РБК Компании
Главная ЭТП МЭТС 14 ноября 2023

Как организовать коммерческие торги и быстро ли произойдет сделка

Торги проходят без участия продавца, они регламентированы статьей 448 ГК РФ, гарантом проведения выступает ЭТП
Как организовать коммерческие торги и быстро ли произойдет сделка
Алексей Китов
Алексей Китов
Коммерческий директор

Уверенно держит тренд роста и развития компании. Руководит коммерческим блоком МЭТС с 2019 года, повышает показатели эффективности площадки, что отражает многолетнее лидерство МЭТС в сегменте.

Подробнее про эксперта

Как мне организовать коммерческие торги и быстро ли произойдет сделка

Если раньше электронные торги ассоциировались только с делами банкротов, то сейчас вход на них открыт не только покупателям, но и коммерческим продавцам. И неважно — это физлицо или целая компания. Суть такая же: продажа имущества для получения прибыли.

Сама схема проведения коммерческого аукциона проста. Чаще всего, в том числе и на МЭТС, потенциальные покупатели подают свои ценовые предложения — с шагом на повышение. Торги проходят без участия продавца, они регламентированы статьей 448 ГК РФ, гарантом проведения выступает ЭТП. Побеждает тот, кто предложит наибольшую стоимость.

Для продавца же есть разные схемы работы с платформой. Самая простая — делегировать организацию торгов самой площадке. Продавцу нужно лишь предоставить информацию об имуществе. Опираясь на собственную экспертность, площадка проведет торги. При этом будет задействован масштабный спектр инструментов рекламы и продвижения, чтобы привлечь на торги как можно больше участников.

Для того чтобы самостоятельно выступить организатором торгов на ЭТП, необходимо получить электронную подпись. Следующий шаг — публикация торгов. Это быстро и несложно, нужно внимательно заполнить заявку на проведение торгов в личном кабинете площадки.

Однако в этом случае индивидуальный план продвижения не разрабатывается. Продавец получает стандартный спектр услуг площадки. Зачастую этого вполне достаточно для реализации имущества. Лот может попасть в дайджест лучших актуальных лотов площадки при условии качественного описания. А узнаваемость и качественный трафик заинтересованной аудитории на популярных ЭТП обеспечивает активный интерес к торгам.

На процесс продажи лота влияют разные факторы: состояние, ликвидность, реклама и продвижение лота, количество участников в аукционе. Начальная цена — еще один важный момент, от которого зависит конечная прибыль продавца. До начала торгов важно правильно выбрать подходящую ценовую стратегию.

А ценовая стратегия, в свою очередь, может быть разной. Например, возможно заявить начальную стоимость ниже рынка. Аукционная борьба азартна, что сказывается на существенном увеличении стоимости лота.

Тут сработает психологический фактор, потенциальные покупатели зачастую относятся к объекту торгов как к уже состоявшейся покупке. И борются за него до последнего. Как итог — цена продажи может оказаться выше рынка в целом. 

Однако в этом случае есть свой риск. Если выставляемый лот средний по рынку, участники аукциона могут не дойти до желаемой продавцом цены. В итоге когда торги завершатся, выиграет тот, кто подал максимальную цену.

Регистрация на площадке не занимает много времени. После регистрации личного кабинета на площадке аккредитация не требуется, можно сразу подать заявку на участие в торгах. 

Сделки на ЭТП безопасны и регламентированы в рамках ГК РФ. Дополнительные механизмы защиты для продавца — обязательное внесение задатка покупателем, а также четкие сроки проведения сделок.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации03.06.2010
Уставной капитал21 000 000,00 ₽
Юридический адрес обл. Орловская, г.о. Город Орёл, ул. Раздольная, д. 11, помещ. 137
ОГРН 1105742000858
ИНН / КПП 5751039346 575101001
Среднесписочная численность16 сотрудников

Социальные сети