РБК Компании
Главная Asia Import Group 25 декабря 2023

Asia Import Group рассказала о помощи бизнесу благодаря аутсорсингу ВЭД

Asia Import Group и РАСПП провели 18 декабря вебинар, посвященный теме аутсорсинга внешнеэкономической деятельности
На вебинаре рассказано, как логистические провайдеры упрощают ведение бизнеса

Логистические операторы существенно упрощают деятельность многих компаний. Они могут взять на себя все задачи по поиску товаров и поставщиков за рубежом, организовать их выкуп и доставить в Россию. И это только часть функций, которые они могут выполнять.

О том, как логистические провайдеры еще помогают бизнесу, говорилось на совместном вебинаре Asia Import Group и Всероссийской общественной организации «Российско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей» (РАСПП). Он прошел 18 декабря и был посвящен теме «Аутсорсинг ВЭД». Участники рассмотрели тему с точки зрения работы с один из самых востребованных сейчас рынков — с рынком Китая. 

Спикерами стали руководитель отдела по таможенному оформлению Asia Import Group Василий Богомазов и секретарь Генерального совета РАСПП Максим Спасский.

Как не потерять большие деньги?

Озвучено, что российские компании все больше стремятся работать с азиатским рынком, в частности, с китайским. Но из-за того, что ранее они не взаимодействовали с этим направлением и не знают его особенностей, часто теряют большие деньги.

Для того, чтобы избежать проблем в бизнесе с Китаем, нужно обращаться за помощью к тем, кто имеет большой опыт работы с этим рынком. 

Аутсорсинг ВЭД

К логистическим операторам, давно помогающим в доставке товаров из КНР, относится Asia Import Group. Руководитель отдела по таможенному оформлению компании Василий Богомазов на вебинаре рассказал, как именно подобные провайдеры помогают импортерам при международной доставке грузов.

По его словам, существует два вида аутсорсинга ВЭД:

  • полный: исполнитель берет на себя абсолютно все процессы импортной закупки, в том числе переговоры с зарубежным поставщиком, заключение с ним договора, оплату за товар со своего счета, растаможку с оплатой всех пошлин, доставку товара до склада заказчика.
  • частичный: исполнитель берет на себя только часть процессов импортной закупки, например, перевозку и растаможку. Все остальное заказчик делает самостоятельно.

Василий Богомазов добавил, что логистический оператор решает следующие задачи:

  • анализ и аудит существующих цепочек поставок;
  • разработка стратегии заказчика в области логистики;
  • поиск надежных партнеров за рубежом;
  • организация процесса закупки, начиная от выявления потребностей клиента и заканчивая доставкой товара конечному потребителю;
  • разработка эффективных маршрутов и цепочек доставки грузов в зависимости от намеченных целей;
  • помощь в заключении внешнеторговых контрактов и контроль их выполнения с обеспечением полной прозрачности всех сделок;
  • выбор перевозчиков, упаковка груза, страхование, управление складированием и другие функции, связанные с доставкой грузов;
  • комплексное управление запасами;
  • оформление всех документов, необходимых для доставки грузов;
  • помощь в прохождении процедур таможенной очистки товаров;
  • консультирование клиентов по всем вопросам международных грузоперевозок.

Таким образом, торгово-логистические операторы существенно облегчают ведение бизнеса компаниям, работающим с зарубежными рынками, в том числе с рынком Китая. Опытные специалисты, знающие особенности китайской культуры, помогают наладить правильную коммуникацию с партнерами из КНР и организуют все процессы: от поиска поставщика до доставки товаров клиенту.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации04.05.2005
Уставной капитал520 000,00 ₽
Юридический адрес обл. Амурская, г.о. город Благовещенск, ул. Лазо, д. 2, офис 621
ОГРН 1052800043438
ИНН / КПП 2801102914 280101001
Среднесписочная численность7 сотрудников

Контакты

Адрес 125167, Россия, г. Москва, ул. Викторенко, д. 5, стр. 1