РБК Компании

Проводник в мире отдыха: в Башкирии появится новый поисковик для туристов

Открытие красот Республики Башкортостан: новый поисковик поможет найти идеальное место для отдыха
Проводник в мире отдыха: в Башкирии появится новый поисковик для туристов
Газиз Валитов
Газиз Валитов
Генеральный директор ИТ-компании ООО «ИКЦ Ял Арба»

Обладает высокими профессиональными качествами и успешно управляет предприятием. В. Газиз обладает значительным опытом в области информационных технологий и имеет репутацию эффективного лидера.

Подробнее про эксперта

С неизведанной стороны открывает Башкирию новый проводник-маршрутизатор для туристов. В 2022 году в Башкирии был создан информационно-консультационный центр «Ял Арба» под руководством местного предпринимателя Газиза Валитова. Главная идея работы Центра — не просто популяризировать путешествия по республике, показать красоты и достопримечательности, но и сделать поиск привлекательных мест Башкирии и составление маршрутов легким и удобным для каждого. Для этого и создается уникальная поисковая система для путешественников «Алга Ялга».

На слух у центра и проекта красивые, необычные названия. Это непереводимая игра слов?

Рад, что вы обратили внимание. Названия выбраны не случайно, и у каждого из них вполне конкретное значение. Название центра «Ял Арба» переводится с башкирского на русский как «тележка отдыха». А название проекта  «Алга Ялга» в переводе значит «вперед в отпуск». 

Так что это не фигура речи, а приглашение в увлекательное путешествие вместе с нашим проектом. 

Проект «Алга Ялга» — это будущий туроператор Башкирии?

«Алга Ялга» не туроператор, а целая поисковая система маршрутов, с помощью которой можно спланировать путешествие в отпуск или  на выходные.

На мой взгляд, планирование отпуска надо начинать с приятной ноты, без нервотрепки и лишних действий.

Проект направлен на упрощение поиска маршрута или это что-то большее, чем просто координирование путешествия?

Координированием здесь, конечно, не обошлось! Суть проекта в удобном поиске и огромной базе, которую мы с командой трепетно собирали и разрабатывали на протяжении года. 

Поисковая система работает на основе базы данных, куда вошли как уже популярные у туристов, так и малоизвестные места Башкирии. Главное отличие сервиса, и в этом моя основная задумка, — удобное, интуитивно понятное составление маршрута. И не нужно быть гуру современных технологий или прошаренным пользователем девайсов. Достаточно любить путешествия и мечтать об открытии неизведанных красивых и интересных мест.

Расскажите, как вам пришла идея создать местный путеводитель?

Я сам — большой любитель туристических поездок, где только не был. Как-то собирался в очередное путешествие по Башкирии и решил сам составить маршрут, все-таки родные земли и знаю, что хочу посмотреть. Здесь меня и поджидали трудности: собрать все воедино и составить маршрут — не такое легкое занятие, как мне сначала казалось. Маршрут я, конечно, составил и уже реализовал, получилось просто отлично, поездка удалась. А к тому же родилась идея создать сервис, который бы помог не только мне, но каждому, кто хочет познакомиться с красотами Башкирии. Здесь ведь гораздо больше интересных мест, чем можно найти в известных путеводителях или посетить с туроператором, а как это все объединить в маршрут — с ходу не разберешься.

Мне хотелось показать всем как много у нас достопримечательностей и живописных, невероятно красивых мест, которые турагенты не всегда включают в стандартные пакеты. К тому же, далеко не все знают, куда можно поехать, а самостоятельно составить маршрут — целое дело! Это я на себе не раз проверил.

Сначала появилась идея создать удобный поисковик, где будет собрана информация о пансионатах и санаториях для людей с ограниченными возможностями. Это очень важно — иметь возможность расширить свой мир.

Дальше нужен был глубокий анализ направления и ситуации в целом. Здесь я и понял, что на основе собранной информации, собственных знаний области туризма и навыками программирования, могу сделать что-то большее и помочь не только ограниченному кругу людей, но и сделать шаг к развитию самостоятельного туризма, разработать удобный сайт для широкого круга пользователей.

Так появился проект «Алга Ялга» — не просто путеводитель-маршрутизатор для освоения Башкирии, а друг и помощник каждого путешественника. 

Мне хотелось как можно качественнее воплотить идею в жизнь и создать действительно полезный ресурс, который помог бы как в поиске санатория, так и в построении целого маршрута, поэтому я уделял работе все свое время.

Вы работали над созданием проекта в одиночку или все-таки у вас есть команда помощников и партнеров?

Начинал анализировать и собирать базу сам, помогли и мои навыки программирования, и знания в области туризма, и усердная разработка проекта — всего понемногу. 

Идею подхватили единомышленники, так образовалась целая команда «Ял Арба», которая теперь сообща работает над запуском проекта.

А что думаете о будущем проекта?

Над поисковиком проводится грандиозная работа. Уже собрана не только информация о туристических маршрутах, стоянках, местах отдыха, но и о других объектах, которые, без сомнений, заслуживают внимания. Здесь и музеи, и культурные центры, и спортивные объекты. А еще афиша мероприятий, посещение которых можно запланировать при построении маршрута. 

Будет ли возможен подсчет стоимости поездки?

Обязательно. Во время составления маршрута через выбранные пользователем точки, сервис рассчитывает стоимость отдыха. Очень удобно, наглядно, и никаких лишних действий для этого не потребуется. Просто выбираете точки, через которые хотите проложить маршрут, а все остальное за вас сделает сервис.  

На кого рассчитан сервис?

Буквально на всех пользователей. Ресурс будет полезен путешественникам и туристам —  людям с разными возможностями — как физическими, так и финансовыми. И, конечно, с разными представлениями о путешествиях и необходимом уровне комфорта.

А еще это будет отличная поддержка и информационная база для бизнеса, уже работающего в сфере туризма или только начинающего деятельность в этой сфере.

Работа над проектом вовсю идет и мы знаем, что дойдем до конечной цели.

Когда путеводитель будет доступен пользователям?

Сайт проекта «Алга Ялга» еще в процессе создания, но уже намечены конкретные сроки выхода веб-версии — декабрь 2023. Планируется, что сначала поисковик выйдет с минимальным функционалом. Но уже это даст возможность пользователям узнать о ресурсе, а разработчикам послужит толчком для дальнейшего развития. Затем будет этап тестирования, наладки, доработки. И конечно же, разрабатываемый интернет-ресурс — он как живой организм, поэтому имеет огромный потенциал для роста и развития.

Все ли есть у проекта для дальнейшего развития на данном этапе?

Сейчас проект активно ищет партнеров и инвесторов для взаимовыгодного сотрудничества.

Не секрет, что Башкирия является признанным и популярным направлением для российских туристов.

Дальнейшее развитие туризма, разработка новых маршрутов, улучшение качества услуг может дать мощный импульс развитию разных отраслей бизнеса в регионе. Важно не упустить момент перед стартом новой поисковой системы. Ведь «Алга Ялга» — удивительный и мощный прорыв в туризме республики, который станет не только удобным, но и современным решением для туристов и предпринимателей региона. 

Для предпринимателей, только начинающих свою деятельность в сфере туризма, предусмотрены особые условия — информация о них размещается бесплатно, а они получают мощный инструмент для продвижения своего бизнеса. Кстати, многие из них уже приняли участие в развитии проекта, предоставив информацию о местных достопримечательностях, местах отдыха и не только. 

Интересное:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации03.11.2022
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес респ. Башкортостан, м.р-н Кушнаренковский, ул. Казанская, д. 8, ком. 2
ОГРН 1220200038112
ИНН / КПП 0234009584 023401001
Среднесписочная численность1 сотрудник

Контакты

E-mail VALITOVGAZIZ@YANDEX.RU

Социальные сети