РБК Компании

Как работают электронные аукционы и почему выгодно участвовать в них

Выбрал, заказал и получил. Так же просто и с покупками на электронных торгах
Как работают электронные аукционы и почему выгодно участвовать в них
Алексей Китов
Алексей Китов
Коммерческий директор

Уверенно держит тренд роста и развития компании. Руководит коммерческим блоком МЭТС с 2019 года, повышает показатели эффективности площадки, что отражает многолетнее лидерство МЭТС в сегменте.

Подробнее про эксперта

Интернет-шоппинг — обычное дело в 2024 году. Выбрал, заказал и получил. Так же просто и с покупками на электронных торгах. Любой желающий без специальных навыков может принять участие в аукционе — все равно, что сделать заказ на знакомом маркетплейсе. В чем суть преимуществ покупки на ЭТП — раскроем в нашем материале.

Начнем с ключевого плюса покупок на электронных торгах — выгода. Причина ощутимого демпинга — в возврате средств кредиторам по невыполненным обязательствам. Для них скорость сделки бывает важнее цены, тем более если актив должника дороже его обязательств, поэтому стоимость на старте может оказаться ниже рынка, даже на этапе первого аукциона. 

После изначальной оценки для первого аукциона закон о банкротстве определяет начальную цену второго аукциона на 10% ниже первого. Третьи торги проводятся с учетом графика снижения цены на определенных этапах — фактически оно может быть любым и согласуется кредиторами. Подписка на изменения по лоту помогает отследить снижение стоимости. Благодаря этой функции можно своевременно принять решение о покупке на торгах и существенно сэкономить бюджет, особенно в сравнении с покупкой на сторонних площадках. 

При этом пользователи могут быть уверены в безопасности сделок. Низкая стоимость — не мошенничество, а деньги в случае работы с ЭТП не пропадают. Почему? Продавцы проходят обязательную проверку. Сделки заверяются электронной подписью и гарантируются задатком в том числе со стороны продавца, поэтому он не сможет легко отказаться от нее. Обе стороны находятся под защитой законодательства, а процедура торгов также проходит прозрачно и по закону. Гарантом этого выступает ЭТП.

Электронные торговые платформы нацелены на решение большого объема задач. В том числе и по коммерческим торгам, не только по реализации банкротного имущества. Преимущества ЭТП помогают удовлетворить главную потребность покупателя: купить желанный лот выгодно, быстро и гарантированно безопасно. Для удобства работы в электронные торговые платформы постоянно вводятся обновления.

Например, внедрение платформами новых способов оплаты, как покупка имущества с привлечением кредитных средств. Или дистанционный осмотр автомобиля, который поможет принять решение о покупке, если понравившийся лот находится, например, в Новосибирске или Санкт-Петербурге. 

Интерес пользователей к электронным торгам продолжает расти. Это резонирует со стремлением электронных торговых платформ активно развиваться, внедрять новые фишки и продукты. Все это для того, чтобы пользователь с успехом дошел до цели — выгодно и просто приобрел желанный лот на электронных торгах. 

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации03.06.2010
Уставной капитал21 000 000,00 ₽
Юридический адрес обл. Орловская, г.о. Город Орёл, ул. Раздольная, д. 11, помещ. 137
ОГРН 1105742000858
ИНН / КПП 5751039346 575101001
Среднесписочная численность16 сотрудников

Социальные сети