РБК Компании

Доля запросов на кремацию в России достигла 52%

Доля запросов на кремацию в России продолжает расти и в 2024 году впервые сравнялась с долей запросов на традиционное погребение
Доля запросов на кремацию в России достигла 52%

По данным ГК Ritual.ru, в январе 2023 года доля запросов на кремацию составляла 40% от всех обращений в компанию. К декабрю 2023 года она выросла до 50%, а по состоянию на март 2024-го достигла 52%. Каждый второй запрос в Ritual.ru — это запрос на кремацию. Если в крупных городах — в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске — доля кремаций всегда была высокой (по внутренней статистике Ritual.ru, в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске доля кремаций составляет около 60%), то сейчас она растет повсеместно. У этого явления есть несколько предпосылок, среди которых пандемия коронавирусной инфекции, экономический фактор и изменение отношения общества к традициям прощания в целом.

Кремация дешевле, чем традиционные похороны

Рост числа запросов на кремацию часто связывают с тем, что она обходится родственникам умершего дешевле, чем традиционное погребение. Минимальный чек на кремацию без сопутствующих товаров по состоянию на март 2024 года составляет в Ritual.ru 25 тысяч рублей в Москве и 15 тысяч рублей в регионах. Погребение дороже: минимальный чек — на 30% больше. Однако с учетом всех затрат (не только процедура кремации, но и вещи для покойного, гроб, урна, место на кладбище или в колумбарии) общая сумма при этом выше в обоих случаях. 

Молодое поколение по-другому относится к ритуалам

Второй фактор, который повлиял на статистику наряду с экономической ситуацией и общим трендом на снижение расходов, — ковид. В период пандемии церемонии прощания проводились с ограничениями, в результате процент кремаций вырос и сохранился на новом уровне. Прощальные церемонии становятся лаконичнее. 

На увеличение количества кремаций влияет и то, что в обществе меняется отношение к прощальным традициям в целом. «У молодого поколения более простое отношение и к захоронениям, и к посещениям родственных могил, — отмечает глава ГК Ritual.ru Олег Шелягов.Они не хуже и не черствее нас, это просто дань темпу современного мира. Если наши бабушки и дедушки регулярно приезжали на кладбище по религиозным праздникам, то даже мы этого уже не делаем. А для молодых людей значимость погребальных традиций еще менее выражена. Для них сохранить память об ушедшем человеке важнее, чем сделать так, как принято».

Церковь не одобряет, но и не запрещает

Позиция религиозных организаций тоже имеет значение. Еще несколько лет назад патриархия выступала против кремации. Сейчас официальная позиция РПЦ такова: сжигание тела усопшего не приветствуется, но и не запрещается. И если родственники в силу обстоятельств либо по воле умершего приняли решение о кремации, проводить отпевание разрешено. Сейчас оно проводится даже непосредственно в крематориях. 

В перспективе на статистику кремации будет все сильнее влиять еще один фактор — инфраструктура. В новых крематориях более современные залы прощания, чем те, что доступны при выборе традиционного пути. «Люди стремятся провести прощание достойно и сохранить добрые воспоминания, — отмечает Олег Шелягов. — В России ритуальной инфраструктуры не хватает. По крайней мере, если сравнивать с тем, сколько ее должно быть».

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации26.12.2016
Уставной капитал500 000,00 ₽
Юридический адрес ГОРОД МОСКВА УЛ. КАСАТКИНА Д. 11 СТР. 1 ЭТАЖ/ПОМЕЩ 5/6
ОГРН 5167746491237
ИНН / КПП 7704385825 771601001
Среднесписочная численность15 сотрудников

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, ул. Касаткина, д. 11, стр. 13
Телефон +74951819732