РБК Компании
Главная Asia Import Group 25 декабря 2023

С какими проблемами в логистике пришлось столкнуться в 2023 году

В 2023 наблюдалось снижение тарифов на грузоперевозки из КНР, отсутствие ажиотажа на доставку в конце года и влияние природных явлений на транспортировку
С какими проблемами в логистике пришлось столкнуться в 2023 году
Артем Лылык
Артем Лылык
Генеральный директор Asia Import Group

Эксперт в области логистики и международных грузоперевозок. С 2009 года помогает бизнесу вести внешнеэкономическую деятельность.

Подробнее про эксперта

В 2023 году компания Asia Import Group организовала доставку большого количества грузов из-за рубежа в Россию. Благодаря этому удалось выделить несколько особенностей международной логистики, наблюдавшихся с января по декабрь, и зафиксировать ряд сложностей.

Тарифы поползли вниз

Одна из отличительных черт сферы грузоперевозок в этом году — снижающиеся тарифы. В частности, на перемещение из Китая. Падение стало заметно во втором квартале этого года, тогда стоимость доставки грузов из КНР снизилась в среднем на 25% по сравнению с январем-мартом. Причем тенденция наблюдалась на всех видах транспорта. В целом же за весь 2023 год тарифы на перевозки из Китая уменьшились, по подсчетам Asia Import Group, примерно на 50-60% по сравнению с предыдущим годом.  

Вероятно, это во многом связано с тем, что среди грузоперевозчиков в Китае наблюдается большая конкуренция. Она способствует падению стоимости транспортировки. 

При этом, несмотря на доступные тарифы, к концу году года не наблюдалось привычного ажиотажа на перемещение товаров из КНР. Этот факт удивителен, поскольку традиционно с конца осени, в преддверии новогодних праздников, количество запросов на доставку грузов растет. Но только не в этом году. 

После анализа ситуации удалось прийти к следующему выводу. Летом, в июле-августе, курс доллара по отношению к рублю начал стремительно увеличиваться. Когда его значение пошло вверх, многие импортеры испугались еще более интенсивного роста, поэтому начали активно закупать товары. В связи с этим к осени-зиме многие из них уже приобретали продукцию не в таких больших объемах, ведь основные закупки совершили еще летом. 

Таким образом, на объемы перевозимых товаров повлияли не тарифы на доставку, а именно курсы валют. 

У природы есть плохая погода

Помимо перечисленных особенностей, логистам пришлось столкнуться с природными явлениями, повлиявшими на процессы грузоперевозки. 

Так, к примеру, в ноябре у компании Asia Import Group при перемещении товаров на большегрузе из Екатеринбурга в Уфу возникли сложности из-за сильного снегопада. В связи с ним расстояние примерно в 600 км фура смогла преодолеть только через 2,5 дня. Метель, плохая видимость и заснеженные дороги помешали быстрой перевозке. 

Погода не раз отразилась на сроках перемещения. Так, осенью при организации доставки грузов из Китая в Россию компания столкнулась с тайфуном. Он прошел в КНР именно тогда, когда товары должны были отправиться на судне до Владивостока. В связи с этим природным явлением корабль задержался в китайской гавани. Выход судна перенесли на три дня.

При этом стоит заметить, что природные явления часто мешают своевременной доставке товаров. Каждый год возникают проблемы с перевозкой из-за погоды. Но эти сложности решаемы. Часто бывает возможность перестроить маршрут транспортировки или изменить дату отправки грузов. В каждом случае важно своевременно информировать об этом клиента, который ждет продукцию.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации04.05.2005
Уставной капитал520 000,00 ₽
Юридический адрес обл. Амурская, г.о. город Благовещенск, ул. Лазо, д. 2, офис 621
ОГРН 1052800043438
ИНН / КПП 2801102914 280101001
Среднесписочная численность7 сотрудников

Контакты

Адрес 125167, Россия, г. Москва, ул. Викторенко, д. 5, стр. 1