РБК Компании

Юбилейный конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок

«Новатор Москвы» — конкурс инновационных изобретений и новаторских идей для развития экономики и инфраструктуры города
Агентство инноваций Москвы

К участию приглашаются ученые, инноваторы и изобретатели с 14 лет как индивидуально, так и в составе команды до пяти человек. Прием заявок на участие в пятой юбилейной премии Мэра «Новатор Москвы» стартовал 8 февраля в День российский науки и продлится до 1 мая на странице проекта Агентства инноваций Москвы.

Темпы регистрации на конкурс для поддержки уникальных российских инноваций «Новатор Москвы» побили рекорд прошлого года. В 2023 году количество участников премии Мэра «Новатор Москвы» составило 2565 человек. В этом году такого показателя удалось добиться за два месяца с начала старта приема заявок. Уже сейчас количество регистраций превышает 2700 и продолжает расти. Интерес к премии по сравнению с прошлым годом вырос на 30% (сравнение двухмесячного периода поступления заявок этого года с прошлым).

Для выхода в финал участники конкурса должны продемонстрировать наукоемкий, инновационный и экономический потенциал своих разработок. В результате экспертной комиссией конкурса из инвесторов, представителей корпораций и органов исполнительной власти столицы будут отобраны 36 победителей и финалистов, которые получат премии Мэра Москвы на сумму до 1,5 миллионов рублей в зависимости от номинации. Общий призовой фонд составит 20,7 миллиона рублей.

Конкурсанты соревнуются в трех номинациях: «Проект будущего» — для авторов инновационных идей, «Меняющие реальность» — для тех, кто готовится вывести свой продукт на рынок, и «Лидеры инноваций» — для производителей серийной продукции, которая уже нашла покупателя. В каждой номинации шесть направлений: «Благоустройство и строительство», «Промышленность», «Медицина и фармацевтика», «Транспорт и логистика», «Экология и охрана окружающей среды» и «Общественные проекты».

Активнее всех в конкурсе участвуют студенты и аспиранты высших учебных заведений в возрасте от 18 до 25 лет. Они составляют 35% от общего числа зарегистрированных в этом году участников. 5% регистраций пришлось на юных изобретателей от 14 до 17 лет.

Наибольшее количество регистраций — 35% пришлось на «Общественные проекты», далее идет «Промышленность» — 20% и замыкает тройку «Медицина и фармацевтика» — 18%. Конкурс «Новатор Москвы» проводится с 2020 года. За четыре года в нем приняло участие свыше 5 тысяч ученых, изобретателей и предпринимателей. Призерами стали 138 проектов, которые разделили призовой фонд 79,35 миллиона рублей. 

Одна из главных целей конкурса — поддержка НИОКР и коммерциализация наукоемких проектов. Так, участие в конкурсе «Новатор Москвы» помогает открыть технологический бизнес, выйти на первые продажи, а также кратно увеличить выручку и новые рабочие места. Финалисты конкурса создали более 130 наукоемких стартапов, зарегистрировали свыше 400 объектов интеллектуальной собственности, открыли более 800 новых рабочих мест, а совокупная выручка составила 56 миллиардов рублей.

Организатор конкурса — столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития. Оператор проекта — Агентство инноваций Москвы.

Агентство инноваций Москвы — институт инновационного развития столицы. Агентство предлагает линейку программ для бизнеса на разных стадиях развития — от реализации идеи до момента, когда у компании есть готовый продукт и желание выйти на новые рынки. Проекты организации помогают технологическим компаниям развиваться, тестировать и внедрять свои продукты, привлекать инвестиции, масштабироваться и находить крупных заказчиков.

Сегодня Агентство объединяет начинающих новаторов, стартапы и технологические компании из столицы и других регионов страны. Для тех, кто еще находится в начале пути, и только собирается основать стартап, Агентство предлагает три масштабных проекта: «Лидеры цифровой трансформации», конкурс «Новатор Москвы» и «Академия инноваторов».

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации19.06.2012
Уставной капитал0,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ АРБАТ УЛ АРБАТ 1
ОГРН 1127746476703
ИНН / КПП 7703770430 770401001

Контакты

Адрес 119019, Россия, г. Москва, ул. Арбат, д. 1
Телефон +74992259252

Социальные сети