РБК Компании

Инвестиционные итоги 3 квартала 2023 года

Инвестиционная команда ТКБ Инвестмент Партнерс рассказывает об итогах 3 квартала
Москва в закате

В 3 квартале мы активно проводили подготовку портфелей к ожидаемой коррекции на рынке. Благодаря нашему консервативному позиционированию по риску на протяжении всего 2023 года, к началу ухудшения конъюнктуры рынка мы подошли с большой долей ликвидности в клиентских портфелях, которую в дальнейшем планируем использовать для покупки подешевевших инвестиционно-привлекательных активов.

В течение квартала на пике цен мы уменьшали долю акций, сократив ее в среднем с 12% до 4%. Высвобождающуюся ликвидность реинвестировали в субпортфель облигаций в краткосрочные облигации с плавающей ставкой купона на ожиданиях дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики со стороны ЦБ РФ. Такие бумаги являются отличным инструментом для защиты от инфляции и роста доходностей, чувствительность цен данных бумаг при изменении процентных ставок минимальна. В совокупности на конец квартала доля ликвидности в портфелях составила около 30%. Также несколько сократили квазивалютную часть портфеля за счет продажи золота из портфелей на фоне ослабления курса рубля и продолжающегося роста индекса доллара, тем самым зафиксировав дополнительную прибыль для клиентов.

ОПИФ «ТКБ Инвестмент Партнерс — Фонд сбалансированный» на протяжении 9 месяцев 2023 года удерживает 1 место в рэнкинге доходности фондов от InvestFunds, показав доходность 59,95% с начала года и 12,4% за 3 квартал 2023 года. Паи ОПИФ «ТКБ Инвестмент Партнерс — Премиум. Фонд акций» выросли на 13,74%, а ОПИФ «ТКБ Инвестмент Партнерс — Золото» на 6,43%.

ОПИФ «ТКБ Инвестмент Партнерс — Фонд облигаций» продемонстрировал отрицательную доходность, снизившись на 1,59% вместе с большинством фондов облигаций и российским долговым рынком. Это стало следствием существенного повышения ключевой ставки Банком России с 7,5% до 13% годовых на фоне ослабления курса рубля, разгона инфляции и инфляционных ожиданий населения и бизнеса.

Состояние рынка

Российский рынок акций в конце квартала оказался под давлением и показал смешанные результаты, упав на 2,9%, что стало первым месяцем снижения после восьмимесячного периода роста, начавшегося с января этого года. Однако в целом квартал прошел в позитивном ключе. Индекс акций МосБиржи за 3 месяца вырос на 12,0%.

Лучший результат показали расписки X5 Retail Group (+47,26%) на фоне роста квартальной выручки на 19,1% г/г, а также публикации в целом сильных результатов за второй квартал и первое полугодие 2023 года. Также лучше рынка были компании нефтегазовой отрасли (Сургутнефтегаз (SNGSP) +34,9%, Лукойл (LKOH) +30,8%) благодаря высоким ожидаемым дивидендам на фоне растущих цен на нефть и девальвации рубля. Хуже рынка оказались акции деревообрабатывающей компании Сегежа (-13,1%). Внесение в санкционные списки заставило компанию переориентироваться преимущественно на внутренний рынок и Китай. Это вызвало проблемы в логистике и снижение выручки из-за сокращения объемов производства и снижения цен на продукцию Сегежи.

Российский долговой рынок оказался под давлением на фоне роста рыночных ставок вследствие ужесточения денежно-кредитной политики ЦБ РФ. Государственный сегмент в среднем упал на 6,9% в чистых ценах и на 5,0% в общей доходности. Корпоративный сегмент долгового рынка также показал отрицательный результат, снизившись на 3,6% в чистых ценах и на 1,5% в общей доходности. Однако давление в облигациях корпоративных эмитентов еще какое-то время будет продолжаться ввиду того, что в периоды стресса ликвидность данных облигаций существенно снижается и динамика цен отстает от динамики государственных облигаций.

К концу сентября кривая доходности рублевых ОФЗ стала инвертированной и существенно сместилась вверх преимущественно на коротком промежутке с дюрацией 1-3 года. Доходности краткосрочных ОФЗ (1-3 года) выросли на 3,8 п.п. до 12,4% годовых, среднесрочные (3-5 лет) на 2,6 п.п. до уровня 12,2-12,3% годовых, долгосрочные бумаги выросли в доходности на 1,4 п.п. до 12,1% годовых. Спред доходностей корпоративных облигаций первого эшелона к ОФЗ на конец квартала существенно сузился. Доходности в среднем составляли 12,3-12,4% годовых против 12,4% годовых у ОФЗ с сопоставимой дюрацией в районе 2-3 лет.

Валютные активы подорожали в рублевом эквиваленте благодаря падению валютного курса на 10,3% за квартал. Облигации в китайских юанях выросли в рублях на 10,8%, замещающие облигации на 17,1%. Стоит отметить, что доходность замещающих облигаций показала опережающую динамику в первую очередь на фоне снижения нового предложения на рынке в течение квартала (отсутствие новых замещений).

Котировки золота в 3 кв. 2023 года снизились на 2,2% до отметки в $1 870,5 за унцию, однако в рублях цена золота увеличилась на 7,3%. Ключевыми факторами, негативно влияющими на золото, остаются растущие реальные процентные ставки в США и индекс доллара на фоне опасений замедления развитых экономик.

Авторы: инвестиционная команда управляющей компании ТКБ Инвестмент Партнерс.

Источники данных: Московская биржа, Cbonds, Investfunds, ТКБ Инвестмент Партнерс (АО).

Интересное:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации18.11.2002
Уставной капитал150 000 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Санкт-Петербург УЛ. МАРАТА Д. 69-71 ЛИТЕР А
ОГРН 1027809213596
ИНН / КПП 7825489723 784001001

Контакты

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 69-71, лит. А

Социальные сети