная SPEAKER COMMUNITY 17 апреля 2024

Что нужно знать про тренды для устойчивого роста бизнеса

Ключевые тренды и модели развития систем и бизнеса могут быть опорой для роста в эпоху нестабильности. Зачем их понимать, и почему это касается каждого из нас
Что нужно знать про тренды для устойчивого роста бизнеса
Елена Сокирянская
Елена Сокирянская
Эксперт сообщества SPEAKER COMMUNITY

Архитектор экосистем для человека и его дела, основатель экосистемы созидателей иксПи и сооснователь инвестиционного импакт фонда XPonenta

Подробнее про эксперта

Мир стремительно меняется, и парадигмы трансформируются на всех уровнях — от образования до бизнеса, от эволюции личности до развития страны. Человек уже не просто источник производства, а творец. Экономика самореализации и креатива становится важнейшей. Активация человеческого капитала сегодня — главная задача для бизнеса и общества.  

Создание экосистем вокруг человека — это не просто метатренд, это новая философия становления и ключ к устойчивому развитию бизнеса и социума. А Человекономика — это новая реальность, в которой мы все уже живем несколько лет. Теперь главное понять, что это значит для каждого из нас. 

Основные тренды, которые влияют на всех нас

Индивидуальность и человеческий капитал

Современное общество все больше признает важность индивидуальности, талантов и человеческого потенциала. Однако, главное отличие новой эпохи заключается в том, что теперь мы сами принимаем решения, а не ждем, пока их примут за нас. Чтобы стать субъектом, а не объектом, необходимо взять на себя ответственность за свою жизнь и стать капитаном своего корабля. Человекономика представляет собой концепцию, где человек управляет своей жизнью, а общественные институты создают условия для его развития.

Сотрудничество и справедливость

В современном мире все большее значение приобретает индивидуальность и право на свободу самовыражения. Однако, важно помнить, что рост возможностей несет за собой ответственность за поддержку и взаимодействие с окружающими. Сегодня ценится искреннее человеческое общение, а такие качества как жизнестойкость, оптимизм и способность к быстрым изменениям становятся ключевыми. Время групп и организаций, где царят правила и статусы, уходит на второй план, уступая место объединению на основе общих ценностей и идей. А навык создания полезного окружения для себя и своего развития становится все более ценным. Быть полезным здесь и сейчас, быть своим в своей нише — вот что сегодня важно.

Осознанность как основа личностного роста

Осознанность — это не просто умение смотреть внутрь себя, это способность изменить свое мышление и построить свою реальность сознательно. Современный человек должен освоить навыки самоанализа, перепрограммирования нейронных связей и очищения от старых установок. Только тогда мы сможем по-настоящему стать Человеком 3.0 и построить свою жизнь на основе своих внутренних потребностей и знаний.

Метрики и результаты

В эпоху цифровых технологий старые метрики устарели. Синергия и вовлеченность стали ключевыми показателями эффективности. Теперь важно не количество лайков, а какой долгосрочный эффект создает каждое действие и насколько люди вовлечены в процесс. Это новая реальность, которая требует свежего подхода к оценке результатов.

Шестой технологический уклад

Современный мир стоит перед вызовом адаптации к новым реалиям, которые принес шестой технологический уклад. Роботизация, развитие ИИ и биотехнологий требуют от нас новых подходов к организации общества и бизнеса. Сегодня важно не только стремиться к экономическому росту, 
но и учитывать социальные и экологические аспекты. Только так мы сможем создать устойчивое будущее для себя и следующих поколений. Никогда еще в истории человечества не стоял так остро вопрос реализации человека, его талантов и соединение людей в единое целое ради настоящего и будущего. Сегодня социальная ответственность бизнеса,  ESG повестка и созидание — это уже базовая норма для каждого бизнеса, а не удел избранных. 

Свобода и таланты

Все больше людей стремятся к свободе действий, удовлетворению от каждого дня и радости от раскрытия и реализации собственных талантов. Поколение Y, которое сегодня становится целевой рабочей силой, имеет другую систему мотивации. Для них важен результат, а не процесс, интерес, а не мотивационные плюшки в виде бонусов и оплаченных отпусков. Мы готовимся к поколению Z — свободным художникам, с мотивацией на мгновенное поощрение, командную работу и пользу для окружающих. Существующие долгосрочные программы, которые работают для X и хуже, но все же эффективны для Y, для них пустой звук. Решение и опора для бизнеса — это культура предпринимательства, партнерства и творчества.

Отказ от лишнего 

Тренд на упрощение бизнес-структур и повышение гибкости является актуальным.   Для обеспечения устойчивости бизнеса важна адаптивность и гибкость. Об этом говорили всегда, но как и человек, бизнес в условиях комфорта может начать накапливать «жир» и предпочитать пассивный отдых активной деятельности. В ближайшие 10 лет предприятия в стиле ЗОЖ будут в тренде.

Когда в структуре бизнеса нет лишних элементов, возникает потребность в максимальной эффективности и производительности каждого компонента и всей системы в целом. Для достижения этой цели существуют два основных направления: развитие потенциала каждого сотрудника внутри компании с упором на внутрифирменное предпринимательство (интрапренерство) и автоматизация всех рутинных операций с передачей  неосновных функций на качественный аутсорсинг в рамках рыночных экосистем. Здесь нет места для «или/или», только для «и...и…».

Продажи и маркетинг

Эволюция системы продаж и маркетинга: от рекламы к коммуникации. Будущее за бизнесом, который интегрирует образовательные активности в стратегию продаж и понимает ценность комьюнити. Образование клиентов — ключ к успешному маркетингу, а комьюнити-продажи помогают оптимизировать расходы и повысить эффективность. 

Все связано 

Один из самых актуальных трендов на сегодняшний день — это осознание взаимосвязи всех элементов нашей планеты. Сегодня уже нельзя просто игнорировать влияние окружающей среды на нашу жизнь. Каждый человек и каждый бизнес играют свою роль в глобальной сети или огромном организме, который мы называем Человечеством. Важно помнить, что мы все взаимосвязаны и влияем друг на друга. Чтобы развиваться и процветать, необходимо стремиться к гармонии всего со всем и сокращению лишних транзакций.

Инвестиции в человека

Инвестировать в человека — значит верить в его потенциал и готовность развиваться. Этот новый тренд позволяет не только получить финансовую выгоду, но и вдохновить и поддержать талантливых людей. Инвесторы, выбирающие этот подход, становятся не только финансовыми партнерами, но и наставниками и менторами для своих подопечных. Основатели бизнеса могут инвестировать в своих сотрудников, что позволяет увеличить капитализацию своих вложений в развитие персонала.

Вывод

Что нужно знать про тренды для устойчивого роста бизнеса

Экосистемный подход, Человекономика, Life Long Talent Development (развитие талантов всю жизнь) и LifeTech (инвестиции в человека) — вот ключевые составляющие успешного будущего.  Интеграция этих подходов в жизнь, как непосредственно бизнесом, так и обществом в целом, и каждым отдельным человеком, может стать драйвером для лидерства России в мировой экономике. 

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Достижения

Федеральный экспертОрганизовано более 300 мероприятий федерального и регионального уровней

Профиль

Дата регистрации26.02.2020
Уставной капитал50 000,00 ₽
Юридический адрес Карачаево-Черкесская Республика ЧЕРКЕССКИЙ ГОРОД ЧЕРКЕССК УЛ ПУШКИНСКАЯ 92 ОФИС 1
ОГРН 1200900000498
ИНН / КПП 0917038661 091701001
Среднесписочная численность2 сотрудника

Контакты

Социальные сети