РБК Компании
Главная Asia Import Group 25 декабря 2023

Тренды в международной логистике в следующем году

Главные тенденции международной логистики в 2024 году — это поставки товаров из Китая, изучение рынка Африки, обращение за помощью к логистическим операторам
Тренды в международной логистике в следующем году
Артем Лылык
Артем Лылык
Генеральный директор Asia Import Group

Эксперт в области логистики и международных грузоперевозок. С 2009 года помогает бизнесу вести внешнеэкономическую деятельность.

Подробнее про эксперта

2023 год, как и предыдущий, был непростым для логистического рынка. Однако постепенно грузоперевозчикам удалось подстроиться под новые реалии. Появилось немало новых маршрутов доставки товаров, сменились страны-поставщики.

С учетом изменения ситуации на рынке в 2022 и 2023 годах удалось выделить основные тренды, которые вероятнее всего будут наблюдаться в логистике в следующем году.

Не только Китай

Безусловно, по-прежнему актуальными будут перевозки товаров из восточных стран. Главным образом из Китая. Все потому, что с уходом с российского рынка продукции многих западных брендов и санкционными ограничениями российские импортеры стали активнее закупаться в КНР. В Китае огромный выбор различных товаров, аналогов европейских брендов. Причем зачастую они продаются по очень привлекательной цене. При этом их качество постоянно растет.

Однако, помимо рынка КНР, импортеры и логистические компании начнут развивать ввоз грузов и по другим направлениям. Возможно, многие из них обратят внимание на Африку, особенно учитывая тот факт, что власти предпринимают сейчас немало усилий для налаживания товарооборота со странами этого континента.

Сопутствующие услуги

Кроме того, большим спросом будет пользоваться такая услуга, как финансовая логистика. Все дело в том, что в отношении многих российских банков с прошлого года введены санкционные ограничения и кредитные организации сами ужесточают требования к валютным платежам. Это делает самостоятельную оплату грузов очень сложным процессом для российских импортеров. Поэтому многие из них обращаются в транспортно-логистические компании за помощью в проведении расчетов. К примеру, Asia Import Group фиксирует рост спроса на эту услугу.

Многие импортеры, которые были вынуждены переориентировать свой бизнес с европейского направления на другие затрудняются с поиском товаров и поставщиков на новых для себя рынках. Уже сейчас они активно обращаются за помощью в этом вопросе к логистическим организациям. Эта тенденция будет сохраняться и в следующем году.

То есть, помимо непосредственной доставки товаров из-за рубежа, спросом все больше будут пользоваться сопутствующие услуги. Таким образом, вырастет востребованность 3PL- и 4PL-провайдеров, то есть компаний, осуществляющих комплексный аутсорсинг в сфере логистики.

В целом тенденции 2023 года в большинстве своем сохранятся и в 2024 году. Хотя в текущих реалиях, когда все может измениться за короткое время, делать прогнозы довольно трудно.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации04.05.2005
Уставной капитал520 000,00 ₽
Юридический адрес обл. Амурская, г.о. город Благовещенск, ул. Лазо, д. 2, офис 621
ОГРН 1052800043438
ИНН / КПП 2801102914 280101001
Среднесписочная численность7 сотрудников

Контакты

Адрес 125167, Россия, г. Москва, ул. Викторенко, д. 5, стр. 1