РБК Компании

Залоговая недвижимость: почему растет интерес к покупке на ЭТП

ЭТП — Электронная торговая площадка, существует как отдельная интернет-система обеспечивающая взаимодействие продавца и покупателя
Залоговая недвижимость: почему растет интерес к покупке на ЭТП
Алексей Китов
Алексей Китов
Коммерческий директор

Уверенно держит тренд роста и развития компании. Руководит коммерческим блоком МЭТС с 2019 года, повышает показатели эффективности площадки, что отражает многолетнее лидерство МЭТС в сегменте.

Подробнее про эксперта

При покупке недвижимости каждый хочет сэкономить как можно больше денег. Одним из возможных вариантов сохранения своего капитала может стать выбор инвестора в пользу залогового имущества на торгах в банкротстве. Низкая цена отдельных лотов в сравнении с имуществом на других рынках притягивает покупателей, что подтверждается статистикой. 

Например, онлайн-сервис «Агент в торгах» совместно с компанией АБК проанализировал ситуацию на рынке торгов по категории залоговой недвижимости, продаваемой на торгах в банкротстве. По итогам 2023 года интерес физлиц к приобретению такого типа имущества вырос более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом. 

Подтверждает данный вывод и статистика от других аналитиков. По данным Сбербанка, на начало 2023 года объем сделок с залоговой недвижимостью превышал 8 млрд. рублей — на 23% больше, чем за такой же период 2022 года. Все просто: привлекательности покупке залоговой недвижимости на электронных аукционах добавляет также доступность участия в торгах для всех пользователей.

Наибольшая часть сделок по покупке залоговой недвижимости в 2023 году совершалась в Москве и Московской области — 29% от общего объема. Нижегородская область следует за столицей — 22%, а на третьем месте расположились Санкт-Петербург и Ленинградская область — 16%. 

Давайте подробнее поговорим о залоговом имуществе, разберем механизмы и преимущества его покупки на электронных торгах.

Что такое залоговое имущество

Залог — это способ обеспечения исполнения обязательств, выступающий в качестве гаранта погашения займа или гражданско-правовых обязательств. Это мотивация к исполнению договора, в противном случае, заемщик рискует лишиться своего имущества. 

Предметом залога может выступать как недвижимое имущество — квартиры, дома, земельные участки, так и движимое — автомобили, драгоценности, ценные бумаги, права требования по договору (если это не запрещено законом) и так далее.

Если заемщик не способен выплачивать потребительский кредит, взятый под залог, или ипотеку, банк может инициировать продажу залоговой недвижимости с торгов. Для этого нарушение обеспеченного залогом обязательства должно быть существенным. К примеру, должник не вносит ежемесячные платежи более 3 месяцев, а размер долга составляет более 5% от оценки по договору ипотеки.

Как купить залоговое имущество на торгах

Обычно заложенные объекты попадают на торги после обращения кредиторов в суд: банк подает иск об обращении взыскания на залог, а суд утверждает начальную продажную цену. Реализация залогового имущества с публичных торгов происходит в соответствии со статьями 54-61 ФЗ от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», статьей 449 ГК РФ, а также положениями ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ (например, статьями 110, 111, 139, 213.26.).

Процесс покупки на электронных торгах довольно прост. Покупатели вносят задаток, участвуют в торгах. Победитель переводит всю сумму и заключает договор купли-продажи. Вырученные средства идут на погашение долга перед кредиторами.

Покупатель в выигрыше: поскольку он может сэкономить свои деньги, приобретая залоговую недвижимость по цене нередко ниже рыночной. Почему такое может произойти? Кредиторам важно скорее закрыть вопрос и получить свои деньги. В этом случае предоставляется дисконт, чтобы ускорить процесс продажи. 

Торговые площадки стараются, чтобы сделки на их платформах электронных торгов становились абсолютно прозрачными — и это еще одно преимущество. Для этого они предъявляют требования к продавцу (залоговому кредитору) по проверке документов, юридических аспектов и титула имущества перед выставлением имущества на торгах. Это позволяет ЭТП представить наиболее подробную информацию по лоту: документацию, фото, видео, экономические и технические характеристики, варианты потенциального использования.

Для увеличения эффективности от работы с ЭТП существуют специальные сервисы, которые позволяют делегировать полномочия по участию в торгах профессиональному агенту. Это значительно сэкономит время и поможет избежать возможных и типичных ошибок. Эксперты таких сервисов могут подробно проконсультировать по вопросам, связанными с торгами и процедуре их проведения.

Не ялвяется индивидуальной финансовой или инвестиционной рекомендацией

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации03.06.2010
Уставной капитал21 000 000,00 ₽
Юридический адрес обл. Орловская, г.о. Город Орёл, ул. Раздольная, д. 11, помещ. 137
ОГРН 1105742000858
ИНН / КПП 5751039346 575101001
Среднесписочная численность16 сотрудников

Социальные сети